Восточники Удмуртии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Разговоры обо всём. » Рассказы про нас и братьев наших меньших.


Рассказы про нас и братьев наших меньших.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Бракованная Зайка
Зайка была породистой. И звали её совсем не Зайкой, а что-то там длинное и труднопроизносимое, но хозяева, мама и папа звали её ласково – Заюшка.
И вот сегодня Зайка впервые собиралась на выставку. Родители её выкупали, расчесали, купили новую, красивую шлейку и в радостном возбуждении погрузили в машину.
В огромном, шумном помещении Зайка долго сидела на коленях у папы, дожидаясь своей очереди, пока наконец в окружении похожих на нее, нервничающих собачек, не оказалась на ринге.
Там она с удовольствием бежала рядом с мамой и здоровалась с ласковой тетенькой, которая гладила приветливую собаку, попутно заглядывая в глазки, трогая ушки, лапки и неприятно вытягивала хвостик. Потом вдруг стала серьёзной и позвала маму. Мама, взяв Заюшку на руки, внимательно слушала женщину.
Та говорила ей что-то непонятное про генетический брак, неправильные ушки и дефективный хвостик. Зайка в это время крутила головой и с любопытством рассматривала многочисленных собак.
Какие они все разные! У многих на шее красовались медали, у некоторых даже по несколько штук. Заюшка им немного позавидовала и подумала, что уж ей то обязательно дадут самую наикрутейшую, ведь мама всегда говорила, что она самая красивая и хорошая девочка на свете!
Но никакой награды Зая не получила. Папа бережно отнес собаку в машину и они отправились домой в полном молчании. Заюшка чувствовала, что что-то не так и попыталась лапой дотронуться до своей мамы, но та от нее вдруг отодвинулась. Зайка не понимала, что случилось. Обычно мама всегда ласково с ней разговаривала во время поездки и всегда ее обнимала.
Дома родители долго сидели на кухне и что-то говорили про мечты, разведение, продажу щенков и что какие-то вложения ушли совершенно впустую.
Зайка подошла к столу, легла на спинку и подставила свой животик. Обычно родители сразу же начинали гладить и ласкать свою девочку. Но в этот раз на нее совсем не обратили внимания...
Тогда собака запрыгнула на колени к маме, пробралась к ней под ладонь и затихла. Мама замерла и сама... Потом начала тихонько поглаживать её круглую головку с прижатыми ушками. И совсем уж внезапно прижала её с своему мокрому лицу.
Папа соскочил с табуретки, схватил ключи от машины и куда-то убежал. А мама в это время говорила Заюшке, что ей всё равно, что теперь нельзя будет разводить щенков. Не жили богато, не стоило и начинать. В любом случае, Заюшка у них самая прекрасная и лучшая девочка на свете!
Вернулся папа.... Он тихо вошел и торжественно повесил на Зайкину шею медаль, которую купил в ближайшем спортивном магазине, выбрав самую блестящую и красивую.
Иволга

32

НЕ ПЛАЧЬТЕ ПО МНЕ. ТАК БЫЛО НАДО.
( ПО МОТИВАМ ПРОИСШЕСТВИЯ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)
Кот пришел к воротам приюта, и попросил о помощи. Он прожил долгую жизнь. Всё было в этой жизни. И хорошая хозяйка, и смерть её. И потом улица. Улица, на которой он выжил, и провёл остаток своих долгих, и несчастливых лет. Мусорки, холод и голод, дожди и снег, драчливые коты и подлые люди. Всё было, и всё прошло. Потому, что всё проходит. И вот он, у ворот приюта. Может помогут?- подумал кот и лёг. Лёг, в последний раз.
Но они помогли. Его подняли, и принесли в тёплую, и пахнущую людьми комнату. Врач долго колдовал над ним, и уколы с системами сделали своё дело. Собравшийся умирать старичок, ожил, и стал любимцем всего приюта. Есть, знаете ли, такие животные в приютах, которые становятся символом места. Вот таким символом и был Бродяга.
Пса выкинули с пятого этажа. Но предварительно надели ему на голову пакет, и несколько раз ударили ножом, а для верности, и молотком по голове. Но вот ведь судьба. Это такая штука, что не поспоришь с ней. И добрые люди успели вызвать волонтёров из приюта. Они же и оказали первую помощь.
Не жилец – констатировал врач, осматривая раны Пирата. Слишком много крови потерял, и ослаб. Положите там, в уголке. Бродяга наткнулся на него, когда делал свой ежевечерний обход. Он увидел замотанного с ног до головы пса, с болью и тоской в глазах.
Кот подошёл совсем близко и заглянув ему в самую морду сказал – Ништо. Ништо, я тебе говорю. Потому, что это не раны, и не причина умирать. У меня в десятеро больше было. Подвинься- ка болезный, я тебя согрею. И он лег прямо на раны тихонько стонущего Пирата.
Ты гляди ка- говорили волонтёры. Бродяга себе друга нашёл. И только старый врач, вытирая руки после очередной операции, подошёл и заглянув в глаза коту сказал – это его последний друг, так он решил.
Кот лежал на Пирате два дня, не отходя, только что бы попить водички. Когда псу делали перевязку, он нехотя подвигался, как будто зная, что- то такое, что люди не могли понимать.
А на второй день, Бродяга ушёл на Радугу. Ушёл так и не вставая с Пирата. Старый врач, снимая похолодевшее тельце с собачьего друга сказал – молодцом рассчитался, старый бродяга. Пират смотрел, как уносили его единственного друга и плакал – теперь точно помру, думал он.
Но он не помер. Он пошёл на поправку. И очень быстро. Всё заживало на нём, как на собаке. И волонтёры приюта поражались тому, как быстро это происходит.
И только старый врач не удивлялся. Он многое повидал за свою жизнь, и знал совершенно точно. Старый кот Бродяга, отдал этому псу свою последнюю жизнь. Потому, что так было надо.
Потому, что он не мог просто поступить иначе.
Живи Пират и помни. Помни, старого кота, по кличке – Бродяга.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

33

Только любовь помогла петушку Пете забыть о причиненной ему боли и приближающейся смерти, и наслаждаться последними мгновениями жизни.

Трагичная история произошла в Старом Кировске Омска. Как рассказали «СуперОмску» в приюте для бездомных животных «Омские хвостики», в одном из домов частного сектора живет мужчина, который не раз обращался к волонтерам, но не за помощью... С их слов, он просил усыпить его собаку, поскольку она много ест, в другой раз нашелся иной повод для того, чтобы отправить животное на смерть, затем подписал смертный приговор еще одной собаке.

У зоозащитников не поднималась рука убивать животных за то, что они едят или просто существуют, посему забирали их себе. Однако в один из визитов уже знакомый сосед принес петуха в самом плачевном состоянии.

Петух

«Мужчина рассказал, что бил-бил его лопатой, а он никак не умирает. Попросил помочь избавиться. Конечно, мы сразу забрали петушка, причем бесплатно его не хотел отдавать, отдал за 100 рублей. Усыплять его мы и не собирались. Ветеринары сразу принялись за него, пытались лечить, поставить на ноги. Но представляете состояние маленького петуха, которого били лопатой, в том числе по голове?», – рассказала «СуперОмску» руководитель приюта для бездомных животных «Омские хвостики» Мария Шитова.

С ее слов, петух названный Петей, больше никогда так и не встал на лапки. Более того, оказавшись в приюте после невероятной боли, что ему пришлось испытать, он и вовсе расхотел жить и явно собрался умирать. Практически не шевелился, ничем не интересовался.

Петух

Сотрудники приюта стали думать, как бы вернуть Петю к жизни и посчитали, единственное, что поможет в данном случае – любовь к женщине. Как рассказала «СуперОмску» Мария, они прошлись по домам частного сектора и попросили дать одну курочку. Чику, как ее назвали, представили Пете, и тут-то он понял, что жизнь еще не закончилась.

Курочка

Еще вчера умиравший петушок оживился, воодушевился, воспрянул духом и даже стал чувствовать себя немного лучше – а все благодаря общению с Чикой. Увы, несмотря на усилия врачей, он так и не смог вновь ходить и остаток своей жизни провел в сидячем положении. Как рассказали в приюте, Чику это не смущало – она с удовольствием жила с петушком, подбадривала его и не отходила ни на шаг. Ставший инвалидом Петя, желающий поскорее уже расстаться с жизнью, недавно скончался после того, как счастливо прожил еще 4 месяца вместе со своей возлюбленной Чикой, в безопасности, тепле и уюте приюта «Омские хвостики».

34

Собачье сердце
Рассказ одной из узниц немецких концентрационных лагерей:

…Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны.

Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, немногое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы еще более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды. Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам – всему, что могло называться пищей.

Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался.

Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней.

Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой. Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает ее дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.

Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой – еще раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на ее еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.

Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвертый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня «псина совсем не жрет». Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле нее стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на нее. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребенка, за шкирку и запихнула в будку.

А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю – долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ничуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На ее месте лежала краюха хлеба. Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.

Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: «Смотрите, ребенок!» Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих.

Для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от ее хозяев, оказалось человечье сердце…

Елена Пузанова
г. Луга Ленинградской области.

35

Просто накипело....

