Восточники Удмуртии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Разговоры обо всём. » Рассказы про нас и братьев наших меньших.


Рассказы про нас и братьев наших меньших.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Не моё. Автора не знаю. Но очень трогательно.

- Усыпить? - спросил я.
- Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая решила от него избавиться самым радикальным способом.
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, - пытался я переубедить женщину.
- Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее - вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе "самая уродливая собака", он бы вошёл в пятёрку лидеров.
- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а мне подсунули этого уродца.
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную истину.
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
- Знаю, - злобно сказал я.
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул и набрал номер приюта для животных.
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно? Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня удивлённым взглядом. "Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся искать подход".
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим окном, - усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе-хозяйки противно искривился.
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю. Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен, такой страшненький?
- А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это редкая порода? И Вы его задорого продадите?
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой зеленью. В голове определилась мысль: "Спокойно... спокойно... нельзя лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно выражаться. Я профессионал! Я профессионал!".
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом.
Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из гуманных соображений, и искала подвох.
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко мне.

- Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел. Есть у меня такая привычка - исправлять плохое настроение песней. Два-три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова становится терпимой. Главное - наблюдать за дверью, чтоб не напугать клиентов.
- У - у - утро тума - а - нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо! Ну... давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили "Утро", потом спели "Чёрный ворон", а на "Выйду в поле с конём" так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина, незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
- Шурик, ты меня напугал!
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли профессиональная помощь.
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку-другую? У нас в приюте опять мест нет.
- Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких собак не завожу...
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда-то пристраивать и я добавил в голос просительных нот.
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит фигов. А что это за порода? Какой-то он страшненький...
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал, так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
- А ты опять оставил?
- Опять.
- Добрый ты человек, Айболит!
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день-два, не больше. Как зовут хоть это чудо?
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что-то своё.
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
- Сейчас что-нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним пели?
- "Выйду ночью в поле с конём"!
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что-то освободится - звони!
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали! Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их меньше всего ждёшь... Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я - ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка Мила.
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет, по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на Милу.
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...

2

Я каждый раз после его отъезда задумываюсь — а умеем ли мы, люди, любить?

https://d.radikal.ru/d40/1811/61/7b26299e11eb.jpg

Знакомый уехал в отпуск, а Нормана оставил мне. Русский спаниель, 2 года, большой добряк и умница. Оставляет его уже третий раз, тот знает меня, как члена семьи, я собачница и ухаживаю за ним так, как за своими будущими внуками, но каждый раз в его жизни случается трагедия. В отличие от нас, он не заламывает руки (лапы, конечно), не устраивает истерик с визгом, не симулирует умирание, дабы обратить на себя внимание и разжалобить… Каждый раз он умирает на самом деле.

Лежит у порога, смотрит в одну точку и ни на что не реагирует, как не реагирует ни на что мёртвое тело… Мы выходим гулять по хозяйскому расписанию, но делает он это без чувств, а лишь потому, что не приучен гадить дома. Он кушает хозяйский корм, но, думаю, в эти дни корм лишён для него привычного вкуса. Я балую его вкусняшками со своего стола (хотя хозяин категорически против нарушения режима «правильного» кормления), и Норман доверчиво съедает всё, но, будучи воспитанным, он с таким же чувством принял бы от меня и яд. Я ложусь рядом с ним на пол, и, заглядывая ему в глаза, разговариваю с ним. Но в итоге понимаю, что ему от этого не легче, и получается, что я делаю это ради себя, чтоб очистить совесть, мол, сделала всё от себя зависящее… А он из благодарности (а может из сострадания ко мне) не показывает вида, не уходит демонстративно в другой угол. Он просто лежит, смотрит в одну точку и думает о чём-то о своём. О чём? Мы покорили глубины мирового океана, мы полетели в космос, мы создали умнейшие машины, превосходящие нас в скорости обрабатывать информацию и выдавать единственно верный ответ, а вот о чём думает родное существо у нас под боком, мы так и не научились распознавать… Так и я лишь догадываюсь, что он скучает, скорей всего вспоминает яркие моменты своей жизни с хозяином, но это на поверхности… А думает ли он, что хозяин его бросил? или вот-вот вернётся? или погиб и не вернётся уже никогда? обижается ли он, злится или прощает заранее, лишь бы вернулся?…

Но так или иначе, а две недели проходят. Возвращается хозяин, и он счастлив от встречи со своим другом. Но для него это лишь смена яркого впечатления от отпуска новым ярким впечатлением от встречи! А для Нормана… Вот теперь он визжит и прыгает выше человеческого роста, он не слышит слов и обязательно описается от высшей степени счастья.

Ведь для него случилось чудо! И хозяин жив и рядом! А значит и он жив. И не надо ему ни подарков, ни вкусняшек, ни моих душеспасительных разговоров. А надо только чтобы его забрали ДОМОЙ и чтобы рядом был ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.

А я каждый раз после его отъезда задумываюсь — а умеем ли мы, люди, любить?

3

«Одноглазый» — рассказ,  который трогает струнки нашей души.

https://b.radikal.ru/b30/1811/5d/ba7223b62ac2.jpg

«ОДНОГЛАЗЫЙ»

Пятеро их было. Лежали в коробке из-под микроволновки, скулили и шуршали коготками по плотному картону. Четверо нормальных и один одноглазый.

Трех забрали почти сразу, не успела старушка встать на углу и положить у коробки картонку — «Щенята в добрые руки». Забрали красивых, с рыже-белыми пятнами на боку и черной кляксой на лбу. Остался один серенький и один одноглазый. Так и лежали они, прижавшись друг к другу, ловя тепло, и дрожали, когда кто-то брал их на руки. Серенького брали часто. Сюсюкались с ним, смотрели на зубы и зачем-то под хвост, спрашивали старушку, а та отвечала. Одноглазого не брал никто. А он скулил и шуршал коготками по плотному картону, потеряв теплый бок брата. И тотчас успокаивался, когда серого возвращали обратно.

— Звонкий, милок, — отвечала старушка на очередной вопрос и улыбалась, смотря, как елозит в чужих руках серенький.

— Большой будет?

— Большой, — отвечала она, вспоминая свою зеленоглазую Багрянку. Кивал прохожий, не замечая блеска в старых глазах.

— Злой? – спрашивал он.

— Как воспитаешь, милок. Все от тебя зависит. Либо друга в тебе он видеть будет, либо врага. Либо защитит, либо сбежит.

— А этого-то чего не утопила? – старушка поджала губы и улыбнулась, посмотрев на скулящего щенка, который дрожал в середине коробки. – Хворый же.

— Хворый, — соглашалась она. – И хворый найдет любящее сердце.

— Давай его другу возьму. Забавный он.

— Не дам, — отвечала старушка.

— Почему? – улыбался прохожий. – Кому он нужен? Хворый же.

— Нужен кому-то, но не другу твоему. Серенького бери, а этого не дам.

— Ладно. Давай серого, — согласился прохожий, и одноглазый остался один.

Первое время пищал он от страха, да теплый бок брата искал. И на старушку смотрел блестящим глазом, словно требовал у неё ответа. Но та, завернув его в теплый платок, прижимала к сердцу и баюкала, пока скулеж не утихал.

Летели дни, сменяя друг друга, а старушка так и стояла на углу, держа в руках побледневшую бумажку. «Щеночек в добрые руки». Стояла молча, не зазывая людей. Лишь улыбалась, когда кто-то останавливался рядом. Или хмурилась, что случалось гораздо чаще.

— Почем щенок?

— Бесплатно.

— А… одноглазый он. Хворый. Выбрось его лучше, мать. Кому он нужен?

— Кому-то нужен. Но не тебе.

— Давай возьму. На цепь посажу, пусть дачу охраняет.

— Нет, — качала головой старушка, внимательно осматривая очередного прохожего, который останавливался рядом. – Не нужен он тебе. Не дом он охранять должен, а любящее его сердце.

— Дурная ты, бабка.

— Какая есть. Но тебе не дам, — вздрогнула старушка, услышав жесткий смех прохожего, но лишь крепче прижала к себе щенка. – И не проси.

Так и стояла она на углу, провожая взглядом подслеповатых старых глаз прохожих, иногда улыбалась в ответ на приторное сюсюканье, иногда поджимала губы, когда щенок начинал вырываться, стоило прохожему коснуться его шерстки. Мокла старушка под дождем, но не сдавалась. Ждала. Ждал и одноглазый, свернувшийся клубочком в теплом платке.

— Здравствуйте, — старушка вздрогнула и рассмеялась, когда остановившийся рядом с ней мужчина, попятился и поднял руки. – Простите, не хотел вас напугать.

— Полно тебе, милок. Задумалась я о своем, вот и испугалась. Тебя-то чего пугаться? Человек как человек.
— Многие пугаются, — хмыкнул мужчина, поправляя на лице солнцезащитные очки. Старушка не удивилась этому, хотя солнце давно уже спряталось за серыми тучами. Привыкла уже к странным людям. Мужчина улыбнулся, когда из платка старушки на его голос вылезла мордочка щенка. Одноглазый осторожно понюхал воздух, потом руку незнакомца и, лизнув горячим языком пальцы, заставил мужчину рассмеяться.

— Понравился ты ему. Сколько стою здесь, а только ты ему понравился.

— Да. Похожи мы с ним, — туманно ответил мужчина и, пожав плечами, спросил. – Можно подержать?

— Нужно, милок. Не к каждому он так идет, — кивнула старушка и, вытащив дрожащего щенка из теплого платка, протянула его мужчине.

— Не бойся, маленький, — улыбнулся прохожий и принялся почесывать одноглазого за ушком. – Он вздохнул, когда маленький хвостик щенка принялся описывать восьмерки от удовольствия и радости. – Не нужен ты никому?

— Нужен. Да только я абы кому не отдам, — прищурившись, ответила старушка. А потом удивленно приподняла бровь, когда вместо ехидства и насмешек, услышала понимание.

— И не надо. Такие, как он, ранимые очень. Им забота нужна. Только люди пугаются.

— Верно, милок, — ответила старушка. – Хворый он для них. А любви-то в нем сколько, сам посмотри.

— Вижу, — кивнул мужчина. Одноглазый принялся слабо покусывать его пальцы и ворчать от удовольствия. Прохожий грустно вздохнул и пытливо посмотрел на старушку. – Только не нужна его любовь никому. Дальше увечья мало кто смотрит. Я знаю, о чем говорю.

