Пьерр Вальстрём о поиске идеальной собаки
Перевод комментария всемирно известного судьи, спортсмена и тренера Пьерра Вальстрёма о погоне за идеальной собакой. (https://www.facebook.com/story.php?stor … p;sfnsn=mo)

Погоня за идеальной собакой
Я писал об этом ранее, и пришло время написать снова!
Прежде, чем прийти к каким-то заключениям, я расскажу несколько историй…
Когда я начал работать со служебными собаками в шведской армии в 1990, у меня был ротвейлер, невероятно «плохо обученный» и с очень низкими рабочими качествами. Тем не менее, он все еще находился на службе и работал с солдатами несколько лет. Внезапно он перестал ходить по следу, просто больше не хотел! Вместо того, чтобы бросить его, «закончить с ним», мы (я) решили попробовать вернуть его в работу. Я испробовал все, я имею в виду ВСЁ!!! Я брал покрывало из-под течной суки и валял его по следовой тропе, брал замороженную рыбу, подтекающий мешок, полный подгнившего мяса с кровью, все ради того, чтобы у собаки появилась хоть какая-то причина принюхаться. Он был настолько разбит из-за опыта прошлого, что боялся выйти из машины на следовые поля! И что же в итоге? Получилось ли у меня? Нет, пес больше никогда не работал хорошо, но по крайней мере я дал ему шанс и многому научился.
В 1992 я начал работать в спортивных дисциплинах (в ориг. Schutzhund — ряд тестов на пригодность собак к службе, прим. переводчика) (BHP, IPO, IGP..). Я начал работать фигурантом с шоу-собаками с низким драйвом. Многим из этих собак было место разве что дома на диване. Тем не менее, у нас было, что было, мы с этим работали, с некоторыми преуспевали, с некоторыми нет..
Моя первая собака, с которой я выступал на Чемпионатах Мира, был Хинденс Имзе (Hindens Imze). Он родился в 1996, и через три года, в 1999 он занял 18 место на ЧМ WUSV в Баунаталь.
Немногие знают его историю.
Когда он был щенком, люди говорили мне, что это совсем не спортивная собака, может быть разве что для службы!
На одном семинаре известный датский тренер, когда пришла моя очередь выслушать его комментарий (мне было 26, и я желал слышать только приятные и хорошие вещи), сказал:
«Пьерр, Имзе — дерьмовая собака, у него нет хорошей от природы хватки, он постоянно жует, он нервный, поэтому у тебя очень маленькие шансы выступить с ним на высоком уровне».
У меня разрывалось сердце, я был так расстроен из-за его слов, но я задался вопросом: а так ли плоха моя собака? У него так много положительных черт: замечательная следовая работа, высокая скорость в послушании, силен в окружении, отличный облай. Сильные хватки — ну да, не всегда полные, но тогда я должен работать над этим!
И вот, Имзе становится чемпионом в Швеции, 18, 5, 13 и снова 5 места на ЧМ!
Заключения:
Прекратите менять собак из-за каких-то там проблем;
Прекратите винить собак в любой херне;
Прекратите выслушивать всех подряд о собаке, которую вы тренируете, потому что вы должны исправлять проблему, а не слушать о ней;
Имеют значения только ваши идеи, и если у вас нет идей, то как тренер вы больше не состоятельны — вы, а не собака!
Идеальной собаки НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И у всех собак есть проблемы!
День, когда вы начнете менять собак в поиске чего-то получше или идеальной, это день, когда вы умираете как тренер, извините, но это истина!

https://b.radikal.ru/b15/2006/64/bf74187c1339.jpg