Люди удивляются,когда узнают что у меня в квартире собака (а когда питон или хрюшка-это прикольно).Люди не верят,что он не гадит стопицот раз в день где попало (в отличии от людей собаки не гадят в душу).Люди запарили сокрушаться "Это ж сколько он жрет?!"( да не больше вас йопт...и не на ваши деньги) Люди задолбали со своим осуждающим интересом. Чет хочу майку с надписью "Идите лесом со своим интересом"...
А когда узнают,что я позволяю собаке спать на кровати....)) ну...смотрят так,как будто я в навозных сапогах станцевала на белоснежной фате невесты идущей к алтарю....))
Просто зацепили меня седня...вот и ворчу тут...ну вы наверное то же сталкивались ?))
И по поводу спанья на кровати у меня таки то же есть что сказать))

Всегда пускала и буду пускать своего песеля на кровать.А почему я должна отказывать ему в этом маленьком удовольствии? Брезгливость? Он мне как ребенок-дите не может быть противным😊
Он вымыт,обработан ото всего,собакой то практически не пахнет.И да,у него есть свое место.И он на нем спит.Но на кровати со мной ему уютнее.Он не лезет мне на голову,он укладывается в ногах,довольно вздыхает и засыпает.Запачкает белье? Чем? Он не ест в постели)) Даже если дать ему печеньку-он возьмет ее,слезет с кровати и уйдет кушать на свое место.Сам.Я не учила.Шерсть? А у людей волосы,и пот,и микрочастички кожи и слюни на подушку😁
Захожу в комнату.Дите лежит на кровати.Голову поднял,смотрит-мол сваливать или можно поваляться?
-Валяйся,говорю.
Голова шлеп на место и блаженная улыбка во всю пасть☺
Разбалованный? Маленько есть конечно.Но он прекрасно знает ,где предел.
Да только за то,что он не разносит квартиру,не рвет мебель, обувь и все,что к потолку не приколочено-(не учила)-хотя бы только за это он может спать на кровати сколько влезет))А вообще потому что он дите.Любимое😊

36

А это анекдот, но очень смешной  :D

https://d.radikal.ru/d32/1910/b1/bf4e8f834223.jpg

Всем доброго!
Джентльмен видит в газете объявление «Продается говорящая собака». Приходит по адресу, выводят к нему собаку. Он спрашивает: «Как ты научилась разговаривать?». Собака отвечает: «Самоучкой. Мне в жизни всё давалось трудно. В юности я работала спасателем в Альпах и один раз угодила под снежную лавину. Потом служила в Ираке саперным псом, обезвреживала игиловские мины. Подорвалась, трое суток в реанимации. Теперь вот залечиваю посттравматический синдром».
Боже, почему вы продаете такую невероятную собаку?!, - спрашивает джентльмен. Хозяин (в бешенстве):
- Да потому что она все время врет!!! Не была она ни в каком Ираке!

37

Скотина.

Через неделю после нас, вернулись последним катером с дачи соседи. И вернулись они без своего кота. Огромного, серого бандита без правого уха. Всё лето мы с ним воевали на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Короче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару вернувшуюся без серого, то страшно расстроился и попросил жену пойти и безо всяких околичностей спросить, куда делся их кот.

Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на даче.

Я мучился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздохнула и сказала – Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевезли.

Погода не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, и ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто ни будь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами.

Но кто ни будь не нашелся. Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему что, забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной, и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через пол часа отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

Серый, серый, серый!- кричал я во всё горло, надеясь что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживаясь и прижавшись к моим ногам он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут…

Но тут Серый выпрыгнул из лодки и как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.

Потом выскочил и не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери я побежал за котом.

Он нёсся впереди и я за ним, причитая и заламывая руки, и вдруг свернув налево он исчез в кустах. Подбежав и раздвинув ветки я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул.

Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. Но тут земля сзади загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих.

Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал – Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

Я поднял Серого и маленького черного котёнка, и мы побежали к лодке. Как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже было не видно.

Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды – Скатина, ты, однако.

Я смутился. Почему скатина?- поинтересовался я с опаской поглядывая на воду бурлящую за бортом.

Значит, как получается-продолжал мужик. Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так, что ли?

Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому объяснил я. Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции.

Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал.

Ты вот, чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего. И подойдя к Серому обратился к нему с речью –Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик, значит ты. Не бросил малыша.

Кот посмотрел на меня, виновато мяукнув подошёл к угрюмому мужику и встав на задние лапы уперся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на руки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижался.

Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только – ну, ну, ну…

Потом придя в себя повернулся ко мне и сказал строгим, и удивительно мягким голосом – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку. И подмигнул мне.

А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.

А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногда приезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбалка – она дело такое, житейское, я бы сказал.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

38

«Рacкаяние»

На этой знaменитой фoтoграфии изображeн конец кapьеры мaтaдopa Aльвapo Myнepo. В caмый paзгap бoя oн вдpyг, в pacкaянии ceл у кpaя apeны. Пocлe, в интeрвью, Альваро paccкaжeт: «Bнeзaпнo я yвидел нe poгa, а глaза быкa. Он стоял пepeдo мной и смотрел на меня. Пpocтo cтoял и смoтpeл, не дeлaя пoпытoк нaпacть. Caмa невиннocть, которую все животные имеют в своих глaзax, смотрела на меня с мoльбoй о пoмoщи. Это было похоже на крик о справeдливости и где-то глубоко, внутри меня, я вдруг понял, что он обpaщaeтся ко мне так, как мы обращаемся в молитве к Богу: «я не хочу с тобой бороться, пожалуйста, пoщaди мeня, ведь я не сделал тебе ничего плoxoго. Убей меня, если хочешь, если на то будет воля твоя, но я не хочу с тобой драться». И я, прочтя это в его глазах, почувствовал себя самым xyдшим cyщecтвoм на земле и прервал бой. После этого я стал вeгeтapиaнцeм и стал бopoться против кoppиды».

Эта история была опубликована еще в 2012 гoдy. Тогда еще фотография не была широко известна. После того, как об этом cлyчае paccкaзали тысячи других иностранных изданий, о матадоре Aльвapo Myнepo узнали миллиoны, а фотография стала одной из самых узнаваемых.

https://d.radikal.ru/d35/1910/97/060acd349cd0.jpg

39

Посылочка с того света...

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально отходит! Лежит, в стенку уставилась, не ест и даже уже не встаёт

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсу схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, то и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я?
Дежурные фразы сочувствия... Что ж мы можем ещё сделать?

Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама - собственной персоной: бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь! Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

А дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж особа русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. - А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
Ну, вы поняли - я тоже внесла ясность! Переговорщик, блин.

А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках. Ага, в квартире. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели.

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огромная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти...

И вот когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди пересказали всю историю, включая сон, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная хозяйка встала, сделала одно движение, и огромная собака также молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием.

Вторым движением тётка достала бутылку коньяка из бара, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет

Короче: хозяйская Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно пересчитать. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... и всегда все в идеале! Щенки все как на подбор, стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась: хотела усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Да только ночью снится мне сон:
иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...

Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю, молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя щенка усыплять.
Не зря та чужая собака во сне зубы скалила. Веринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад - Ясно мне стало, что это из-за вас мне там (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк и рявкнула:
- Щенка вы сейчас забираете и про меня навсегда забываете.
Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку. Тётка шарахнула кулаком по столу и заорала:
Знакомится будете?
Или просто заберёте свою посылочку с того света?

Она махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату.
Мы с подругой ошарашено
переглянулись. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно смотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла хозяйка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку с коробкой подруге и жестом показала на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что хозяйка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, а коробка открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной породы ей слезы языком вытирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились? А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят..

40

- Мда. Лечение не помогло. – Знакомый ветеринар (не помню, как зовут) отложил снимки, удирая глазами от моего взгляда.
- Совсем? – задал я самый глупый вопрос в мире. Вероятно, я был далеко не первым вопрошающим что-то подобное – ветеринар пропустил вопрос мимо волосатых ушей.
- День. Максимум сутки, – продолжил он, зная весь последующий список кошатника. И, жалостливо погладив Чувака по тусклой шерсти, отчего тот вяло вильнул хвостом, добавил, - Рекомендую усыпить. За небольшую денюжку можем утилизировать. Там у нас на ресепшене прейскурант, гляньте… Вы слышите меня?
- Что? Да. Да. Я подумаю. Спасибо.
Я осторожно приподнял Чувака со стола, положил в переноску и побрёл на выход, пропустив залетевшую в кабинет огромную собаку, тянувшую за собой на поводке болтающуюся на сквозняке девицу.

Выйдя на крыльцо ветклиники, я опустился на ступеньки, достал Чувака из переноски и положил на колени.
- Чувааааааак.
Я не мог его убить. Я не мог дать кому-то его убить. И тем более – утилизировать. Утилизируют что-то очень логичное и правильное. Чувак этих унылых свойств никогда не имел, за что я его и любил, а обои и туалетная бумага – нет. Кот должен уйти так же сумасшедше и странно, как жил. А я должен был помочь ему в этом. Как в руку помирающего обмухоморенного берсерка вкладывали меч для разового посещения Вальхаллы, так и я должен был вручить в лапу коту билет туда, где ему будет вечно хорошо.

Мне нужна была радуга.