— Вижу, — ответила старушка и слабо улыбнулась, когда мужчина снял очки и посмотрел на неё. Один его глаз был веселым и голубым, а второй был мутным и смотрел в пустоту. – Вижу, что дом твой пустой и холодный. И в сердце давно нет тепла.

— Сколько вы за него хотите? – мужчина поджал губы и сглотнул тягучий комок, застрявший в горле, когда одноглазый свернулся у него на руках калачиком и задремал.

— Люби его, как он тебя любит. Вот все, что я хочу, — тихо ответила старушка. – И хворым нужно любящее сердце, милок. Оно им нужнее всего.

*****
Теплый дождь без предупреждения хлынул на землю, смывая с серого асфальта грязь. Он смывал грязь с тротуаров, с быстро движущихся машин и с ярких витрин многочисленных магазинов. Дождь барабанил по картонке, прислоненной к углу, смывая неровные буквы – «Щеночек в добрые руки». Дождь знал, что щенок нашел не только добрые руки, но и любящее его сердце. Хворым оно нужнее всего.

Автор: Гектор Шульц

4

Меня зовут Чарли. Я лабрадор.

https://c.radikal.ru/c30/1811/bd/561161c96671.jpg

Меня зовут Чарли. Я лабрадор. Такой милый кобелёк, который нравится всем. Иногда, правда, мне не нравятся эти самые все – приходится кусать. Берегите жопы. Еще у меня есть хозяйка. Я её люблю, какой бы они ни была и что бы ни вытворяла. Дальше не обсуждается. Люблю, и всё.
Она купила меня щенком. Мне был месяц, а ей – 408 месяцев. Не ищите калькулятор, так и быть, помогу – 34 года. Уже на следующий вечер она сидела на полу нашей двухкомнатной хрущёвки, пила четвёртый по счёту бокал красной гадости, гладила меня и плакала:

– Ну и катись нахер. У меня теперь есть собака, она никогда не предаст. Скажи, Чарли, что во мне не так? Сказал, что готовлю не очень, – пошла на курсы к французскому педриле. Вроде больше не бубнил. Потом до одежды моей докопался, ходишь, говорит, в бесформенных балахонах, похожа на мешок с картошкой, рядом стоять стыдно. Сменила весь гардероб, хорошо ещё, помогли мама с бабушкой – много вещей своих отдали. Вообще перестал на меня смотреть. Потом намекнул на секс, типа у нас уныло, а в кино по-другому, люди с душой и профессионализмом подходят к процессу. Какие такие кина? Я два месяца в ютубе изучала ролики про минет, на бананах едва не разорилась. Опять бабушка помогла – принесла два ведра кукурузы. Все для него. А он ушёл, сука. Чарли, ты у меня один-единственный. Не бросай никогда, ладно?

Я посмотрел в зарёванные глаза и лизнул её щёку. Что мне оставалось делать? Это сейчас я могу того хера сожрать запросто вместе со шляпой и ботинками, а от щенка много ли толку. Она обняла меня, и мы уснули. Говорю же, во всем виновата красная гадость.

Пропорционально размеру моих луж на полу нашей хрущёвки рос и я. Она заботилась обо мне. Видно, всю имеющуюся энергию вкладывала. Видел я по ящику передачу про пятизвездочные турецкие отели, называются «ол инклюзив». В тот период нашей жизни я наслаждался ультра ол инклюзивом. Кормили от пуза, по субботам – авокадо. А обязанностей никаких: утром проводил хозяйку на работу и жди себе, пока вернётся. Я и ждал (если совсем честно, то спал без задних лап).

Потом она возвращалась, целовала меня, кормила фаршем. Мы оба были счастливы. Говорю же, люблю её. Всем сердцем люблю.

А потом в квартире нарисовался какой-то хмырь, вроде коллега с работы. Пришли они после кина, выпили на кухне красной гадости и в спальне закрылись. Судя по звукам, ей понравилось. Ну раз она счастлива, то и я счастлив. Но наутро она впервые за всю нашу совместную жизнь забыла меня покормить. За это ответили ботинки хмыря. Скажем так, их не стало. Хотел и хмыря наказать, но она на него смотрела с такой любовью, что я передумал.

Хмырь оказался нормальным мужиком, мясо мне приносил. Ботинки, правда, прятал в холодильник. Что странно, он навещал нас только в обеденное время, ну и ночевал иногда. Вечерами хозяйка не отлипала от телефона, с ним, похоже, переписывалась. И становилась всё грустнее. По выходным совсем труба: сидит и смотрит на телефон, а он не звонит, кошка драная. На очередном напольном вечернем заседании с красной гадостью она меня гладила и говорила:

– Эх, Чарли, ну почему все так? Он женат. Один нормальный, понимающий человек попался, и тот, блин, с приданым. Думала в его компании дух перевести. Перевела, ага. Каждый его лайк в инсте отслеживаю, с телефона не слезаю. Я ведь лучше его жены, Чарли. Вот, посмотри на груди мои, это ж подарок судьбы. Дожила, собаке грудь показываю. Скоро праздники новогодние, и мы с тобой опять одни.

Она тихо заплакала. Ну всё, пиздец тебе, хмырь. Добегался, параллельный ты мой. Она меня обняла, а я рычал от ненависти.

На следующий день, когда он явился на очередной обед в костюме, костюма лишился тоже. Как только ушёл в её комнату, я приступил к работе. За каждую её слезу, сука, ответит. Скоро от костюма остались рожки да ножки. Повезло, нашёл на полу два телефона на зарядке – его и её. Сгрыз оба. Нехуй в эту штуку пялиться и плакать потом ночами.

Хмырь вышел из спальни в её халате, увидел, что кроме халата надеть теперь нечего и телефона нет, принялся меня хлестать поводком. Она закричала, хотела меня защитить. Хмырь её оттолкнул, сгрёб меня в охапку, спустился к машине и запихнул в багажник. Я думал, топить везут, прикидывал, как на него накинусь, когда из машины вылезет. Но хмырь притащил меня в какую-то клинику. В клетку посадили, вкололи что-то, тут мои силы и закончились. Когда проснулся, чужая тётка меня гладила прямо через прутья клетки и говорила в телефон:

– Что за люди, заведут собаку, наиграются, и всё, не нужна. Привезут, тысячу сунут – усыпляй, дорогая. Ладно, я тебе перезвоню.

Тётка подсела поближе. Одной рукой гладит, а второй шприцем в бок целит. Я не тупой, я всё понял. Только хозяйку жалко, как она без меня? Троекратное гав, гав, гав! Ну пока, мир.
Вдруг двери открылись, и она сама вбежала, вся зарёванная.

– Стойте! Нет, не надо! Я нашла тебя, нашла!

Тётка остановилась и заворчала, что всё равно не вернёт тысячу, но нам не до неё было. Хозяйка бросилась ко мне, а я – к ней.

– Чарли, я все клиники объездила! Прости меня, прости! Слышишь?
Говорят, что собаки не плачут. Пиздёж. Вот тогда я плакал, один раз. Только никому не рассказывайте. Мы вернулись домой и уснули.
***
Потом хозяйку уволили, это хмырь постарался. Из моего рациона пропало мясо, пришлось сидеть на кашах. Стал пассивным вегетарианцем. Но она не сдавалась. Мы с ней начали бегать по утрам. В основном, конечно, я бежал, а она всё больше берёзками любовалась. Немного отдышится – и до следующей берёзки. Пару месяцев прошло, и ничего, резвее побежала. Красную гадость почти перестала пить. Только с бабушкой, когда та приносила кукурузу и старые юбки.

Ещё хозяйка пошла учиться – туда, куда давно хотела. Цветочки в букеты собирать. Я ей намекал, чтобы то же самое, только с мясом. Мясной букет – это лучшее, что есть на земле. Но раз хозяйка предпочитает цветочки, значит, я тоже. Всю нашу хрущёвку завалила букетами и сказала:

– Если мне никто не дарит цветов, значит, сама буду составлять красивые букеты и дарить другим.

Я намёк понял и на следующей пробежке принёс выдранный с корнем лопух – большой и зелёный. Хозяйка презент оценила, обняла меня, поцеловала.

Сентиментальная. Вскоре её взяли на работу в цветочный магазин, чему она была рада, а я ещё больше. Во-первых, всё цветочное барахло переехало по месту службы. Наша хрущёвка снова на квартиру стала похожа, а не на стог сена. Во-вторых, в мой рацион вернулось мясо.

Через два года к нам пришёл Серёга. Вроде холодильник чинил, а потом остался. Серёга классный. Он её не обижает, наоборот, она с ним смеётся постоянно. Недавно появился ещё один Серёга, совсем маленький. Хозяйка попросила его тоже охранять и любить. Сделаем. По-другому никак, я же собака…

5

Спасибо! Очень понравилось.

6

Владимир написал(а):

Очень понравилось.

Я рада, Володя ! Будем добавлять рассказики ))

7

Пёс, которого полюбили
https://b.radikal.ru/b41/1811/9d/92208ce0e80b.jpg

-Максим, отойди от него! — испуганный женский возглас заставил меня обернуться непроизвольно.
Картина увиденного поразила.

Маленький карапуз радостно трепал за ошалевшую от наглости морду громадного одичавшего пса с опавшими боками, на которых можно было разглядеть рёбра и многочисленные репьи, приставшие наверно ещё в щенячьем возрасте.

Я растерянно оглянулся, ища глазами какую-нибудь палку помощнее.

Свирепая морда пса и улыбающийся, несмышлёный ещё, карапуз лет четырёх, — такой микс сделает героем кого угодно.

Малыш тем временем что-то лопотал довольно, не обращая внимания на скованную страхом мать, которая, держась за сердце, боялась даже шелохнуться.

Я сделал пару осторожных шагов, но пёс оскалился на меня.

Малыш тут же воспользовался моментом и попробовал засунуть свою мелкую обезьянью ручонку прямо хищнику в пасть. Тот аж поперхнулся и снова оторопело уставился на мелкого.

-Пайдёс к нам зыть? — донеслось до меня, -сматли какой ты глязный, будим вместе в ванне плавать! Пайдёс, сабацька? А?

Пёс оторопело смотрел на малыша и вдруг я увидел, что его морда преобразилась. Он вдруг отпрыгнул в сторону, торопливо что-то ухватил зубами под старой железобетонной трубой, где видимо жил и подбежал обратно к малышу, положив что-то перед ним.

