Интересные моменты с семинара Мии Скогстер

1. ""Хорошо!" - может звучать по разному."
Испытывайте, проживаете чувства в тренинге вместе с собакой. Гордость, когда она на скорости хватает апортировочный предмет. Удивление, когда она впервые показала вам то, что вы так долго хотели, а затем Радость за ваш совместный успех. Боль, когда она ошиблась там, где уже вроде бы знала, как сделать правильно и Спокойствие, когда нужно подождать, дав собаке шанс. Испытывайте. Верьте в то, что пытаетесь передать собаке.

2. Вы требуете от собаки концентрации, но при этом ваши руки движутся хаотично, совершая слишком много действий, слишком много вариантов решения проблемы, так работающих в руках тренера.
Сосредоточиться и быть сконцентрированным нужно прежде всего проводнику!

3.  Следите за своим телом. То, как ваша собака поворачивает кругом, то как она делает усадку, зависит прежде всего от вашего тела. Думайте не только о команде, думайте о том, как ставитье левую ногу, как двигает правой, на какую переносите вес и за счёт чего удерживаете равновесие.
Это ещё более  важно при оценке судьёй вашей работы.

4. Думайте о базе. Не бывает только лишь нормативных команд. Если вы не работаете над, казалось бы, ненужными трюками: назад, глазки, поворот и пр., сделать нормативные упражнения на высоком уровне будет крайне тяжело.

5. Баланс. Работа - Успокоение - Работа - Успокоение.

6. Ведите себя на тренировках так, как на соревнованиях. Показывайте собаке, что вы можете полностью выпрямить скину, смотреть перед собой, вправо и влево на судью.

7. Прячьте игрушку в разных местах. В совершенно разных местах! У Мии на этот счёт есть даже дополнительные, внутренние карманы :)

8. "Не каждая собака, которая свободно гуляет может быть послушной". Пусть команды наситигают собаку в любой ситуации и при любых раздражителях. На большом расстоянии, рядом с разными предметами, рядом с разными помощниками...

9. Маркер "Нет" для некоторых собак может быть сильнее ЭШО.

10.  Собака не должна работать для того, чтобы избежать коррекции! Потому что в этом случае, она будет думать только о том, чтобы упражнение побыстрее закончилось, а значит не будет показывать удовольствие от выполнения. Это уже судится судьями. "ИПО сильно изменилось. Много проводников добиваются того, чтобы их собаки шли с поднятой головой. Но мало собак делают это действительно с желанием. Последнее судейство было жестким: судьи хотели показать, что это совсем не то, что они хотели видеть"

11. " Мягких и Сильных собак нужно тренировать максимально без коррекции! "," Моя собака могла бы стать опасной, если бы её тренировались жёстко. "," Я предпочитаю получать удовольствие от процесса ".
" Большинство проводников должны избегать ЭШО как можно дольше! В разделе В(послушание) вовсе не использовать"

12. Основные ошибки:
- много движений, нервов
- слишком сложное упражнение
- иногда коррекция, иногда игнор
- много критериев во внимании и работе
- малая сила коррекции, но постоянно. Если вам приходится использовать коррекцию часто (даже маркер Нет), то вы явно делаете что-то не так.

13.  Мяч сам по себе не должен являться целью. Еда так же не должна являться целью для собаки. Она должна стремиться получить одобрение проводника. Но это тяжёлый труд! Над этим нужно много и правильно (!) работать человеку !

14. "У собаки должен быть шанс сделать правильно"

15. Выходить на соревновательный старт после 6 месяцев (!) стабильной работы!
Тут стоить добавить. Что важно не выходит на соревновательный старт в зачет, где вам будет нельзя использовать коррекцию и похвалу.

Фандеева М.