Я никогда не верил, что радуга объясняется лишь научно. Она слишком красива, чтобы быть кем-то разгаданной. И она слишком ярка, чтобы подчиняться бесцветным законам оптики. В ней должно быть что-то ещё. Что-то совершенно безумное и антинаучное. Например, что радуга – это мост, по которому кошки уходят туда, куда им вечно комфортно и сытно. Восхитительно антинаучная теория. Как раз для радуги. И для кошек.

На зов приложения «Яндекс.Такси» примчался Михалёв Сергей Олегович с тремя положительными отзывами. Я забрался на заднее сидение.
- Куда? – палец опытного Михалёва завис над поисковиком навигатора.
- К радуге.
- Это кинотеатр какой-то?
- Нет, просто радуга. Такая красивая и яркая штука.
- У тебя деньги-то есть? – Михалёвский палец сполз с навигатора и нырнул куда-то запазуху.
- Да. Вот они, смотрите. Настоящие деньги.
Вид денег подействовал на Михалёва успокаивающе, но ни одну из своих заготовленных историй он так и не рассказал. Я погуглил погоду и обнаружил дождь в районе Дедовска. Мы молча ехали всю дорогу, а Чувак спал на моих коленях, ухватившись лапами за руку, чтобы никуда не убежал.

Московские спальные районы плавно перетекли в вавилонские гипермаркеты и подмосковные недострои, в недобитые городом трухлявые посёлки с баннерами «Продаётся» на покосившихся заборах. Наконец, цепляясь набухшим брюхом за верхушки сосен, выползла на свет сизая туча. Лес кончился, и далеко в поле, в стороне от пыхтящей трассы, я увидел цветастую подкову радуги.
- Подождёте меня? Я быстро.
- Лады.

Оставив Михалёва в размышлениях, как бы отметить доставку пассажира «к радуге», я с Чуваком на руках направился к радужному подножию, шурша по траве бахилами, которые так и не снял после звериной больницы.
Он что-то почувствовал. Поднял голову, принюхался, впервые за несколько месяцев проявил интерес. Чем ближе мы подходили, тем сильнее он вытягивал похудевшую шею. До радуги оставалось несколько метров, когда Чувак неожиданно ловко извернулся, вырвался из рук и из последних сил устремился к «мосту». Я еле за ним поспевал.

Почти одновременно мы шагнули в радугу.
Стало очень тихо. Я никогда не видел таких цветов и оттенков. Я мог их даже потрогать – жёлтый был мягок как деревенская подушка, а из пружинистого фиолетового можно было строгать силовичьи дубинки. Мы с котом будто очутились внутри огромного, медленно поворачивающегося калейдоскопа, за цветными стёклами которого неслышно неслись вдали грязные фуры. Разноцветный туннель тянулся высоко вверх, испещренный миллионами еле заметных кошачьих следов. А еще немного пахло кошачьим туалетом и… лекарствами.

Сверху послышалось шарканье тапок Кошачьего Бога.
- А кто это у нас тууууут? Кис-кис-кииииис… - прошамкал Бог и явился пред нами в виде древней благообразной старухи в чепчике и засаленном халате поверх ночной рубашки.
- Ээээ… Здрасьте, бабу… женщина.
Бог не обращал на меня совершенно никакого внимания, беззубо улыбаясь Чуваку и елейно глядя на него из-под пуленепробиваемых очков. Чувак сел и в ответ уставился на неё.
- Какой красивый котик! Иди ко мне, мой хорооооооший! – сюсюкнул Бог и поманил Чувака высохшей ладонью. Чувак почесал ухо задней лапой и вновь принял позу сидя.
- Иди, друг. Тебе пора. – Сказал я, зачем-то придав словам дурацкой кинематографичной пафосности. Чувак посмотрел на меня и зевнул.
- Сейчааааас, сейчаааааас… - заговорщицки просипел Бог и что-то вытащил из кармана. Через минуту к передним лапам кота на золотой нити спустился синий бантик. Зрачки кота расширились, немедленно переведя его в режим «Суперохотник». Бантик призывно задёргался и медленно пополз вверх. Чувак не двигался.

- Слушай, ты идёшь или нет?! Опять эта дебильная игра в «пойду-не пойду»?! – разозлился я. Ненавижу долгие расставания, честно говоря. Если б была возможность, написал бы ему подло-трусливое смс «Прощай…» и сменил бы номер, как делал это обычно.
- Кис-кис-кис, ну что же ты, котик? – зазывал Бог, прокашлявшись.
Чувак посмотрел на удаляющийся бант. Потом на меня. Встал. Зевнул.
И вышел из радуги. Которая медленно растворилась в воздухе.
Я взял Чувака на руки и поплёлся к курящему у капота таксисту. По дороге я заметил, что шерсть Чувака вроде как заблестела. Но может быть это от солнца, подумал я тогда.

В полном молчании мы подъехали к Москве. Встав на задние лапы, Чувак с любопытством смотрел в окно и пару раз мяукнул на пролетавших ворон.
- Мой тоже не пошёл. – Вдруг нарушил молчание Михалёв.
- Что?
- Смотрел-смотрел на её бант и обратно в переноску забрался.
- И.. Вы его утилизи… усыпили?
- Зачем? Во! – Михалёв просунул руку между сиденьями, демонстрируя свежие царапины. – Сегодня утром! Главное, рука под одеялом! Так нет! Залез и подрал, придурок! По «трёшке» или по городу рискнём, командир?..

Я не знаю, почему Чувак не пошёл по мосту. И что его вернуло. Это было против всех медицинских законов. Но жизнь слишком красива и ярка, чтобы подчиняться только науке. В ней точно есть что-то ещё. Что-то сумасшедшее и совершенно нелогичное. Как в радуге. Как в Чуваке. Который живёт и здравствует до сих пор, и когда я пишу эти строки, онЙЦУКЫВДОИШТ 2353Т ЦЖЛ085З97»»ВАЗЖЛ//

- А ну брысь с клавиатуры, придурок!!!

Обожаю эту тварь.

Кирилл Ситников.

https://d.radikal.ru/d29/1911/f5/739122afede4.jpg

41

Человек я непьющий и не суеверный. Как бывший сознательный пионер, ни в чертей, ни в барабашек, ни в прочую нечисть не верю. Но эту загадку до сих пор объяснить не могу.
Собака у нас молчаливая и совсем не агрессивная. Так я думал до этого дня. И вот впервые услышал, как Золка по-настоящему рычит и лает. Увидел и шерсть дыбом, и готовность напасть первой.
Итак, ранняя весна, воскресное утро. Холодно, белые мухи летают, в парке почти никого. Собаки уже больше часа бегают, кувыркаются, беседуют - в общем, получают удовольствие от прогулки. При этом все, что происходит вокруг, игнорируется наглухо. Велосипедисты проезжают в трех-четырех метрах, бегуны бегут - в упор не видят. На других собак могут отвлечься, но ненадолго. Заняты только собой.
Внезапно моя развернулась и замерла в стойке. Затем начала рычать и глухо залаяла. Рядом - никого. Ни людей, ни собак, ни страусов. В отдалении - тоже ничего подозрительного. Разве что метрах в сорока сидит на скамейке бабуля в большом светлом берете и тихо-мирно читает книжку. Мы уже миллион таких бабушек на лавочке проходили - никакого интереса.
А тут пошла в ее направлении. Окликнул - остановилась, но рычать продолжала. Подошел Реджи, встал рядом. Смотрит туда же, куда и она, но молчит. Красиво стоят. Не удержался, быстро щелкнул их с телефона. В этот момент Золка на секунду обернулась. Это хозяин Реджи тоже решил помочь, попытался отвлечь ее тарелкой. Не получилось. Шерсть встает дыбом, зарычала еще сильнее. Не понимая, что происходит, решили отвести собак подальше от этого места. Отвели. Начали играть. Вроде, успокоилась. Через какое-то время пошли домой. Бабули на том месте уже не было, но проходя мимо, Золка с легким рыком обнюхала пустую скамейку. По дороге попадались и лавочки, и бабушки, и дедушки, и береты, и книжки - ноль внимания.
Пришли домой, рассказал жене.
- Забей, - говорит. - Бывает. Главное, не бросилась ни на кого.
Ну я и забил. И забыл. Вечером скинул фотки прогулочные в ноут, стал рассматривать. Дошел до последней и офигел. Другого слова подобрать не могу. Тут прискакала жена отчет о прогулке смотреть. Увидела ту, на которой я завис, и зачирикала.
- Ух, как стоят! Красивая пара! Классная фотка. Почти Шишкин, только не мишки, а риджбеки в лесу. Ой, смотри, какая злобная рожа на дереве от теней нарисовалась! Ты чего застыл? У тебя вид, как будто пыльным мешком по голове ударили.
- Видишь, в какую сторону стоят собаки, и куда Реджи смотрит?
- Ну, вижу. Дорожка, скамейка, там пруд еще рядом.
- Вот на этой скамейке сидела бабка, на которую Золка была готова броситься. Я тебе рассказывал утром.
- Помню, и что такого?
- На фотке НЕТ бабки!

Андрей Сазонов

42

https://b.radikal.ru/b08/1911/f4/ebb049babbc4.jpg

ГЛУХОНЕМЫЕ ВОКРУГ

Жила такая пара над нами. Снимали небольшую квартирку. Ну, здоровались мы иногда. В смысле кивали друг другу и улыбались. Приятные такие люди. Я всегда в их присутствии чувствовал неловкость, вроде виноват в чём- то.
Ну так вот, о чём я рассказать то хотел? Ах, да. Заехал я как- то в парк для выгула собак. Есть такой. Большой, зелёный парк со всеми приспособами. Я уж не помню зачем поехал туда.