Но время, эти секунды, потерянные псом, не прошли даром. Мы одновременно с женщиной подскочили к карапузу и схватив его, встали между ним и псом.

Тот испуганно таращился на нас синими как небо глазами. А потом показал куда-то пальчиком.

Мы обернулись и увидели то, что заставило нас покраснеть… Машущий хвостом в репьях пёс довольно стоял перед белой полуобглоданной костью, которую он принёс малышу.

-Мама, это он мне принёс! — довольно залопотал малыш…

Прошло около года и история эта уже почти забылась, когда около магазина я увидел такого же пса, только холёного и в ошейнике. Очень уж был похож на того бродягу. Тоже дворовых кровей, чёрный, с белой грудью и таким же сердечком белым на лбу.

Странно, почему судьба двух одинаковых собак была так безразлична к одному, всё отдав другому?… Как сложилась жизнь того бродяги, не замёрз ли этой холодной зимой?… Мне вдруг стало стыдно перед той собакой…

Я уже уходил, когда услышал радостный знакомый голос:

-Эй, Шалик, мы сасиску и тибе адну купили, улааа!!!

Мои глаза столкнулись с женскими. Там жила доброта и я улыбнулся.

Солнце в этот момент вышло из-за туч созвучно с настроением трёх людей и одного счастливого пса, которого полюбили.

© Георгий Ветров

8

Собаки во сто раз благороднее некоторых людей!
https://d.radikal.ru/d03/1811/5b/d7d7ee774338.jpg

Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти. Седьмое декабря тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, когда взбесившаяся стихия за несколько секунд разрушила город.

Среди всех этих могил оформленных по всем обычаям людей, есть одна без креста, звезды или фотографии. На ней нет даже фамилии, только имя «Жужа». К ней раз в неделю приходят двое: молчаливый мужчина лет сорока с обильной проседью на висках и еще молодая женщина, которую спутник называет Маугли. Другу удалось разговорить эту парочку и в ближайшем кафе они поведали кто такая Жужа.

Жужей звали дворовую собаку. Ничейная дворняга, с довольно поганым характером. Она не трогала жителей двора, но запросто могла тяпнуть за икру гостя. Разумеется, помахав перед этим хвостом, чтобы человек расслабился и отвернулся. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой и экстерьером, возможно, кто-то и взял ее себе. Но собака походила на вечнобеременную бочку, со слезящимися глазами и клочьями свалянной шерстью.

Основным занятием Жужи было выклянчивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников, такого же непрезентабельного вида. Щенят она приводила в подвале и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться. Единственные кого Жужа никогда не трогала, хотя и могла оскалиться, это дети. Когда малышня уж совсем допекала собаку, та рыкнув, уходила в подвал.
Семья Сарьян жили на первом этаже панельной девятиэтажки. Мать, отец и дети: десятилетний Рубен и годовалая Лала. Мальчик всегда старался стащить со стола что-нибудь и подкормить Жужу. Это казалось ему правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала. Хотя от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась.

Лалу выгуливала мама в коляске и к собаке не приближалась, хоть девочка и тянула ручки. Восприятие интересного у детей и взрослых отличается кардинально. Жужа под конец осени умудрилась навести щенков и появлялась во дворе только в поисках съестного. Зима в том году была на редкость холодная и ранняя, поэтому собака больше времени проводила в подвале под трубами отопления, вылизывая щенков и думая свои непростые собачьи мысли.

Еще шестого декабря она завыла, предчувствуя дурное. Но люди как обычно не обратили внимания на дворнягу. Если не считать вниманием ругань дворника и брошенный в нее ком земли. А седьмого декабря сама земля сошла с ума от ненависти к живущим. Панельный дом сложился как пирамида из костяшек домино. Собака заметалась в панике, но выход перекрыла упавшая плита. Другой обломок в секунду оборвал писк перепуганных щенков.

Одна плита упала косо. По ней катился отчаянно визжащий комок – ребенок. Собака подбежала к нему и за ворот кофточки потянула в дальний угол. Или это везение, или собаки знают куда больше, чем нам кажется, но как раз тот угол устоял. Перекрытия не обвалились. Лала, а это была она, плакала от страха. Жужа уложила ее на брошенный кем-то из строителей ватник и прижалась к ней. Теплое тело собаки согрело и успокоило ребенка. Они стали ждать. Вовсе не понимая, чего именно.

К счастью в подвале была вода, тонкой струйкой она текла из разбитого радиатора отопления. Собака кормила ребенка своим молоком. Ведь пусть это странный щенок, но он щенок и надо его накормить и позаботится.

Они провели под завалом четыре дня. Когда Жужа услышала человеческие голоса, она завыла. Как она могла объяснить, что здесь ваш? Что не собаку надо спасать, а человека. Спасатели слышали и жалели собаку, но выбирать между спасением людей или собаки не приходилось. Жужа чувствовала что люди скоро уйдут и совершила то, чего никогда в жизни не делала – слегка прикусила Лалу.

Они услышали плачь ребенка. И они успели. Сперва, не разобравшись, хотели прикончить собаку. Жужа была настолько обессилена голодом, что даже не сопротивлялась. Главное она спасла щенка.

Мимо спасателей проскочил Рубен, мальчик во время землетрясения был на улице и потому не погиб. Он думал, что остался один на белом свете. Но сестра выжила. Парень понял, что сделала дворняга, и прикрыл ее собой. Так в семье Сарьян появилась собака. Бабушка с дедушкой охотно приняли Жужу. Правда ей пришлось пройти неприятную процедуру помывки и стрижки.

Жужа прожила в их семье еще двенадцать лет. А когда умерла, совесть не позволила брату с сестрой просто закопать ее на пустыре. Пусть и не по всем правилам, но Жужу похоронили на кладбище и кто скажет, что она оскверняет эту святую землю?

© Роман Ударцев

9

Искупление.

https://d.radikal.ru/d37/1811/46/175694d10788.jpg

У женщины были руки с накладными ногтями, под которые забилась кровь и грязь. Я почему-то смотрел именно на ее руки. Они нервно сжимали ремешок от сумочки.

– Доктор, она совсем плохая?

– Ситуация тяжелая, но шансы неплохие, – сказал я рукам. – Сложный перелом мы соберем. Внутреннего кровотечения нет, только ушибы и ссадины. А кровь из рта из-за прикушенного языка. Собака относительно молодая, так что скорее всего поправится.

Руки слегка расслабились. Маленькая сумочка упала на смотровой стол. На ее черной коже горделиво сиял лейбл известной фирмы. Я перевел глаза левее сумки. Там лежала черная дворняжка, сонная и спокойная после предмедикации. Одна ее лапа была нелепо обмотана бинтами, а из второй торчал катетер. Перевязку наложила дама. Катетер поставил я. В операционной гремел инструментами Сашка, собирая все необходимое для остеосинтеза.

– Это просто здорово! – обрадовалась владелица сумки. – Доктор, сделайте все, что можно! Я себе не прощу, если она умрет.

– Это собака скорее всего бездомная. Даже если мы ее вылечим, она никому не нужна, – я наконец-то поднял глаза и посмотрел в лицо женщине. – Вы понимаете, что спасете ее только тогда, когда найдете ей дом? Это очень благородно, что вы привезли к нам сбитое вами животное, но на этом история не заканчивается…

Я всегда чувствовал себя немного меркантильной сволочью в таких ситуациях. Рядом с нашей клиникой проходила скоростная магистраль, и четвероногих жертв прогресса обычно несли к нам. Сашка – хирург – выбил из директора кучу инструментов для остеопластики и с увлечением собирал пазлы из раздробленных костей. Но было одно очень большое «но». Инструменты, рентген-аппарат, препараты для анестезии и расходные материалы стоили дорого. Аренда помещения тоже обходилась в круглую сумму. А несли нам чаще всего случайно найденных животных. И узнав, сколько будет стоить оказание помощи непонятно чьей или вообще ничьей кошке или собаки, добрые люди начинали скандалить. Они были уверены, что их миссия заканчивается на пороге клиники. И не понимали разницы между «Скорой помощью» для людей и клиникой для животных.

Мы частенько шли на уступки, проводили оказание неотложной помощи по цене приема для пенсионеров (на тот момент – 100 рублей, на что говорили: «Дорого»), но оставить у себя животное не могли никак. Стационар на две клетки не был рассчитан на пребывание безнадзорного животного неопределенное время. Иногда нам помогала Лена, волонтер приюта, всеми правдами и неправдами находя передержку. Но чаще всего добрые люди просто бросали пострадавших под дверью. И в интернете уже появились гневные отзывы, что врачи-живодеры выбрасывают пациентов на улицу. А владелец клиники, старый совхозный ветеринар Иваныч, твердо заявил нам на собрании: «Если еще раз найду в стационаре животное, за которое никто не заплатил, вычту стоимость содержания из зарплаты дежурной смены, – потом вздохнул и добавил. – Все понимаю! Но милосердием с долгами не расплатишься».

Так что я был совсем не рад визиту дамы на дорогой иномарке, с затейливым маникюром и модной сумочкой. Такие женщины заводят себе крохотных собачек из элитных питомников или гордых кошек с длинными родословными. Черная дворняжка никак не вписывалась в красивую жизнь успешной женщины. Тем не менее, дама ответила:

– Да. Я знаю.

Мне показалось, что я ослышался. Но женщина была абсолютно серьезна.

– В-вы заберете ее с собой? – спросил я, почему-то заикаясь. Буквально неделю назад мне чуть не устроили мордобой, узнав, что я не могу оставить в клинике бездомного кота. На фоне множества таких историй желание женщины взять на себя ответственность за собаку было как минимум необычным.

– Да. Я ее заберу. Не бойтесь, это не минутная прихоть.

– Спасибо! – с чувством сказал я. – Большое человеческое вам спасибо!

– Да не за что, – улыбнулась женщина. – Сколько я вам должна? – и показала на объявление, которое Иваныч повесил на двери в целях борьбы с «несунами»: «Услуги стационарного размещения оказываются только по предоплате». Я покраснел.

– Операция будет стоить недешево, но у нее сложный оскольчатый перелом, – я показал женщине снимок. – Все эти осколки нужно собрать и закрепить. Это часа два-три очень кропотливой работы. Но у нас очень хороший хирург, новое оборудование и материалы. Так что соберем лапу по высшему разряду. Потом мы можем поместить ее в стационар до утра, закончим все равно не раньше 3 ночи. А утром можете забирать собаку уже целенькой, – тут я позволил себе улыбнуться. И показал прайс.

– Всего-то? – удивилась женщина. Я опять тяжело вздохнул.

– Нам обычно говорят: «Так дорого? А почему не бесплатно?».

– Да, знакомо, знакомо. Только лучше подержите ее в стационаре до вечера. Я ее заберу, когда поеду с работы, – женщина отсчитала купюры и протянула мне.

– Я вам напечатаю рекомендации по уходу за лапой, – я положил деньги в кассу и пробил чек. – Нужно будет привести ее несколько раз для контроля сращения кости. Как срастется, вынем все лишнее. Прогноз вам скажет хирург после операции, может остаться легкая хромота.

– Спасибо, – женщина погладила черную голову, и собака сонно облизнулась. – Знаете, у меня когда-то была собака. Нора. Очень похожа на эту, – руки с грязным маникюром почесали дворнягу за ушком. – А потом я вышла замуж и взяла собаку с собой. Она была уже старенькой, с больным желудком, и ей нужна была диета. Мама отказалась за ней ухаживать, она какое-то время жила у меня с мужем, а потом я забеременела. На третьем курсе. Муж меня буквально за шиворот из съемной квартиры перетащил жить к свекрови. А та не любила животных. Норе требовалась диета, а свекровь кормила ее отбросами, пока я была на учебе. Разумеется, у собаки начинался понос, а гулять с ней свекровь считала ниже своего достоинства. И я приезжала с института в насмерть загаженную квартиру с орущей свекровью и поддакивающим ей мужем. В общем, однажды мне сказали: «Либо пес, либо мы». И я, беременная, отвела Нору на усыпление. Потому что точно знала, что свекровь выгонит собаку, когда я буду в роддоме. Или попросит кого-нибудь пристрелить, чтоб не вернулась. А так она уснула у меня на руках, – женщина подняла на меня глаза, блестевшие от слез. – Но я никогда, никогда не могла себе простить смерть Норы. Я ведь могла проявить характер и тоже сказать: «Или собака, или вы внука даже на фотографиях не увидите». Найти передержку. Вернуться к родителям. Но я была слишком молодая, к тому же боялась за ребенка. А через год вдруг прозрела. Или созрела – не знаю. Бросила мужа и его кошмарную мамашу, оставила ребенка своей маме и уехала в Москву. За деньгами. И мне повезло. Знаете, доктор, смерть Норы меня закалила. Ожесточила. Когда кто-то начинал мной манипулировать, типа: «Или вы принимаете мои условия, или мы расстаемся!», я вспоминала свою свекруху. И так зверела, что даже здоровые мужики пугались. Воспитала из меня жизнь железную бизнес-леди. Дом купила, сын в Англии. Только собаки у меня с тех пор не было. А тут эта псина в темноте, под колеса… Как вы думаете, это судьба?

– Не знаю, – я улыбнулся и протянул женщине влажные салфетки. – Но как-то я прочитал фразу, которая мне очень понравилась: «Собак и кошек или заводят, или они заводятся сами». Кажется, Терри Пратчетт родил сей афоризм.

– Обожаю Терри Прачетта! – засмеялась сквозь слезы женщина. – Может, мне назвать ее Эсмеральда? – она посмотрела на черную дворняжку. – Тощая, черная, потрепанная…

– Замечательное имя! Но длинное.

Сашка возмущенно высунул голову из операционной.

– Женька, ты все болтаешь? Быстро брей лапу, у меня уже все готово! Извините, – тут он обратился к клиентке, – но в час ночи я забываю про этику и деонтологию. Тем более впереди операция.

– Да-да, не буду вас задерживать! – клиентка выкинула грязные салфетки и повесила сумочку на плечо. – Вот моя визитка, позвоните утром. Я очень волнуюсь, – и, по-деловому улыбнувшись, застучала низкими каблуками в сторону выхода.

– Женщина моей мечты… – прошептал ей в спину Сашка.

– И моей тоже, – отозвался я. – Свой дом, новый «мерседес», волевой характер! Ты обратил внимание на ее руки? Она вытащила собаку из-под машины и так и пришла сюда с грязными ногтями. Ей плевать на маникюр, если есть дела поважнее! Может, познакомиться поближе?

– Даже не вздумай! – шикнул на меня Сашка. – Жена тебя кастрирует.
– Дурак. Я не такой!

– Да. Ты у нас болтун-задушевник. Брей лапу, трепло!

Зажужжала машинка, запахло йодом, зазвенели флаконы. Мы с Сашкой нырнули в привычный мирок операционной и погрузились в процесс, как в море.

– В принципе, неплохо, – сказал Сашка несколько минут спустя, хотя часы показывали четыре ночи. Такое бывает во время операции: время вдруг пропадает. – Осколки я закрепил на совесть, должно срастись. В общем, все восстановил, как мог. Шей кожу, у меня пальцы не сгибаются уже.

Я заправил нитку и начал зашивать длинный разрез на передней лапе. Потом я наложил повязку, и мы заключили восстановленную лапу в гипсовый лубок. Поскольку перелом был оскольчатым, нужна была полная иммобилизация конечности.

– Все, теперь спааать! – сладко потянулся Сашка, уложив собаку в клетку в нашем стационаре. – Устал как собака. Ты идешь?

– Иду, противный, – я скорчил кокетливую рожицу. – Только сначала покурю.

– Не делай такое лицо. Ты похож на идиота, а не на гея.

– Иди уже дрыхни, знаток!

Дама забрала собаку домой. Потом мы сняли гипс, а через положенное время вынули фиксаторы. Псинка оказалась очень веселой и хитрой, и хозяйка переименовала ее в Гиту Ягг. Легкая хромота осталась, но это не мешало Гите допрыгивать до моего лица, чтобы смачно лизнуть в губы. Тощего Сашку она вообще затиранила. В день, когда я снимал швы, счастливая хозяйка оставила нам с Сашкой небольшой благотворительный взнос, «за оплату стационара для бездомных животных, которые, возможно, будут у нас лечиться».

С тех пор началась мистика. К нам перестали нести беспризорных жертв ДТП. Единственный за зиму подкидыш с переломом оказался «парашютистом», который выпал из окна, и того потом нашли хозяева. Сашка скрутил купюры в тугую трубочку, засунул в темный флакон и написал: «Разбить в случае ДТП».

Разбили мы заначку только весной.

10

Мой любимый рассказ…

Виктор Семенович – высокий, вполне еще крепкий, семидесятилетний старик, уже четыре месяца как поxоpонил жену и учился жить один. Получалось плохо, как будто бы он вообще никогда без нее не жил. Частенько стал разговаривать с самим собой, чтобы получать от себя ценные советы по ведению домашнего хозяйства.

Но, Виктора Семеныча это пока не особо беспокоило, ведь по профессии он психиатр и привык все держать под контролем. От стресса, с людьми еще не то происходит, так что перекинуться парой слов с умным человеком — вполне еще в пределах нормы.

Эх, ему бы детей с внуками, но детей не нажили, не получилось.

Как-то воскресным утром, зазвонил телефон и вытащил Виктора Семеныча из теплой ванны. Виктор Семеныч не ждал от этого ничего хорошего, он уже четыре месяца не ждал от жизни ничего хорошего и в своих прогнозах никогда не ошибался.

Звонил дворник-узбек и на узбекско-русском что-то рассказывал.

Это было очень странно и тревожно, ведь никаким дворникам Виктор Семеныч не раздавал своих номеров, он даже имен их не знал, просто здоровался, проходя мимо.

Старик прислушался к смыслу и с трудом выяснил, что дворник нашел какую-то потерявшуюся «белий собачка», увидел на ошейнике номер телефона и позвонил.

Одним словом, они ждут внизу у подъезда. Главная странность заключалась в том, что у Виктора Семеновича ничего похожего на «белий собачка» нет, никогда не было и быть не может, он вообще был противником животных в доме.

Но, спорить старик не стал, ведь без жестикуляции, с узбеком особо-то и не поспоришь.

Нехотя накинул пальто поверх пижамы, на всякий случай сунул в карман перьевую ручку для самообороны, и вышел из подъезда.

На пороге курили дворники в оранжевых жилетах, а в ногах у них дрожал малюсенький, мокрый от дождя, белый бультерьерчик и с опаской озирался по сторонам.

Но как только песик заметил Виктора Семеновича, он перестал дрожать, громко заскулил и с пробуксовкой кинулся к старику, как утопающий бросается к спасательному кругу. Щенок скакал вокруг пораженного Виктора Семеновича, непременно стараясь запрыгнуть к нему на ручки. В конце концов, песику это удалось.

Дворники заулыбались и сказали: «Узнал хозяина, маладес», подхватили свои лопаты с метлами, попрощались и ушли, а старик с обслюнявленным лицом, остался стоять под моросящим дождем и со странным любвеобильным щенком на руках. На ошейнике действительно была медная пластинка с гравировкой номера телефона и именем: «Виктор Семенович»

Что делать? А? Куда его? Вот, сука, запачкал лапами новое пальто.
Ну, теоретически, собака, хоть и полнейшая антисанитария, но для человека в твоем положении, вещь полезная, тем более, этот песик сразу полюбил тебя, как родного сына.
Неси его скорей домой, а то простынешь тут после ванны.
Нет, и думать нечего, нужно срочно его куда-нибудь отнести.
А куда ты в пижамных штанах и домашних тапочках его понесешь? К тому же на ошейнике телефон и имя хозяина. Твое имя.
Так-то да, но может это чья та злая шутка?
А юмор в чем?
Ну, все равно, его ведь нужно: выгуливать, кастрировать, вязать, развязывать, кормить, лечить, потом еще эти прививки от бешенства, плюс когти подрезать каждый месяц.
Разве ты разберешься со всем этим?
У тебя два высших образования, ничего, справишься, зато ежедневные прогулки на свежем воздухе тебе не повредят, тем более, что когти – это, вроде, у котов.
Нет, глупости, не смешно даже. Тебе же на лекции почти каждый день. Как ты его дома оставишь? В общем, нужно скорее сдать его в собачий питомник, приют, скотобазу, или как это у них называется?
Скотобазу? Ну, ну. Посмотри правде в глаза. А вдруг это твой пес, ты завел его, потерял и от того так разволновался, что аж вычеркнул эти события из памяти? В твоем состоянии такое ведь возможно, не зря же тут табличка. И ты, вот так запросто сможешь его выбросить? Подумай, старый идиот, каково будет этому песику, который, кстати, тебя знает и любит, оказаться в непонятном месте, среди совсем чужих людей? Если забыл кличку, зови пока Вася и не выпендривайся, потом вспомнишь. От какого-нибудь синдрома Корсакова еще никто не умирал. Возьми себя в руки, иди домой, попей витамины и успокойся.
Прошел год, Профессор посвежел. Время и ежедневные прогулки на пустыре, делали свое дело. Вася превратился в огромного саблезубого коня белой масти, но с очень добрым нравом. Виктор Семенович ежедневно приходит с ним на работу, а уже в институте освобождает от намордника, величиной с корзину для бумаг. Пес целый день послушно сидит на кафедре и улыбается тому, кто угостит печенькой…

Однажды в кабинет профессора вошла большая группа студентов, они, понурив головы, помычали, потрепали за ухом Васю, а потом признались, что хотели как лучше и извинились за кепку. Не было никакой амнезии – это они купили Васю в элитном питомнике, заказали табличку на ошейник, подговорили дворников, но, главное, еще перед рождением щенка, украли на кафедре старую кепку Виктора Семеновича. На этой самой кепке мама родила и вскормила Васю, поэтому он так полюбил своего хозяина, еще задолго до их первой, исторической встречи у подъезда.