Но самое главное, так это то, что подъехал я туда вместе с машиной этой пары. Они меня не видели, а я их очень хорошо. Ну и вот вышел я и тихонько стал наблюдать за ними. Что привело их сюда?
А они открыли задние двери и оттуда выскочили овчарка и огромный серый кот. Что за чёрт, подумал я. Как же они собираются с ними общаться? Ну с собакой, ещё куда ни шло, но кот! И став в сторонке я стал наблюдать за происходящим.

Собака с котом уселись напротив моих знакомых и прямо впились глазами им в лица. И те пальцами и мимикой стали им что-то объяснять. Вы конечно можете мне не верить. Но овчарка, а за ней и кот стали выполнять их команды. Кот не то чтобы делал то же что и собачка. Он скорее морально её поддерживал. Бежал рядом, прикасался боком и одобряюще мяукал.

Вскоре весь парк прекратил выгул своих собак и собрался вокруг этой компании в полном изумлении наблюдая, как глухонемая пара отдавала команды собаке и коту, а те на лету без единого звука понимали их. Кот садился рядом с псом и смотрел на всех вокруг с выражением абсолютного превосходства. Народ вокруг смеялся и аплодировал.

А мне стало грустно. Я вдруг понял, что наблюдаю за случаем абсолютного единства человека и животного. Абсолютного понимания и родства душ. И ещё я понял, что мне никогда не достичь такого уровня.

Но больше всего меня поразил кот. Он смотрел, понимал и с радостью участвовал. Он был частью целого, частью этой маленькой семьи.
Насколько же он умнее и сообразительнее большинства людей. Людей, которые смотрят, но не видят, слушают, но не слышат. Делают вид, но не понимают и слышат, видят и говорят только с самими собой.

И кто же тогда из нас по- настоящему не только глухонемой, но ещё и незрячий?
Вот такая история не о чем.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

43

"СТРАШНОЕ ДЕЛО, СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!
Мой друган Михалыч работает егерем. Весь в шрамах. На руке у него два параллельных шрама, это волк клыками.. На груди четыре параллельных шрама, это медведь когтями. На всю спину 10 параллельных шрамов, это теща граблями. Раньше Михалыч понимал язык зверей, щас не понимает, закодировался. Всё! Не поёт, не пляшет, голым лес не инспектирует. Короче рутина.
На днях к нему в охот хозяйство прибыла группа немцев, охотники-любители, 8 голов. С утра провели инструктаж, взяли ружья, пошли. Охота началась удачно. Для гринписа. После того, как Ганс 30 раз стрелял в зайца, мы поняли, что косой в косого не попадет никогда. Тут из под ног немца взлетел одинокий худой перепел. Немцы вскинув 8 стволов открыли стрельбу на поражение. То что перепел был поражен такой стрельбой было понятно сразу, потому что улетая, он обгадил немцев с головы до ног.
Короче когда мы вернулись в лагерь, из трофея у нас был только погибший от поноса перепел.
Шоб подбодрить немцев я им рассказал байку о том, как можно охотится на зайца с кирпичом.
Кладешь на заячью тропу кирпич, посыпаешь его перцем. Заяц бежит по тропе и видит кирпич, думает, что это морковка, подбегает, нюхает кирпич, перец попадает ему в нос, заяц пчихает, бьется головой об кирпич и погибает. Немцы выслушали историю с каменными лицами.
На следующий день выдвинулись в лес пешком. Через каждые 5 минут немцы требовали привала. На 7-м привале я потребовал объяснений. Оказалось, что рюкзаки у немцев полны перца и кирпичей. Избавившись от стройматериалов к обеду мы вышли охотиться на уток. С юмором у немцев оказалось совсем хреново. После трехчасовой бесполезной стрельбы по уткам, я им сказал что или утки высоко летают или низко подбрасывают собаку. И когда в следующий раз над ними взлетели утки, я увидел как собака Михалыча летит к ним на встречу. Глаза у собаки были как блюдца. Утки увидели летящее на встречу животное и стали нестись прямо на лету. Причем неслись утки обоих полов. И собака тоже. Так ничего и не застрелив, мы вернулись в лес и устроили небольшой пикник.
Тут неподалеку на пригорок вышел огромный медведь и стал чесать спину об березу. Ганс сдуру выстрелил в медведя утиной дробью и случилось страшное, он попал! Медведь не вынес такой фамильярности и кинулся в воду в нашу сторону и я понял, что попали мы все. Обычно медведи плавают по- собачьи, оказалось что обиженные медведи склонны к баттерфляю. А перепуганные немцы склонны к галопу. Они перебежали речку не замочив штанин и растворились на деревьях в близлежащем лесу. Медведь кинулся было на пару деревьев, но немцы шустро перескакивали с ветки на ветку. В глазах косолапого читалось удивление, таких белок он еще не видел. После этого незваный гость распотрошил наши рюкзаки, сел на немецкую губную гармошку и стал пожирать наши припасы. После того, как сгущенка, тушенка, хлеб и мыло были съедены, губная гармошка под медведем вдруг заиграла. Медведь выдувал музыку минут 40. Потом он обильно пометил наши вещи и ушел в чащу. Вещи которые находились на нас, мы пометили сами."

https://c.radikal.ru/c30/1911/cb/9360d338b9c2.jpg

44

СЕГОДНЯ Я СПАС ЧЕЛОВЕКА!

Валентина Иванова
Люди, не пожалейте 2 минуты вашего времени, прочитайте до конца!!! Этот рассказ (автор неизвестен)... он до слез... он вызывает дрожь в сердце и в то же время дает надежду... да, слабую... но все же надежду... надежду на то, что кто-то из Вас, прочитав его, сделает это шаг... пусть не все... но кто-то точно...

Сегодня я спас Человека...

Его глаза встретились с моими, когда он шел по коридору, всматриваясь недоверчиво в наши клетки. Я моментально понял, что нужен ему. Да, ему нужна моя помощь. Я повилял хвостом, но не слишком возбужденно, чтобы не отпугнуть его.

Когда он остановился возле моей клетки, я постарался закрыть от него небольшую лужицу на полу. Я не хотел, чтобы он знал, что меня не вывели сегодня погулять. Иногда работники приюта бывают слишком заняты, и мне не хотелось, чтобы он плохо о них подумал.

Когда он читал мою историю на карточке, прикрепленной к клетке, я надеялся, что он не будет слишком печалится о моем прошлом. Впереди у меня только будущее, и было бы здорово изменить чью–то жизнь к лучшему. Он опустился на колени и позвал меня. Я прижался к решетке плечом и носом, чтобы успокоить его. Его пальцы легонько почесали мою шею — ему так был нужен друг. Слеза скатилась по его щеке. Я поднял лапу, чтобы заверить его, что все будет хорошо.

Дверь моей клетки открылась, и я прыгнул ему на руки.

Я обещаю охранять тебя от опасностей.

Быть с тобой всегда.

Делать все, что в моих силах, чтобы улыбка никогда покидала твоего лица, и из глаз не исчезла вспыхнувшая в них искорка.

Мне так повезло, что он решил пройти по бетонному коридору. Так много тех, кто еще не прошел по этому коридору. Стольких еще нужно спасти. Я так рад, что смог спасти хотя бы одного.

Сегодня я спас Человека...

https://d.radikal.ru/d21/1911/e9/05ca4521c4f6.jpg

45

Джека ему подарила жена. За три месяца до своей смерти. Они хотели овчарку. Она даже курсы специальные закончила, чтобы завести этого щенка. Говорила: «Он станет верным другом нашему малышу». А потом просто ехала в автобусе, и ее придавили. Много народу. И всем было плевать на беременную. Она закричала, а водитель даже не остановил автобус… Врачи не спасли ни ее, ни ребенка. В пустой квартире ждал его только Джек, пятимесячный смешной овчарёнок, все, что осталось от былого счастья.

Через месяц после похорон Джек заболел чумкой, отнялись задние лапы. Врачи предлагали усыпить собаку, но Семен Николаевич не смог этого сделать. Он решил бороться. Бесконечные уколы и капельницы, массаж и специальные занятия. Семен даже взял отпуск, и повез собаку на море.

Джек поднялся. Задние лапы он конечно подволакивал, его чуть пошатывало. Но Семен был рад и такому результату… В нашем доме Семена Николаевича звали бирюком. «Ишь замыка, только и знает, что носится со своей собакой», - говорили соседи. А он и правда с ней носился. Одинокий, хорошо зарабатывающий, ведущий инженер из почтового ящика. Пару раз в неделю к нему заходила 60-летняя соседка по площадке, и наводила порядок, стирала, готовила. Когда мы переехали в этот дом я с ними подружилась. С Джеком и с Семеном Николаевичем. Больше конечно с Джеком.

Джек был феноменально умный, знал огромное количество команд, и не меньше 200 слов. Мне кажется этот пес мог смотреть прямо в мою душу. Мы понимали друг друга молча. Я росла, а пёс старел, и к 13 годам ходил уже с большим трудом. По лестнице вверх и вниз, живший на 4 этаже Семен Николаевич, носил его на руках. Большого, крупного пса. Один раз, прозрачно ярким сентябрьским днем, Семен постучался в наше окно. Джек лег на прогулке, и не смог встать. Мама вынесла большое покрывало, мы уложили собаку и побежали к соседу, у которого был старенький «Москвич» До ветеринарной лечебницы доехали быстро.