11

Супер!!!

12

Спасибо, Володя, мне тоже очень нравится !

13

https://c.radikal.ru/c17/1811/fe/e6cc9f474cc8.jpg

Это пост о людях, которые сдают своих животных в приюты. Которые утешают себя тем,что в приюте об их собаке "позаботятся". В приютах тысячи собак. В каждом. О вашей собаке никто не позаботится. В приютах домашним собакам холодно, страшно до ужаса, в некоторых приютах периодами не бывает воды, в приютах не всегда хватает еды, что покормить всех, и рук, чтобы погулять хоть с кем-то - собаки годами могут сидеть в клетке. В приютах не сидят одни дворняги, там сидят такие же таксы, овчарки, питы и лабрадоры. От которых отказались хозяева.
Сходите в приют вашего города – и посмотрите.

"На фото – взрослый лабрадор, сданный хозяевами в приют.
Пёс в дичайшем стрессе, лежит на цементе в собственной луже, не хочет видеть людей и не хочет, чтобы люди на него смотрели. Он хочет вжаться в угол, превратиться в точку и исчезнуть.
Почему люди сдают в приюты своих родных собак?
По разным причинам.
Одни женятся.
Другие разводятся.
Третьи ждут ребенка.
Четвёртые въезжают в квартиру своей умершей бабушки. Недвижимость их очень интересует, а оставшаяся в квартире хвостатая движимость в виде Мурки и Жучки – не очень.
Пятые переезжают (на другую планету).
И их собака, никакой другой жизни, кроме домашней, не знавшая, в новые сценарии не вписывается и отправляется в приют.
Когда человек, шмыгая носом, говорит мне: "Ну а что, ну бывают же безвыходные ситуации, непреодолимые обстоятельства", моя рука тянется за монтировкой. Потому что "обстоятельства" могут быть, конечно. Просто в этом случае надо напрячь свой безвыходный организм и озаботиться тем, чтобы переустроить своё животное в другую семью. Это хлопотно, но более чем реально.
И про обстоятельства.
После нашего второго курса моя подруга с семьей эмигрировала в Израиль. У людей не было там родственников, они ехали на пустое место, везли с собой старенькую бабушку, а Анька была на 8-м месяце беременности. И они увозили с собой свою собаку – близкого метиса овчарки, не представлявшего никакой племенной ценности. Сколько времени и нервов людям пришлось потратить на оформление всех бумаг, подумать страшно, но им и в голову не пришло оставить/отдать/сдать и т. д. Потому что кроме племенной, у животного другая ценность есть.
Насколько мне известно, у лабра с фото всё хорошо: им занимались волонтёры (то ли киевские, то ли черниговские – не могу найти тот пост), которые потратили свое время, деньги, эмоциональные ресурсы – и переустроили его в новую семью. Тысячам других сданных и сдаваемых так не везёт.
"Хозяевам" этих зверей ничего желать не буду: им и так в спины летит столько, что мало не покажется.
Хотя вот одной вещи хотелось бы.
Снять 5-минутный ролик с такой вот вжавшейся в приютский угол бывшей "их" собакой – и крутить им каждый вечер перед сном.
Посмотрели?
Спокойной ночи, ребята."

Kate Chk
___
Больше половины собак в приютах - бывшие домашние. Большая часть из них останется там до самой смерти....

14

Жена про свои любимые итальянские сапоги долго кричала, страдала...

Знакомый из родного города — Андрей, с детства мечтал про мордастую, наглую, с крепкой грудью собаку. Чтобы размером с теленка…. Вошла, взглядом внимательным гостей одарила – все ужаснулись. Кто под стол полез, кто на шкаф. Как-то так. Хотел взять мастино. Но в итоге семья (жена) с трудом (криками и слезами) уговорили его на тварюшку пониже ростом. Но с пастью тоже полный порядок. И зубищи впечатляют. Ротвейлер, если что.

Джек оказался смышленым щенком. Андрей нашел хорошего кинолога. Честно ходил заниматься. Дома тоже поддерживал систему воспитания. Так что проблем с Джеком не было. Ну, обуви съел много, когда зубки резались. С кем не бывает. (Жена про свои любимые итальянские сапоги долго кричала, страдала. Пришлось новые купить. Те старые были, кстати. Может все и к лучшему обернулось.) Ну, намордники терпеть не мог, от слова совсем.

С большим трудом приучили растущего парня к декоративному, который если что и не удержит – кожаный, широкий. Но по факту на башке болтается, прохожих успокаивает… Каким кривым путем Андрея занесло на охоту – отдельный вопрос. То ли просто решил свалить подальше от домашних дел, хлопот на выходные, то ли по друзьям, которые помешаны на ружьях и стрельбе – соскучился. Словом, прибыли. Вместе с псом. Джек не доставал занятых делом профессионалов. Возле хозяина обретался. Вокруг поглядывал. К выстрелам он давно привык.

Андрей довольно часто заезжал в тир. И все шло своим чередом, пока прямо к машинам охотников не выскочил молодой подраненный заяц. На него резво среагировало несколько собак. Они стремительно сомкнулись в кольцо, на какую-то секунду помешали друг другу ухватить, разорвать ушастого. Тут к лающей толпе подбежал мускулистый, с широкой как лавка спиной, ротвейлер. Заинтересовался, наверное. А заяц закричал. Чтоб вы знали, звучит очень похоже на плач ребенка. Дальнейшее – эпос. Джек ускорился, буквально в воздухе тенью размазался и вбил себя как танк в ряды велосипедистов, — в лающую огрызающуюся свору.
Началось быстрое избиение тяжеловесом бойцом без правил – тощих бегунов. Что уж там были за собаки… Каких пород? Не ведаю. Одна за другой взлетали в воздух или катились в сторону. Хозяева хватались за головы, сердца, кошельки, почки/поясницы… Орали матом. Командовали фу и все в таком роде… Андрей смотрел молча, открыв рот, обалдел потому что. Битва не затянулась. Стремительная схватка и чистая победа. Пять секунд, не больше. В финале Джек расшвырял клубок собак. Встал гордо над раненым молодым зайцем, широко расставив мощные лапы и показал зубки. Утробное тихое рычание. И короткие вопросительные взгляды в сторону хозяина. Типа, понимаю, это все вообще не по команде…

Случайно вышло как-то. Ты не против? Не сердишься? А? Заяц довольно опасный зверь. Может задними лапами порвать. Но не бился. Не трогал защитника. Съежился у него под пузом и скулил тоненько. Общество требовало добить ушастого, оторвать башку ротвейлеру, наказать самого Андрея. Потом мужики успокоились. В конце концов, кто считает на охоте синяки и шишки? А ни одна собака не пострадала слишком сильно. По мелочи только. Андрей, предупрежденный опытными людьми, что зайчик не персонаж мультика, может подрать, покусать – расстегнул куртку. Вот дурак, да? Завернул в нее все еще всхлипывающего зайца и пошел к машине.

Чувствуя себя идиотом, который не может предать собаку. Ведь Джек скакал рядом и радовался. Он прав. Он молодец. Он все сделал верно! Не надо обижать маленьких!
Вдвоем поехали, Андрей как оплеванный – Джек ликуя – восвояси. Верней, втроем! Зайца тоже надо посчитать. Но не в город спешили. Свернули в поселок к дедушке. Он старый, мудрый, внука любит. Может, поймет? Ветеран покрутил пальцем у виска. Смачно выругался. И сказал: «Неси в сарай. В пустую клетку». Он там кроликов держал пушных, бабушке на вязание. Андрей смотрел на зайца. Тот тихо плакал.

Дед тоже присоединился к внуку и зверюшкам. С беломорканалом в крепких белых зубах. Ни одной пломбы между прочим. Постоял рядом. Похлопал Андрея по плечу. И вздохнул. Мол, теперь иди, дурень, ищи ветеринара…. А что? Ты же его привез, если я верно понял, чтобы отпустить? Когда он поправится. А как он самостоятельно с такой бочиной? Вот помню, на переправе меня зацепило осколком. Тоже кровища рекой»… Тетка, которую Андрей привез к дикому зайцу и смеялась, и хмурилась, и на Андрея задумчиво поглядывала, обрабатывая рану. Пообещала заглянуть через несколько дней. А Джек лежал чуть в стороне и глаз с клетки не сводил.

Потом горе-охотнички поехали домой, сдаваться жене Андрея. Она сильно не ругалась. Высказала мнение, немножко поязвила, да и позвала ужинать. Навещать ушастика ездили еще пару раз. А чуть позже – выпустили. Он несмело скакнул по полю. До леса метров десять – не расстояние. Джек догнал. Ткнулся мордой. Постояли рядом. Будто мысленно разговаривают. Андрей подумал, что ушастый зовет пса с собой. Мол, в натуре, что ты забыл рядом с этим двуногим? Давай жить на свободе… А Джек, оглядывающийся на хозяина, пояснял:

«Ну…. Свобода это хорошо. Но тут у вас в этом диком счастье ацки холодно, клык на клык не попадает. Да и люблю я человека своего, привык».