- Что вы хотите? Это старость, - сказал ветеринар. - Помогите , - попросил Семен Николаевич. Ветеринар сделал собаке уколы. Поставил капельницу. Врач даже ездил к Джеку 3 раза в неделю 2 месяца. Казалось, что псу стало легче. Он пережил осень и зиму. Вылезла молодая травка. Джек на прогулке нюхал ее, и смотрел на меня печально. От этого взгляда мне хотелось заплакать. А Семен Николаевич вел себя так, как будто его собака бессмертна.

Но как-то вечером, в мае, когда уже вокруг радовала глаза зелень, и в ближнем лесочке пели птицы, он позвонил к нам. Мама открыла дверь. Он стоял и плакал, по лицу текли слезы. Мы поднялись к Семену. Джек лежал на диване, и казалось, что просто заснул. Добрый друг моих детских игр. Мы с Семеном Николаевичем рыдали вдвоем. Мама побежала к соседу с «Москвичем» … В ближнем лесочке Семен Николаевич вырыл могилу и похоронил собаку, а мама посадила на холмик молодой дубок. Семен Николаевич больше не плакал. А я кричала, прижавшись к березе. Мне было безумно больно.

В тот день я попрощалась со своим детством. Оно просто ушло, растворилось в весеннем лесу. Джек унес его в неизвестную даль.

А потом Семен заперся в своей квартире и запил. Перестал ходить на работу, никому не открывал дверь. Сердобольная участковая выписала ему больничный. Мы звонили к нему, стучали, он даже к двери не подходил…

Неожиданно, дней через 10 после смерти Джека, маме позвонила сестра: - Люся, ты не знаешь, кому можно пристроить щенка овчарки. У подруги сука принесла 7 щенков. И она этого седьмого не усыпила, спрятала. Он теперь без документов. А так хороший щенок, лохмач, крепенький, смышленый.

- Знаю, - ответила мама, - даже очень хорошо знаю. Мы поехали в Купчино, смотреть овчарёнка…

Когда мы зашли в небольшую квартиру, я опешила. Из угла кухни маленький Джек смотрел на меня своими удивительно мудрыми глазами. Точно такой, как на фотографиях Семена Николаевича, тех, из счастья. Мы посадили малыша в большую корзину и вернулись домой. Поднялись на 4 этаж к Семену, и позвонили. Он не открывал, мы стали колотить в дверь. Никакой реакции.

Тогда мама просто ударила в дверь ногой и открыла. Сильно похудевший Семен, в синем хлопчатобумажном тренировочном костюме с растянутыми коленками, лежал на диване, и смотрел в потолок. Недельная щетина топорщилась, глаза был красными. Бардак в комнате стоял просто феерический.Везде лежала пыль, она даже клубилась в воздухе.

- Поднимайся Семен, - сказала мама, - хватит душиться горем. Лучше погляди, я принесла тебе кусочек счастья. Семен ничего не сказал, не отвернулся, так и продолжал лежать, и смотреть в потолок. Я вытащила щенка из корзины и посадила Семену Николаевичу на живот. Малыш чихнул, и напрудил громадную лужу. Семен приподнялся и сел. Маленький Джек слез с подмоченного Семена, прошелся по дивану, спрыгнул на пол, и увидев валявшуюся на полу газету, наделал туда большую ароматную кучу. А Семен Николаевич смотрел то на щенка, то на ту свою старую фотографию. Так мы их и оставили.

Примерно через час в окно я увидела, как выбритый, аккуратно одетый Семен Николаевич бежит в магазин, а потом обратно. Когда, на следующий год, мы переезжали, все соседи, кроме владельца старенького «Москвича», и участковой врачихи, по прежнему звали Семена Николаевича бирюком, и говорили: «замыка, только и знает, что носится со своим Джеком". А он и правда с ним носился…

Елена Андрияш.

46

https://a.radikal.ru/a27/1912/ee/9d7a687822e5.jpghttps://d.radikal.ru/d28/1912/6a/c0b8d30f2d27.jpg

https://a.radikal.ru/a00/1912/0b/79afaa4a83f9.jpghttps://a.radikal.ru/a37/1912/d3/5dca4033844b.jpg

Она ждала два года.

Вот какая история произошла в июне 1976 г.
в московском аэропорту «Внуково». Шла посадка на самолет «Ил-18», отлетающий куда-то на Север. Люди суетливо семенили за дежурной, спеша первыми сесть на тихие места в хвосте. Лишь один пассажир не торопился. Он пропускал всех, потому что летел с собакой.
Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у человека на собаку билет был, но овчарку в самолет не пустили — не оказалось справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал... Не уговорил.
Тогда во «Внуково» он обнял пса, снял ошейник, пустил на бетон, а сам поднялся по трапу. Овчарка, решив, что ее выпустили погулять, обежала самолет, а когда вернулась на место, трап был убран. Она стояла и смотрела на закрытую дверь. Это была какая-то ошибка. Потом побежала по рулежной дорожке за гудящим «Илом». Она бежала за ним сколько могла. Самолет обдал ее горячим керосиновым перегаром и ушел в небо. Собака осталась на пустой взлетной полосе. И стала ждать.
Первое время она бегала за каждым взлетающим «Ильюшиным» по взлетной полосе. Здесь ее и увидел командир корабля «Ил-18» Вячеслав Александрович Валентэй. Он заметил бегущую рядом с бортом собаку, и хотя у него во время взлета было много других дел, передал аэродромным службам: «У вас на полосе овчарка, пусть хозяин заберет, а то задавят». Потом он видел ее много раз, но думал, что это пес кого-то из портовых служащих и что собака живет рядом со аэродромом.
Он ошибся, собака жила под открытым небом, на аэродроме. Рядом со взлетной полосой, откуда было видно взлетающие «Илы». Позже, спустя некоторое время, она, видимо, сообразила, что уходящие в небо машины не принесут ей встречу, и перебралась ближе к стоянке. Теперь, поселившись под вагончиком строителей, прямо напротив здания аэровокзала, она видела приходящие и уходящие «Ил-18». Едва подавали трап, собака приближалась к нему и, остановившись на безопасном от людей расстоянии, ждала.Прилетев из Норильска, Валентэй снова увидел овчарку.
Человек, переживший Дахау, повидавший на своем веку много горя, он узнал его в глазах исхудавшей собаки. На следующий день мы шагали по летному полю к стоянкам «Ил-18». «Послушай, друг, — обратился командир к заправщику, — ты не видел здесь собаку?» — «Нашу? Сейчас, наверное, на посадку придет». — «У кого она живет?» — «Ни у кого. Она в руки никому не дается. А иначе ей бы и не выжить. Ее и ловили здесь. И другие собаки рвали, ухо у нее, знаете, помято. Но она с аэродрома никуда. Ни в снег, ни в дождь. Все ждет». — «А кто кормит?» — «Теперь все мы ее подкармливаем. Но она из рук не берет и близко никого не подпускает. Кроме Володина, техника. С ним вроде дружба, но и к нему идти не хочет. Боится, наверное, самолет пропустить».
Техника Николая Васильевича Володина мы увидели возле самолета. Сначала он, подозревая в нашем визите неладное, сказал, что собаку видел, но где она, не знает, а потом, узнав, что ничего дурного ей не грозит, сказал: «Вон рулит 18-й, значит, сейчас придет». «Как вы ее зовете?» — «Зовем Пальма. А так, кто на аэродроме знает ее кличку?» «Ил-18», остановившись, доверчивал винты... От вокзала к самолету катился трап. С другой стороны, от взлетной полосы, бежала собака — восточноевропейская овчарка с черной спиной, светлыми подпалинами и умной живой мордой. Одно ухо было порвано. Она бежала не спеша и поспела к трапу, когда открыли дверь. «Если б нашелся хозяин, за свои деньги бы отправил ее к нему, — сказал Валентэй. — И каждый командир в порту взял бы ее на борт...» Собака стояла у трапа и смотрела на людей. Потом, не найдя, кого искала, отошла в сторону и легла на бетон, а когда привезли новых пассажиров, подошла вновь и стояла, пока не захлопнулась дверь.
Что было дальше?
Этот вопрос в той или иной форме содержался в каждом из многих тысяч писем, полученных редакцией той, старой «Комсомолки» после публикации «Два года ждет». Нет, хозяин не прилетел за Пальмой. Но все-таки нашелся. В Норильске пилоту Валентэю передали листок бумаги, исписанный печатными буквами без подписи. В записке говорилось, что год и восемь месяцев назад написавший ее человек летел из Москвы на Енисей через Норильск. Приметы собаки: левое ухо порвано и левый глаз больной. Эта деталь давала основание предположить, что писал и вправду бывший хозяин собаки: о том, что глаз у овчарки ранен, я никому не рассказывал. Из-за этого глаза, по утверждению хозяина, ему и не дали справки. Теперь, спустя два года, он, видимо, побоялся осуждения друзей и близких за то давнее расставание с собакой и не решился объявить о себе. За собакой он не собирался возвращаться, а хотелось идиллического финала. Он и наступил, правда, совсем другой.
Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, которых на активность спровоцировала публикация в старой газете, перепечатанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки и завоевать ее доверие. Дело было сложное. Котляревская проводила с Пальмой дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации. Овчарке дали снотворное и внесли в самолет. Веру Арсеньевну и Пальму сопровождал в пути добровольный помощник, врач-ветеринар Андрей Андриевский.
Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом киевском жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду внуковской овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, не закрывали дверей комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной... Постепенно Пальма стала приживаться. Вера Арсеньевна записала в дневнике: «Очень уравновешенная собака, с устойчивой нервной системой и стойкой привычкой к человеку и дому». И еще одна запись, из дневника: «Дома подошла к спящей дочке, полизала щеку и осторожно взяла зубами за ушко». А потом у Пальмы появились щенки. Три.
В 1988 году был на основе этих событий был снят фильм
«На привязи у взлётной полосы».

47

https://d.radikal.ru/d24/1912/ef/6c31bcf846b6.jpg

Психолог спокойно сложила руки на коленях и мягким голосом предложила успокоиться.
Успокоиться Слава не мог. Слёзы лились бесконечным потоком, а ведь последний раз он ревел в 1 классе, после драки, от несправедливости. Лучший друг с тремя одноклассниками , подкараулили его возле школы и накинулись толпой. Нечестно. После этого Слава не ревел никогда в жизни, до этого момента. До момента, когда психолог спросила:-Что вас беспокоит?
И тут началось. Он даже слово сказать не смог. Ревел.
Пришлось уехать в командировку на две недели. Ключи от квартиры оставил лучшему другу. Он должен был приходить утром и вечером , кормить и выгуливать Белого. Белый- умный, ласковый питбуль . Несмотря на устрашающую внешность, был добрым толстячком. Слава звонил другу каждый день, тот не брал трубку. То занят, то перезвоню. А когда вернулся в город, вошёл в свою квартиру, то увидел бездыханного Белого у дверей, лежащим на его кроссовках. На кухне валялся пустой разорванный пакет из-под корма. Дверь в санузел разорвана до щепок. Воды в унитазе нет ни капли.
Слава прошёл в гардеробную, открыл сейф. Достал ружьё , достал патрон. Потом вздохнул, выдохнул, убрал все на место. Затем Слава сел у порога, взял Белого на руки и молчал. Потом сел в машину, отвёз за город и похоронил под раскидистой пушистой елью. Стёр из телефона номер бывшего друга и заблокировал его.
На следущий день записался к психологу. И вот он уже полчаса сидит у психолога и ревет.
- Я не знаю, что у вас случилось, могу только предположить, вас жена бросила?- мягко спросила психолог.-В любом случае, вам нужно пережить боль. Прожить ее до конца. Чтоб перегорело. Чтоб пришло полное осознание. Да. Это будет нелегко. Но вы справитесь. В конце концов, ваша жена имеет полное право на свой собственный выбор. И вы к этому выбору не имеете никакого отношения. У неё свой путь, у вас свой. И сначала нужно разобраться со своей собственной жизнью. В первую очередь ваша жизнь принадлежит только вам. Вы не можете отвечать за других людей. Это их зона ответственности. Не переходите ее.
Переживите своё горе и живите дальше, только уже с иным опытом.
Слава не слушал, что говорила ему психолог. Слёзы катились по его небритым щекам, он вспоминал, как Белого ещё щенком он возил к ветеринару первый раз. А тот спрятался у него под курткой и не хотел вылазить. Сунул голову под мышку и лапами обнял его. Так и ставили ему прививку . Голова у Славы под мышкой, а тельце у ветеринара . Все смеялись и говорили, что первый раз такое видят. А вот они покупают первый намордник. Белый негромко ворчит, но соглашается. Слава всегда удивлялся, какой он был умный, послушный. Не лаял, не грыз мебель. Знал команды. Вечером садился напротив и смотрел не отрываясь глаза в глаза и вздыхал.
Звонок трещал без умолку. Пронзительный. Настойчивый. Слава открыл глаза и резко сел на кровати. Первое, что увидел- Белый свернувшись клубком спал в ногах. Негромко похрапывал.
- Але! Слушаю,- спросонья хриплым голосом ответил Слава.
- Ну , че, ты вечером улетаешь? Когда ключи забирать?- спросил лучший друг.
Слава прокашлялся, посмотрел на тушку Белого, который продолжал мирно дрыхнуть и твёрдым голосом ответил:- Стасян, я Белого с собой возьму. Две недели это долго. Пусть со мной едет. Квартиру снимем, если в гостиницу не пустят. Поэтому давай отбой. И отключил телефон.
На сердце стало легко и радостно. Он потрепал Белого за ухо и ласково сказал:- Вставай жиробас, на пробежку пойдём. ....

Лариса Хамзина спасибо за чудесный рассказ)

48

Рассказ супер! Человек с крокодилом

Я не очень люблю домашних животных, а особенно крупных собак и собак бойцовских пород. Для того, чтобы нормально воспитать такое животное нужны определенные знания и навыки, но в первую очередь адекватный хозяин.

Было это много лет назад. Мой друг ветеринар завел себе бультерьера. Наше первое знакомство с этой тварью произошло у него в общаге. Я приехал в гости и сел в кресло возле дверей. Спустя какое-то время ко мне подошла 30 килограммовая крыса с розовой мордой и, печально гляда на меня своими узко посаженными глазами, театрально вздохнула. Я судорожно сглотнул и, стараясь не выдавать волнения, сказал:

— Ааааа!!!! Твою мать, Андрюха, убери это от меня! Я очкую! Что она от меня хочет?

А собачка тем временем подошла ближе. Ткнула меня носом в коленку и вздохнула ещё громче. Адреналин готов был заструиться по моим штанам, но тут хозяин пояснил:

— Да ты ее кресло занял. Она теперь тут спит. Пересядь куда-нибудь, а то она тебе на руки запрыгнет, придется гладить…

Со временем мы подружились. Вернее я понял, что собака, несмотря на дурную славу породы и отталкивающую внешность, исключительно добрая, ласковая и общительная. Видимо сказалось положительное влияние адекватного хозяина. Но не все хозяева собак адекватны.

Однажды зимой мы вместе с этим другом, его женой, собакой и ещё толпой людей пошли кататься с горки. С собой взяли алюминиевые диски — ледянки. Сейчас таких уже не встретишь, но в 90-е они активно продавались, видимо являясь конверсионным продуктом предприятия раньше выпускавшего спутниковые тарелки для военных. Дело было поздно вечером. Огромный пустырь посреди которого насыпана большая горка рядом с карьером.

Вот с горки в карьер мы и катались. Было весело. Собачка носилась за нами и, хватая зубами диск, помогала затаскивать его на верх горки. Но высокий от природы болевой порог и мощные мышцы челюстей сыграли с ней злую шутку. Несколько раз прокусив насквозь алюминиевый диск, Маня (так звали собаку) сильно поранила десны. Кровь со слюной стала вытекать наружу. Хозяин заметил это и отогнал собаку от горки с приказом погулять в сторонке и она скрылась где-то в сугробах.

Но тут идилию нарушила женщина с 2 догами (Не уверен точно, но достаточно крупные собаки, на мой не искушённый взгляд доги).

Она пришла к горке и стала выгуливать собак. Им тоже очень понравилось наше катание с горы. Но в отличии от Мани, их больше интересовал не диск, а люди. Доги гонялись за катящимся с горы человеком. Напрыгивали на него сбивая на землю. И один из них зубами схватил куртку жены моего друга и практически оторвал рукав. Куртка конечно была старая походная, но все равно неприятно.

— Женщина, вы нас конечно извините, но не могли бы вы погулять с собаками в другом месте. Посмотрите какой огромный пустырь. Ваши собаки мешают нам кататься с горки. Куртку моей жене порвали. — решил по-доброму договориться мой друг.

Но ответ был не совсем адекватный. Она начала натурально орать:

— Я всегда гуляю тут с собаками! Если вас что-то не устраивает, то сами валите куда хотите! Мне и собачкам тут нравится!

— Вы понимаете, мы сейчас с вами спокойно пытаемся договориться. Зачем вы провоцирует конфликт? Просто погулять с собаками в другом месте. И мы не будем друг-другу мешать.

— Ха-ха-ха, конфликт он со мной провоцирует. Да я сейчас собак на вас натравлю и никакого конфликта не будет! Дон, Мара, ко мне!

Доги прибежали и картинно встали с двух сторон от хозяйки, видимо была выучка.

— Маня, ко мне! Чужой! — крикнул в ответ мой друг.

И тут картина маслом. Из темноты стремительно и мощно выбегает бультерьер. Встаёт между хозяином и женщиной с догами и, оскалив окровавленную пасть, начинает рычать и медленным шагом двигаться вперёд. С ее подбородка на снег капают капли крови.

Зрелище я вам скажу не для слабонервных. Так же решил один из догов, запрыгнув хозяйке на руки (Видимо только выброс адреналина помог ей удержать эту махину). Второй просто заскулил и прижался к ногам женщины. Голос и интонации у нее резко поменялись:

— Пожалуйста, придержите собаку. Мы уходим. — проскулила уже хозяйка.

— Маня, рядом!

Бультерьерша встал рядом с моим другом и преданно заглядывая в глаза какбы спрашивала, все ли правильно она сделала. Тем временем женщина пятилась назад держа/держась за ошейники свои собак и отойдя на приличное расстояние приспустила бегом. Маня получила заслуженную похвалу хозяина, а мы продолжили свое веселье.