На охоту Андрея и Джека больше никогда не звали. Еще бы. А жена моего знакомого, когда думала, что он не видит, подкладывала «сладенькому заиньке» в миску кусочки повкусней. Да. Так и стала называть зверюгу. -Зайка моя. Или -Зайчик. Зая. Джек с хозяйкой не спорил. Дурак он что-ли. У кого в руках половник, тот и прав.

Н.Шумак

15

До рая доходят только те, кто не бросает своих» — мудрая притча о том, как попасть в рай

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник прошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот опять сидел привратник.

— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

16

ГЕНЕРАЛ И ПОПУГАЙ, или ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!

https://d.radikal.ru/d12/1902/7d/b0f1cb8b927f.jpg

https://c.radikal.ru/c36/1902/b5/6b973fa85903.jpg

У русского военно-начальника Скобелева долгие годы жил попугай. А сам царский слуга часто и подолгу истово молился вслух. Однажды ему подарили очень дорогую книгу на военную тему и после очередного изучения он, оставив её открытой на столе, удалился по службе на некоторое время. А когда вернулся, то чуть не упал в обморок! Драгоценнейшее военное пособие зарубежного издания было подрано и порвано попкой-дураком, каким-то образом выбравшимся из клетки! Праведному гневу царского генерала не было предела. Он, схватив мухобойку, стал гоняться за попугаем-шкодником с криками:"Убью!" Виноватая птица залетела за шкаф, откуда достать её не представлялось возможным... Генерал решил подождать добровольной сдачи с повинной, чтобы предать виновника примерному наказанию... И вот через пол часа из-за шкафа послышалось просительно-покаянное:"Господи, Иисусе Христе! Помилуй мя грешнаго!" "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго!" — сказанное с интонацией самого генерала и продолжалось беспрерывно целый час! Сердце Скобелева дрогнуло и умилилось. Он даже заплакал. Крикнул за шкаф попугаю: "Ладно, грешник, вылетай! Ты помилован!" и уже через несколько мгновений блудный попугай радостно чирикал у него на руке...

17

Про собачку Пикзика.
Давно собиралась,но как то все мысли в кучу не собирались. А собачка была...ух. После него я его маму вообще не вязала и до сих пор при рождении триколор кобеля мне дурно становится,а лет то уже прошло 2 десятка с лишним...Пикзик был шелти. Родился он в "лихие 90-е" и если мраморные его однопометники как то сразу обрели новый дом,то кобель триколор засиделся. Вообще шелти собачки активные,но Пикзик превзошел своей активностью всех,кого только можно. И во всех породах. Первым делом подросший Пикзик научил мою дочь порядку. Попробуйте уговорить ребёнка 3-х лет собрать игрушки. Понадобится бубен,танцы, обещание ремня,конфет и выкидывание кукол в мусор. Проблема решилась махом - Пикзик за полчаса выгрыз у всех кукол носы,поотгрызал ручки и порвал одежду. Конечно,я потерпела убытки,покупая новых кукол,но как быстро дочь убирала их после этого в коробку!! Вообще Пикзик любил порядок. Стоило любой вещи упасть на пол,она тут же была разорвана,разгрызена и даже проглочена. Потом,правда аккуратно выкакана под люстрой . С какой целью прекрасно выгуливающийся на улице Пикзик предпочитал сожранную вещь выложить под люстрой я не знаю,очевидно чтобы показать,что вот она,не теряй. Он ее нашел. Как этот шпагоглотататель не умер от какого нибудь проглоченного носка я не знаю. Для меня всегда остаётся загадкой из чего состояли его внутренности,но перемалывали они все от нижнего белья до верхней одежды, целофана и пластмассы.
Второй страстью у Пикзика была кухня. Точнее "чопожрать". Дверь на кухню открывалась на себя и на двери стояла очень неудобная круглая поворотная ручка. Т.е чтобы попасть на кухню надо было повернуть этот неудобный шарик и потянуть на себя. Но это не было преградой Пикзику. Кстати перевешивали дверь и устанавливали ручку в аккурат после того,как Пикзик выловил из кастрюли курицу и они с удовольствием на толпу это разделили. А я всего то ушла выкинуть мусор. К моему приходу пол был чисто вымыт,на плите кипела пустая кастрюля и я долго ломала голову,куда улетел труп птички. Следующей "приятностью"после курицы стала информация о том, что гад Пикзик научился открывать холодильник. Разумеется после того,как научился открывать новую дверь на кухню. Утром отвела дочку в сад и надо же - в магазин завезли сосиски. Да,те самые ещё по советским стандартам "из туалетной бумаги",а не современные из натурального мяса свежеубитой сои. Отстояв очередь я купила 3 кило. На ужин планировалось картофельное пюре,салатик и сосиски. Вечером сварила пюре, закрыла кухню, забрала дочь из сада,сели ужинать и тут в общем то я поняла,что что то с ужином не то. Открыла холодильник. Посмотрела. Закрыла холодильник. Задумалась. Сосисок нет,собак возле стола тоже. В задумчивости поискала сосиски по холодильнику,шкафам и даже заглянула в ванну. Сосиски исчезли бесследно. Точнее не совсем. В комнате под люстрой Пикзик со страдальческим выражением морды выкладывал какашки. В целофане с надписью "сосиски молочные". Остальные собаки воровато шаркали ножками,мол прости мать,не удержались. После этого каждый раз,когда я уходила из дома к холодильнику придвигался кухонный стол. Как зафиксировать дверь я не представляла. Это не мешало Пикзику сожрать кило геркулеса, например. Или украсть печенье - на шкафы то замки не вешали.
Следующей страстью Пикзика были мухи. Чем эти насекомые не устраивали Пикзика я не знаю,но случайно залетевшая в окно муха равнялась погрому. Пикзик с громким лаем носился за ошалевшим от такого гостеприимства насекомым по полу, стульям,столу, дивану. Прыгал на стену и на подоконник, снося все на своем пути. Основная задача была одновременно отловить Пикзика и убить муху. И показать ему труп. Правда благодаря мухе Пикзик сам чуть не стал трупом дважды - первый раз он чуть не вылетел в открытое окно,а второй раз муха залетела в банку. Пикзик сунул туда свою голову и застрял. Попытки вытащить этого мухолова из банки увенчались успехом,но не сразу: едва отдышавшись Пикзик с лютой яростью....сунул голову в банку,потому что ошалевшая муха затаилась там.
Пикзик был немного мстительный зверёк. Но продуманно мстящий. "Изыди с глаз,пока я тебя жизни не лишила!" - орала я белугой,обнаружив сожранную вещь. "Я все понял,виноват",-Пикзик с поникшей головой исчезал в коридоре. Вскоре появлялся на пороге комнаты, сиротски прислонился к косяку,делал страдальческий вид "Осознал. Исправлюсь. Проститееее.Хныыыы". Глядя на этого страдальца поневоле скажешь :"или сюда,балбес". Балбес тут же пулей оказывался где то в районе головы,лизался,крутился и всяким образом извинялся за УЖЕ вновь содеянное. Потому как в коридоре он аккуратно (ни капли мимо) нассал именно в обувь того, кто собачку отругал.
Пикзик не пристраивался и не продавался. Его целый месяц смогла вынести только моя подруга. Через месяц со словами "меня точно попрут из дома" она вернула Пикзика назад. Кстати уехал он к ней Бигвиком,это уже потом с ее лёгкой руки от стал Пикзиком. Остальные соискатели лапы и хвоста" маленькой умненькой собачки возвращали мне его через неделю ровно. И даже денег не просили. У всех внезапно на ПМЖ приезжали бабушки с астмой и дети с аллергией,случалась длительная командировка на Луну и внезапный переезд в Австралию. Прямо эпидемия случалась и миграция. Пикзик же с довольной рожей влетал домой "ага,не ждали!!! " и придумывал новые развлекухи.
После 5-го неудачного владельца я начала всерьёз задумываться о всех своих грехах. Вспомнила даже как в детстве слопала банку варенья и свалила все на сестру. Пикзик был не иначе как кара мне за какие то грехи,причем не только в этой жизни,но и в прошлой. И в будущей,авансом так сказать.
Единственным выходом в такой ситуации было это или исповедоваться и уйти в монастырь или всюду брать это чудовище с собой. Милое такое чудовище,с честными глазками,вечно улыбающейся мордой и виляющим хвостом. Я предпочла последнее. "Утипути какой миленький",- умилялись мои знакомые,к которым я являлась в гости с Пикзиком наперевес. "А ещё я воначо умею!" - Пикзик демонстрировал все свои познания в ОКД,прыгал через ноги и приносил из коридора именно те тапочки,которые попросили."Вау,какая умничка! А ты его не продашь?"спрашивали знакомые. "Хозяйка,давай замутим уже бизнес то? Вернут через неделю,как пить дать. И я дома и копеечку в карман положим,а?"- усиленно вопрошал Пикзик. Вспоминая то,что он творил дома,я понимала,что такую пакостную животинку можно подарить или продать только врагу и с тоской говоря "нет" шла с этой карой домой.
Пристроился Пикзик случайно. У меня в планах не было оставлять его у матери,но именно ей захотелось забрать дочь из санатория. К детке прилагалась куча сумок,ко мне Пикзик. Такси нас везти не хотело,а с двумя пересадками тащить все это добро было очень сложно. На следующий день я позвонила маме и попросила подержать Пикзика ещё пару дней. В душе я надеялась,что мама оставит его себе.... Через два дня меня ждал сюрприз: мама "пристроила умненького такого Пикзика в хорошие руки" и рассказала мне о чудесной семье,которые прямо в него влюбились и он так им обрадовался.
"Ну ну",- подумала я,- ждём неделю". Прошла неделя,две,месяц,наступила осень. Я почти перестала вздрагивать от звонка в дверь. И тут "тыдынь". На пороге незнакомый мужчина с мешком. "Здравствуйте,это вы Светлана? Шелти Пикзик ведь ваша собачка?" "Да"- прошептала я с ужасом косясь на мешок. "А это вам" - мужчина торжественно вручил мне огромный мешок,- это наши яблоки. Пикзику спасибо огромное. Умничка,а не пёс." Оказалось,мама пристроила Пикзика людям,жившим в доме на окраине города (сейчас там уже давно новый микрорайон). У людей был сад с именно этими вкусными яблоками,но нормальный урожай собрать не получалось - яблоки воровали. Выдохните все - люди хотели купить серьезную собаку на охрану,но моя мама (талант,блин) предложила им Пикзика. И эта зверюшка нашла свою стезю - он,живя в доме на 5+ охранял яблоки в саду,будил ночью хозяев и рвался в бой быстрее всех. Часа 2 рассказывал мне мужчина про Пикзика,не уставая благодарить. Я размазывала слезы умиления и гордости за воспитанника
Прошло много лет. Уже выросла дочь,я сменила квартиру,как вдруг рано утром звонок "Светлана, здравствуйте! 15 лет назад мы брали у вас Пикзика. Он немного не дожил до 15-ти летия. Нам очень плохо без шелти. У вас нет черных кобелей?"