Мораль простая, даже если у тебя есть 2 здоровые собаки, не стоит вы*бываться, ведь найдется человек с крокодилом.

49

Собачье сердце

Рассказ одной из узниц немецких концентрационных лагерей:
…Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны.
Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, но многое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы ещё более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды. Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам – всему, что могло называться пищей.
Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался.
Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил ни на то, чтобы сопротивляться, не было сил даже не идти (хотя хотьбой это трудно назвать), пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней.
Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой. Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает ее дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.
Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой – еще раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на ее еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.
Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвертый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня «псина совсем не жрет». Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле нее стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на нее. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребенка, за шкирку и запихнула в будку.
А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю – долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ничуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На ее месте лежала краюха хлеба. Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.

Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей - то крик:
- «Смотрите, ребенок!»
Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих.
Для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от ее хозяев, оказалось человеческое сердце…

© Елена Пузанова
г. Луга Ленинградской области.

50

Невыдуманная история.

В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев.

(С) Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург

Невыдуманные истории, № 5, январь 2020 года

51

Теплая история о том, что сильных женщин тоже нужно защищать — от неправильного выбора

Мой друг Валера очень любил сильных и независимых женщин.

— Ну и что, что независимая. Зато я за ней как за каменной стеной, — любил говорить он.

И, что самое удивительное, он их сердцем чувствовал. Вот с полувзгляда узнавал, какая сильная, а какая лишь хочет казаться ею.

— Нет уж, от этой барышни лучше держаться подальше, — утверждал Валера. — Не гляди, что дверь с полпинка открывает и местная шпана, глядя на нее, мелко крестится. Это все маскарад для подманивания мужчин. А как попадешь в ее ближнее поле, она тут же тебя засосет, как черная дыра. И ты не успеешь оглянуться, как на тебе дом, семья, куча детей. А та, что казалась сильной, сидит на кухне, вяжет тебе носки и ждет от тебя кардинальных решений. Не для того я жил и мечтал, чтобы самому выгребать воз бытовухи, не для того...

Сильные женщины, по мнению моего друга, выглядят неярко, армиями не командуют, голоса не повышают, но надежности таких барышень позавидует любой сейф любого банка. Главное — знать, как к ней подступиться.

Подступиться Валера умел. Нет, он не пер наперевес с цветами и лирикой на устах. Он подходил тихонько сбоку и робким голосом спрашивал о какой-то ерунде. Вид при этом принимал такой, что с первого взгляда становилось ясно: если этого мужчину срочно не подобрать и не обогреть, то он погибнет где-то на обочине жизни.

Сильные женщины слабых не бросают. И поэтому очень скоро Валера оказывался в комфортных условиях, укрытый пледом перед телевизором. На столике около дивана, как обязательный атрибут спасения, стояла чашка горячего чая с малиновым вареньем. И жизнь Валерия мгновенно налаживалась.

Если бы не коты.

Теплая история о том, что сильных женщин тоже нужно защищать — от неправильного выбора
© Depositphotos
Да, даже у сильных и независимых женщин бывают недостатки. Валерий страстно мечтал быть единственным недостатком, но коты, как правило, опережали. Они успевали занять место в квартире и в сердце независимой женщины первыми. И яростно охраняли свое первенство...

— Представляешь, все было хорошо, — жаловался мой друг. — На третий день знакомства она предложила переехать к ней. И ничто не предвещало беды. Однако как только она открыла дверь, вижу: сидит, сволочь, прямо на пороге... И глазами своими на меня зыркает...

Если женщина, в очередной раз подобравшая Валеру, его просто опекала, то мохнатую скотинку, подобранную ранее, она боготворила, выполняя любые желания. Естественно, Валеру со временем это начинало раздражать. Он пытался бороться с котом, отбирать его еду и запирать в кладовке.

Кот в свою очередь мстил жестоко: мочился в Валерины ботинки и отрыгивал непереваренную пищу прямо на разбросанную одежду... Потом носился по комнате, уворачиваясь от мстительного мужчины, по пути раздирая обои и занавески. Жаловаться на кота было бесполезно: хозяйка всегда принимала его сторону.

— Наверное, ты на него плохо смотрел, — говорила сильная и независимая женщина, баюкая на руках мохнатого проходимца. — У Валерочки такие расшатанные нервы, он на любую отрицательную энергию так чутко реагирует...

Теплая история о том, что сильных женщин тоже нужно защищать — от неправильного выбора
© Depositphotos
Мохнатый Валерочка, который по прихоти судьбы носил то же имя, что и мой друг, нагло щурил на него зеленые глаза и жалобно мурлыкал для своей хозяйки... Мой друг лишь скрипел зубами от ярости, вынашивая коварные планы мести.

К сожалению, в этой битве характеров за место возле такой удобной барышни всегда проигрывал мой друг. Не помогало ничего: ни подброшенное в кошачью миску слабительное, ни умышленно разлитая валериана.

Когда же кота в отсутствие хозяйки вывезли на машине за город, наутро этот гад сидел на коврике перед входной дверью и натужным воем сообщал всем, что он вернулся. Через полчаса на этом самом коврике оказывался неудавшийся мститель с чемоданом в руках, а кот занимал свое законное место в квартире.

— Сильные и независимые женщины — это прекрасно, — вздыхал после Валера, опрокидывая в себя очередную рюмку нервоуспокаивающего. — Вот только если бы законом запретить им заводить котов... Цены им тогда не было бы!

52

А я сейчас в магазине продуктовом познакомилась с невероятной собакой. Собачка мне улыбалась и ходила за мной хвостом. А ее хозяин смеялся и говорил: «Ирина Пална, хватит меня женить. Отстать от девушки».
Собака лысая, маленькая в кокетливом наряде голубом, как Снегурочка и ее зовут Ирина Пална.
Ирина Пална дама в годах, ей 17 лет. У неё нет зубов, торчит наружу язык, но есть изумительный хозяин, которому 84 года. Ирина Пална отошла ему по разводу с женой. Жена получила машину, а он Ирину Палну.
«Понимаете дорогуша, я даже не жалею что так вышло. Развелись мы десять лет назад. Она к дочке от первого брака уехала жить и собаке там места не было. Машину она продала и уверен, что деньги давно потратила без толка, а Ирина Пална моя ещё краше стала. Ну зубы вылезли, а зубы ей особо и не шли никогда. Правда когда мы разводились то ее звали Кнопка. Как съехала жена, так я взял собаку на руки и сказал: "ты такая солидная дама у меня, жирненькая. Ну какая ты кнопка. Ты копия Ирина Пална с моей старой работы. Та тоже была не слишком волосатая и вечно всем не довольна.. Давай ты тоже будешь Ирина Пална".
И вы знаете она как то была не против. Быстренько на новое имя стала отзываться. Так и живем вдвоём, доживаем нашу с ней совместную жизнь. Вместе теряем зубы. Она паштеты ест теперь, а я кашки. Кино смотрим вместе. Вчера «Неуловимых мстителей» пересматривали. Вот только она на старости лет женить меня решила. Как рак у неё нашли, так и ищет с кем меня оставить. Боится что один я не проживу. Навязчивая просто идея. Привязывается к женщинам. Только она к молодым как вы привязывается, ей кажется что я красавец, поэтому так и ходим с ней вдвоём»: сказал мне хозяин Ирины Палны, которую нам пришлось совместно выгуливать около пятёрочки, поскольку она желала чтобы я не уходила.
И они пошли в сторону девятиэтажки...
Старик и его старая Ирина Пална...
Пусть у них все будет хорошо...))
Ксения Полежаева.

53

МОЙ КОТ –
               ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

Кот меня возненавидел. Кому и как в этом признаться? Стыдно. Я страдала молча.
Однако с каждым днем ситуация становилась все хуже. Если поначалу домашний любимец молча сверлил меня осуждающим взглядом, сидя на столе, глаза в глаза, да так, что кусок в горло не лез и все из рук валилось, то постепенно превратился в атакующего монстра. Он караулил меня у входа в квартиру, у двери ванной и спальни, нападал неожиданно, когти и зубы впивались мне в руки, ноги, спину. Вскоре я вся покрылась кровавыми струпьями, скрывать которые приходилось под длинными рукавами и джинсами. Мне стало страшно оставаться дома, возвращаться вечером. Просыпаясь утром, первое, что я видела, все тот же укоризненный взгляд, в котором все отчетливее читалась и какая-то безутешная тоска. Заболел? Но внешне трехлетнее животное выглядело вполне упитанным. Нет, ну, я же тоже не дура, по всему было видно, что у него именно ко мне имеются какие-то претензии.
Я задабривала его дорогим кормом и вкусняшками. Он ел и продолжал меня ненавидеть.
Пройдет время, обида забудется, надеялась я и старалась меньше бывать дома. Позже всех уходила с работы, не пропускала ни одного приглашения в гости, заманивала подружек в кафе, бесцельно кружила по городу и подолгу сидела в машине у подъезда, оттягивая время возвращения.
В то утро Бумер сильно оцарапал мне лицо. Я прижигала раны перекисью и плакала в ванной. И вдруг услышала ответное подвывание из комнаты. Кот тоже страдал!
И тогда я поехала к ветеринару, который знал нашего сибиряка с пеленок. «Извини, - говорю, - привезти кота не могу, в руки не дастся, но он  явно не в адеквате».
- Это ты не в адеквате! - огорошил Айболит. – Маша твоя, слышал, учиться уехала за границу? А кот об этом знает?
- А должен? Может, надо было ему билет на самолет показать?
- А вот не помешало бы!
Короче, поезжай домой. Бери кота на руки, не бойся, носи по квартире, нянчи, как дитя, и рассказывай, что хозяйка его (а ведь и правда, хозяйкой-то кота была Маша) поехала учиться. Ты ее не выгоняла! Скажи, что на каникулы приедет, будете вместе ее ждать. Можешь, ей позвонить, пусть в трубку котику что-то ласковое скажет.
Давай-давай, поторапливайся, довела, понимаешь, кота. Он же от неизвестности страдает.
В общем, я все сделала, как велел мудрый доктор. От себя еще добавила. Фотки показала. Свежие Машины.
Кто бы меня видел в тот вечер, подумал бы, что я сошла с ума.
Ночью проснулась от того, что кто-то рядом сопит. Нащупала пушистую шкурку, под рукой заурчал живой моторчик. Мир восстановился! В дом вернулись тепло и уют.
Все-таки наш кот – хороший человек!
Людмила Зайцева.