18

СЛАДКАЯ МЕСТЬ
Дом был построен. Жильцы съезжались. Машины выгружали мебель, а грузчики потели поднимая её на верх. Но никто не ходил друг к другу в гости. Давно прошли те времена, когда соседи были вроде родственников и тарелка со сладким пирогом переходила из квартиры в квартиру вместе с детьми и смехом. Теперь квартиры стали крепостями ощетинившимися замками, глазками и домофонами.
Жильцы расселившись закрылись друг от друга дверями и мир разделился на то, что снаружи и то, что внутри. И встречались они только выгуливая своих собак или садясь в машину на парковке. Вот точно так выгуливали маленького щенка бигля. Все собаки как собаки, когда их выводят первым делом стремятся вырваться из рук хозяина и покусать друг друга, соседей, проезжающих велосипедистов или котов, а этот был прямо ни от мира сего.
Как только хозяйка выходила с ним на площадку для выгула собак, которую почему то раньше называли парком, щенок тут же бросался искать кота. Да, да именно кота и именно не покусать. Это был первый, которого он увидел и это была любовь на всю жизнь. Бедный дворовой котище жуткого вида, соответствующего запаха и самого скверного характера не знал куда деться от этого позора.
Маленький щенок набрасывался на него и никакие оплеухи шипение и когти не могли отвадить его. Он облизывал грязного, серого кота падал на него своим мягким животом, а потом ложился рядом и лизал бандита, который готов был провалиться сквозь землю. Потому что, какой же ты гроза всего района, когда тебя обслюнявливает щенок бигля?
Хозяйка орала и шлепала непослушную собаку. Но видимо боги решили, что это особый случай и вскоре женщина выйдя на улицу со щенком уже не пыталась оттянуть его от грязного кота, самой бандитской наружности, а выносила тому кусочки курицы и спокойно ждала, пока бигль выдавал бедному коту очередную порцию ласки. Да и кот стал воспринимать всё это, как осознанную необходимость. Ну что ты поделаешь- думал он, у каждого свой крест, мой – это вот этот щенок, ничего подрастёт, научу лазить по деревьям и гонять котов.
Дождливым осенним утром кошачья морда, как всегда сидел рано с утра и ждал хозяйку со щенком и с кусочками вкусной курочки. Как получилось так, что бигль сорвался с поводка и бросился метаться по парковке кот не знал, но хозяйка почему то перепутав направления побежала в другую сторону. Возможно её ввел в заблуждение лай с другой стороны двора? Тормоза резко взвизгнули и из нового мерса вышел человек плюющийся матом, потом он достал длинную толстую палку и со всего маха ударил несколько раз щенка по голове и спине.
Бигль упал на спину и заскулил, а потом захрипел. Хозяин мерса поспешно сел в машину и скрылся. А кот подойдя к своему товарищу смотрел как угасает та веселая искра жизни в глазах, которая не давала ему обижаться на проделки щенка. Потом он повернулся и побежал. Он не стал ждать хозяйку. У него было очень важное дело.
Хозяин мерса жил в соседнем доме. Коту не пришлось долго искать. Просто надо было точно рассчитать время, когда человек убивший его щенка будет выходить из подъезда. Кот несколько дней сторожил и внимательно изучал расписание убийцы бигля. Он готовился. Не спрашивайте меня, как он забрался по отвесной стене на высоту второго этажа. Не спрашивайте, как он притаился там и ждал надеясь безошибочно определить свою цель.
Но серый мститель упал на голову хозяина мерса и не помогли ему ни толстая палка, ни высокий рост и наглый вид. Когти серого разорвали глаза как спелые помидоры, а задние лапы рванули шею позади головы, почти достав до позвоночника.
Дикий вопль, фонтан крови и животный визг доносились из клубка мяса в который превратился человек, посмевший поднять руку на щенка бигля – единственного друга серого вонючего и грязного бандитского кота, который уносил свои окровавленные лапы в то место, откуда он и пришел.
А назавтра серый сидевший посреди унылого осеннего дождя вдруг не поверив своим глазам увидел летящего к нему перевязанного, но всё такого же веселого и живого щенка бигля. И серый кот впервые в своей тяжкой жизни ответил. Он лизнул мокрую от дождя собачью морду

19

Повез сегодня Ровика в ветеринарку на ежегодную прививку. Специально приехали пораньше, чтобы собак чужих было как можно меньше – Ровик же у меня, как раньше говорили наши харьковские азиатчики «дичок» и «невменько». Обычно это или или, а у меня – два в одном, то есть реально хреново с социализацией. Ну да ладно.

В ветеринарке довольно небольшой холл – шириной поводков в шесть - семь: там ожидают все пришедшие. Перед нами была только одна собачка, что радовало. Я взвесил Рову на больших удобных весах, и мы уселись подальше от всех возможных, недалеко от окошка регистратуры. Усадил Рову между ног, он положил голову мне на колени. Сижу, глажу песу – идиллия просто, а не утро.

Потихонечку стал собираться народ: статная дама с двумя веселыми микрособачками, которые были абсолютно похожи на лохматые теннисные мячики, играли друг с другом и никого вокруг не замечали. Затем пришел пожилой дядечка с переноской, в которой жалобно мяукал кот. Обычно те, кому срочно, идут без очереди и в любое время, но дядечка подошел к окошку регистрации, а затем уселся в уголочке, поставил переноску и замер. Следующим в приемную зашел высокий пожилой дядя. Наверное, он был все-таки не совсем слепым, а слабовидящим: в толстых очках, на куртке у него был значок, в одной руке длинная палка с белым наконечником, а в другой – красивый черный кобель-лабрадор, еще не старый, но уже в летах. На спине у лабра была прикреплена такая большая удобная ручка, какую часто «носят» собаки-поводыри. Эту пару в ветеринарке, наверное, знали, как только дядя подошел к окошку, с ним приветливо защебетала секретарша, а ее помощница в это время уже доставала и выкладывала на полочку под окошком какие-то коробочки то ли с таблетками, то ли с витаминами.

Вдруг дверь с треском распахнулась, и внутрь ворвался кобель малинуя. Молодой, кипучий, энергичный, скулящий, ноющий, воющий и рычащий одновременно. К другому концу поводка был привязан такой длинннюююющий и худющий, высочущий немец. Пес реально затянул хозяина внутрь, порычал, осмотрелся, увидел собак, и так грозно и громко (в небольшом-то помещении) нагло залаял, причем сразу на всех. Веселые микрособачки моментально исчезли под стулом, на котором сидела мадам, мяучащий кот перевернулся в переноске к задней стенке передом, к нам всем задом, красавец-лабр медленно обошел хозяина, разговаривающего с секретаршей и складывающего коробочки в большие карманы, обошел и стал между малинуем и своим хозяином. Рова открыл один глаз и покосился на вошедшего.

Малинуйский хозяин тоненьким голосом пропищал собаченьке «ну тихо, тихо», однако малинуй клал на хозяина со своего большого малинуя. Он запрыгнул лапами на полку перед окошком регистрации, сбросив несколько еще оставшихся коробочек, предназначавшихся лабрадору, засунул морду в это самое окошко и стал активно водить жалом туда-сюда. Малинуехозяин попытался стянуть наглеца вниз за поводок, но молодой нахал только огрызнулся, продолжая лезть внутрь окошка. На вид хаму было ну года полтора от силы.

- Уберите собаку отсюда! – Недовольно проговорила секретарша. Понимая, что поводком собаку не снять (почему, собственно?), хозяин малинуя перехватил пса за ошейник. Пес повернулся, рыкнул и цапнул хозяина за руку. Не знаю, как так получилось, но ошейник на пластиковой защелке расстегнулся. Хозяин взвизгнул, бросил руки, а пес, получив полную свободу, спрыгнул с окошка, осмотрел помещение и бросился на поводыря-лабра, начав его весьма неумело, но драть. Лабр не сходил с места, только завыл, потому как, видать, было больно. Слабовидящий хозяин, не очень понимая, что происходит, повернулся на звук. Лабр стоял и выл. Я реально охренев от картинки, хотел выбрать поводок, чтобы Рова не мешал, и зарядить малиную с ноги, тем более, что они были от нас на расстоянии полутора метров максимум. Уже привстал со стула… но не успел. Дремавший и млевший со - Рова присел на передние лапы, оттолкнувшись задними так, как это делают кенгуру в Австралии. Не знаю, кто ему физику преподавал, но Рова, гуляя по лесу и отталкиваясь от меня в случае каких-либо разборок, пролетал к нарушителю спокойствия куда ближе, чем если просто греб лапами землю. Разница была лишь в том, что гуляя по лесу, обычно я стою, поэтому оттолкнуться у Ровы получается от моих голеней, а в ветеринарке я сидел!!!

Рова попал в самую десяточку! В рингах за такой удар обычно всех отправляют по углам, а ударившему делают внушение, потому как ТАК бить нельзя! Блядь!!! Это было не просто больно, это было больно безумно: двумя лапами с когтями, пусть и сточенными, да между ног! Я взвыл не хуже лабра и сразу сел. В голове поплыли птички и звездочки, картинка стерлась, и я сразу стал думать о прекрасном. Не, опыт, конечно, не пропьешь – поводок из руки я не выпустил, да что толку? Рова напрыгнул на малинуя сверху, а так как места для маневра было немного, он просто закусил ему верхнюю часть пасти, как раз за носом.