54

МАРВЕЛ
Женя шла, не разбирая дороги. В голове звучало только: «Сожалею, слишком поздно… мы ничего… ничем… не могу сказать, но вам надо привести в порядок все дела…обезболивающее… сожалею… только чудо...
Слова врача прозвучали как гром среди ясного неба, диагноз был неожиданно резким, громким, не знающим пощады. Хотя называют его «тихим».
Этот «тихий пожиратель» подкрался незаметно. Может в тот год, когда Женя не поступила в медицинский, и мечта лопнула, как мыльный пузырь. А может, когда её мама, поскользнувшись за домом, пролежала на морозе почти три часа, и после этого, не приходя в сознание, тихо ушла через несколько дней. А может... а может…
Этих «может», думала девушка, набирается очень много. И что конкретно послужило спусковым механизмом – неизвестно.
- «Приведите в порядок дела», - звучало в её голове. – Эх, какие теперь дела – детей нет, состояния тоже, никому и ничего не должна. Только ждать, только ждать… только чудо…
Женя не замечала, как по лицу катятся слёзы, на автомате смахивая их тыльной стороной руки. Она уже вышла за больничные ворота, прошла длинную аллею, густую тень которой дарили огромные платаны. Приближалась улица, по дороге неслись машины. Все куда-то торопились.
- Все они торопятся жить, а я… - с сожалением вздохнула девушка.
Вдруг резко накатилась усталость, сердце заколотилось сильно-сильно, и она остановилась, оперлась рукой на ствол большого дерева.
Минута, две, три, сердцебиение пришло в норму. А вот и такси. Домой, домой. Там стены, там воспоминания, фотографии.
Через дорогу от дома, где жила Женя, начинался лес. Сюда ещё не добрались новостройки, и старый район дышал свежим воздухом – берёзы, ели, сосны. Травы, кустарники, грибы. Женя любила гулять по лесу, он придавал ей силы, дарил туманы, пение птиц, паучков на нежных паутинках.
Вот и сегодня девушка собралась прогуляться. Она надела дождевик, небо хмурилось, накрапывало. Лес встретил её неожиданной тишиной. Природа словно затаилась в ожидании грозы, даже мошкары, назойливой и мелкой, не было.
Женя шла и шла, один поворот, другой, третий. Она не заметила, как зашла далеко в лес, внезапно ей стало не по себе, что-то тяжёлое шевельнулось в душе. Она замерла, прислушиваясь не то к миру, не то к себе. Что-то её беспокоило, будоражило. Девушка внимательно смотрела по сторонам. Она искала то, что её насторожило.
В глубине, в нескольких метрах от тропы она увидела какую-то кучу, и куча эта едва заметно шевельнулась. На секунду Жене показалось, что она услышала стон. Тихий, незаметный.
В два прыжка она оказалось рядом с кучей.
- Что это? А-а, собака, - вскрикнула девушка.
Под деревом лежала собака, грязная, истощённая, она была привязана к дереву. Обдирая пальцы, Женя распутывала мокрые узлы. Освободив верёвку, она смогла наконец рассмотреть животное.
То, что она увидела, её поразило – у собаки в паху была опухоль.
Большая, с мужской кулак. Женя прислонилась к дереву и замерла, слёзы душили девушку, руки размазывали влагу по лицу, оставляя чёрные разводы от грязи.
Успокоившись, Женя села на корточки и попыталась поговорить с собакой, но та только постанывала. Сил открыть глаза у больной собаки не было.
Сняв с себя дождевик и олимпийку, Женя сделала одеяло, в которое аккуратно переложила собаку. Небольшое тело было почти невесомым. Женя рванула в город.
Врачи были ошарашены, увидев животное, но лишних вопросов не задавали.
- Анализы, УЗИ, рентген, всё, что надо, делайте, я хочу ей помочь, - выдохнула девушка и, сев на кушетку, потеряла сознание.
Собаку оставили для обследования в клинике, а Женю отправили домой.
На следующее утро девушка была у ворот клиники. К ней вышел хирург и сказал, что выводы делать рано, собаку приведут немного в лучшее состояние, обследование займёт пару-тройку дней.
- А пока не волнуйтесь, здесь ей будет хорошо. Кстати, вы в курсе,
как зовут собаку и что она породистая?
- Не знаю, я её нашла в лесу, грязную, больную, привязанную к дереву.
- У вашей подопечной есть клеймо, плохо читаемое, но мы выяснили, чья она. – И молодой человек протянул Евгении листок с цифрами.
- Там же я написал и номер своего телефона. Ваш есть у администратора. Как что-то прояснится – я позвоню.
Женя сидела возле собаки, пока той делали капельницы, гладила, что-то шептала ей на ухо. Собака была безучастна, она никак не реагировала на уколы, на ласку, на еду.
- Не хочет жить, - шепнула медсестра, - переживает. Предательство это… знаете… мы же звонили, а они говорят – не было у нас никакой собаки.
Тем временем все результаты были готовы. Хирург позвонил Жене и попросил встретиться вечером, после работы.
- Не буду тянуть – ситуация аховая, практически безнадёжная. Тем более, что собака не хочет жить. Если бы у неё была надежда, желание есть и пить, и забота любящего человека, то можно было бы рискнуть. Хотя и в этом случае только чудо… - он замолчал, - уж сколько их прошло через мои руки, а каждая, как первая, не могу привыкнуть…
- Давайте попробуем, - Женя схватила врача за руку. – А вдруг чудо случится?
С утра Женя сидела возле собаки, та угасала на глазах. Женька плакала, что-то шептала ей, гладила по голове, чесала за ушами, брала в руки собачью морду, пытаясь заглянуть в остекленевшие глаза.
- Если ты умрешь, то и я умру, - услышала медсестра.
Она обернулась и увидела, как девушка спиной прижалась к стене и закрыла глаза, по её лицу текли слёзы. Медсестра быстро отвернулась и шмыгнула носом.
Женя почувствовала, как собачий язык слабо лизнул её руку. Женя придвинула к собаке миску с водой.
Операция шла уже третий час. Женя ждала. Вышел усталый хирург.
- Операция прошла успешно, но это не даёт никаких гарантий. Сейчас собака под наркозом, но лучше, если вы будете рядом, когда она очнётся. Возможно, сегодня произошло чудо, будем надеяться.
Период восстановления Марвел был сложным. Женя назвала собаку Марвел – чудо. Температура, лекарства, бессонные ночи, уколы, уколы, уколы.
Прошло четыре месяца. Осень набирала обороты. Женя и Марвел уже подолгу гуляли по лесу. Собака поняла, что на этот раз её там не бросят и всё больше привязывалась к новой хозяйке. А вот хозяйка…
Женя с ужасом думала, что будет с собакой, когда её собственная болезнь сделает своё страшное дело. Она начала подыскивать семью для собаки. И вот уже была назначена встреча.
Девушка попросила о встрече вечером, так как с утра ей надо было съездить в больницу. Анализы были готовы, повторное обследование самой Жени было завершено.
- Завтра я узнаю правду. Страшно, но надо. Надо успеть, чтобы Марвел привыкла к новым рукам. Боже мой, как же страшно….
После бессонной ночи Женя чувствовала апатию, только собака её волновала. Медсестра позвала девушку в кабинет заведующего отделением.
- Вы знаете, ваши результаты меня удивили, - бархатный голос онколога проникал прямо в душу. – Такое редко случается, но похоже, что в вашем организме произошли изменения. Положительные изменения – у вас ремиссия. Вам нужно быть под нашим наблюдением. Надеюсь, что психологически вы восстановитесь быстро. Примите наши поздравления! Такое, знаете ли, чудо!
Дома Женю встретила радостная Марвел. Она поскуливала, виляла хвостиком, словно говорила: «Где ты была так долго? Я же волнуюсь!».
Девушка села на пол и целовала ласковую собачью морду.
- Марвел! Ты – чудо! Ты – моё Чудо! – они долго ещё сидели на полу в обнимку.
Есть ли на свете большее счастье, чем осознание того, что Бог  дарит нам время, а мы – любовь друг другу?
Из сети


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Разговоры обо всём. » Рассказы про нас и братьев наших меньших.