Люди, вы когда-нибудь слышали, как орет молодой малинуй, которого пиздят вообще? А малинуй, которого пиздит южак? Непередаваемое слышаще! Он заорал так, что у меня, к остекленевшим от боли глазам, добавились две тонны ваты к ушам. Впрочем, крик собаки добавил мне драйва, и я дернул поводок с Ровой, не сильно понимая, что там передо мной происходит – резкость навелась далеко не сразу. А когда навелась, я понял, что снял Рову вместе с частью кожи малинуя, потому что хватка у Ровы – как у хорошего азиата, особенно если его, азиата, не кормить.

Малинуй от ужаса бросил лабра, ломанулся в закрытую дверь, ударился башкой, взвыл и лег прямо под дверью. Его хозяин, наверное, хотел мне что-то сказать, но мы встретились на секунду глазами, он увидел все, что я сейчас думаю о нем и его собаке, и побежал спасать свою боевую малиную. С морды у того текла кровища, он лежал и выл. Лабр тихонечко скулил, но пост свой не покинул (уже обожаю эту собаку). Рова стал в такую стойку на вытянутом поводке, что если бы его в этот момент увидел любой судья любого мира, титул «мистер лучшая собака всех Вселенных» был бы вручен ему навечно.

- Хватит уже! – Просипел я. Рова тут же повернулся, снова забрался мне между ног (О!!!!), уселся и опять положил голову мне на колени.

Вышла медсестра, обработала морду малиную, причем, когда пес попытался что-то возразить, она так рявкнула на него, что он тут же превратился в котеночка. Медсестра тоже была в белом и прическа у нее была пышная, поэтому малинуй решил второй раз не рисковать.

Тут и наша очередь к врачу подошла. Заходим с Ровой в кабинет (пока мы шли, все своих зверей попрятали, а лабр весело вильнул хвостом Рове. И, о чудо, Рова тоже вильнул ему хвостом!) Доктор, большой такой, в белом халате, с опаской и неприязнью посмотрел на Рову, взял в руки паспорт и тоном в стиле «ну кто бы сомневался» изрек:

- А… Русская овчарка.

Уж не знаю из-за этого ли, или еще из-за чего, но мы друг другу не понравились. Все. Рова, как настоящий мужик, другого мужика к своему заду решил не подпускать и принял круговую оборону. Доктор, сначала попытавшийся послушать сердце и пощупать Рову, сразу же почему-то передумал, хотя я заверил его, что все будет нормально. Затем этот доктор со шприцем, наступая с тыла, пытался почему-то обязательно уколоть собаку либо в бедро, либо в холку со спины. Рова четко следил за взглядом доктора, пасть не раскрывал, но вид у него был такой, что да, лучше не надо.

- Сделайте укол в холку сбоку, если через пасть страшно! - говорю врачу, зашедшему уже где-то на десятый круг.

- Я доктор, я лучше знаю! – Говорил обосравшийся врач, пытаясь пристроиться к Рове сзади. Рова продолжал крутиться и обороняться, непременно встречая врача грудью.

В итоге я взял у доктора шприц, за секунду сделал эту гребаную прививку и веселуха скончалась.

- Приходите через год, только через год. Мы вам письмо пришлем! – Верещал нам в спину доктор.

Не потерявший чести и достоинства Рова гордо, аки Лев Напудренный, вышагивал с высоко поднятой головой (ну понятно, он малинуя искал для продолжения банкета). За Ровой скрючившись и сгорбившись, еле-еле переставляя ногами, семенил я. Семенил и думал, кого же все-таки будет правильным убить! Так ничего и не придумал.

И да, пару дней я буду сюда писАть тоненьким тоненьким голоском, так что не удивляйтесь, если чо. И помните – сзади ко мне никто не пристраивался, это Рова спереди приложился! 😊

ЗЫ. Маленький невинный щеночек отдыхает после прививки

Юрий Харсон.

20

Ух, понравилось!

21

Владимир написал(а):

Ух, понравилось!

Володя,  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/384249-4.gif    http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/136049-3.gif

22

Звонок из приюта:
— Боря, ты можешь подъехать за собакой?
— Что за собака-то?
— Алабай. Только он в очень плохом состоянии…
— ??
— Мужик привез усыплять. Только он сначала, уделал его. Пес кровью мочится… Хозяин говорит, что дочка в больнице с тяжелыми покусами.
— Сейчас еду.
Каморка с крашеными в ядовито зеленый цвет стенами. Обшарпанный стол. Три разнокалиберных стула. Кипятильник в литровой банке булькает, готовя нам очередную порцию чая. Открыта вторая пачка сигарет и табачный дым тянется через открытую форточку в прохладную летнюю ночь. В дальнем углу на продавленном диване хрипло дышит огромный пёс. Один глаз у него не открывается из-за громадной гематомы. На разбитом носу корка запекшейся крови. Собака никак не реагирует на двух незнакомых людей, сидящих за столом. Наталья, дежурящая сутки в «Приюте», рассказывает мне историю этого пса. Жизнь пошла кувырком в один миг. Еще вчера был дом, хозяева… А сегодня только боль и апатия. За что? Тот, кто был богом, кормил, целовал в нос, баловал — вышвырнул его. А до этого искаженное злобой лицо… Удар ногой в пах… Стулом по голове… И снова ногами… Долго. Сильно. Жестоко и безжалостно. Но тут надо вернуться к самому началу. Не ко вчерашнему дню, а гораздо раньше. Раньше на целую жизнь. На целый год. В то время, когда все вокруг было очень большим, незнакомым и пугающим. Сильный Мужчина, ласковая женщина и… И маленькая девочка. Девочка со светящимися от счастья глазами. Дни замелькали калейдоскопом ярких образов. Как они замечательно играли, отнимали друг у друга большую куклу. Острые молочные зубки щенка с треском рвут ткань кукольного платья… Сильный удар пластмассовым детским ведерком по голове и крик: «Мама! Он Машеньке платье порвал!». Щенок делает лужу и прячется под шкаф. «Иди на место! Сколько можно тебе говорить, чтобы ты не портил игрушки! Опять на ковер нагадил!» Сильная женская рука, еще недавно ласкавшая, грубо берет за шкирку, вытягивает из спасительного укромного уголка под шкафом и тащит в коридор. От страха и обиды мочевой пузырь снова перестает повиноваться. «Ах ты, зараза, ну сколько можно ссаться?!?» Носом в лужу. Шлепок по заднице и грубый толчок на коврик в коридоре. Из-под дрожащего щенка снова вытекает струйка влаги, и он пытается ее слизать, пока не заметили хозяева… А как они сначала хорошо играли… Поворот калейдоскопа воспоминаний. Один дома. Скучно. Страшно. Прокушенный мячик надоел. Пластмассовая косточка давно перестала быть интересной. А как чешутся зубы! Одни расшатываются и выпадают, другие пробиваются сквозь десны, вызывая невыносимые резь и зуд. Как удобно, лежа на своем коврике, чесать их о деревянную ножку трюмо… И щенок сладко засыпает, убаюканный этим занятием. Просыпается он, от того, что вернулась из школы маленькая хозяйка. Дети жестоки. Им хочется походить на взрослых. Им хочется хоть немного почувствовать себя в роли родителей. Поводок со стальным карабином опустился на спину щенка. «Смотри, что ты наделал, негодяй!» — кричит девочка, показывая пальцем на испорченную мебель и пытаясь подражать маминым интонациям. Предательская лужа опять темным пятном расползается по коврику. «Ты опять писаешься?!?» — снова удар поводком. «За это ты гулять не пойдешь!» — это уже подражание папе. Но больше, чем час, щенок не выдерживает. В коридоре появляется кучка, и опять наказание. Еще поворот. Цветные яркие образы складываются в следующую картинку. Дрессировочная площадка. Вокруг много собак. Незнакомые запахи, непонятные лестницы и барьеры. Хозяин разговаривает с парнем в ватнике. Разговор совершенно не интересует собаку. Она рвётся с поводка, чтобы устроить возню с очень милой овчаркой…
— Не, братан, я же объясняю: мне не нужны все твои «рядом» и «ко мне». Мне нужна защита. Ты его кусаться можешь научить?
— Вы понимаете, я не могу взяться за обучение вашей собаки по «защитной службе», пока она не прошла курс общей дрессировки. Вы же не отдадите своего ребёнка в институт без начальной школы…
— Ну, ты загнул. Короче, я тебя спрашиваю — ты будешь учить собаку кусаться или нет? Да не дёргайся ты, заплачу я тебе и за послушание, и за защиту, ещё и сверху накину чего-нибудь, если всё в кайф сделаешь.
— Дело не в деньгах. Ни один уважающий себя и свою работу инструктор не возьмётся злить Вашу собаку, не добившись от неё стопроцентного послушания.
— Да пошел ты… Ты не единственный инструктор в городе. Дурак. А мог бы денег заработать.
Новый инструктор собаке не понравился сразу. Было в нём что-то пугающее. Пёс не чувствовал в нём ни страха, ни любви. Только холодное высокомерие. Хрустящие купюры перекочевали от хозяина в его карман. И занимались они не на площадке, а во дворе дома. Инструктор подъезжал в назначенное время на машине, надевал огромный рукав из туго сплетённых джутовых шнуров, брал в руки кожаный хлыст, с блестящим карабином и петлёй на толстом конце. Собаку привязывали к дереву и начиналась пытка. Полтора часа ада. Шлепки, щипки, размахивание тряпкой перед мордой. Пёс, сначала устало отбрёхивался, но постепенно злость и обида брали верх. Волной накатывалось бешенство, застилая глаза пеленой, заставляя забыть о боли и унижении. Оставалось только одно желание — вцепиться клыками в эти ненавистные руки. Собака ничего не видела и не слышала, кроме мелькающего перед ней противника и голоса хозяина — «Хорошо! Чужой! Сожри его! Чужой!» Так и отпечатались в мозгу на всю жизнь — всепоглощающая ярость и команда «чужой». Ещё одна смена картинки в калейдоскопе. Вечер. Они с хозяином возвращаются с прогулки. Навстречу, покачиваясь и что-то напевая себе под нос, идёт совершенно безобидный мужичок в потрёпанном пальто. Хозяин оглядывается по сторонам — нет ли кого-нибудь поблизости. Нет. Вокруг тишина и больше ни одного случайного прохожего. «Ну, Акбар, покажи, чему тебя научили. Чужой. Чужой, Акбар, сожри его, фас! «Собака, ничего не понимая, смотрит на остолбеневшего потёртого мужичка, а в мозг ввинчивается команда «чужой». Шаг навстречу. Оскал клыков. Утробный рык. Ужас в глазах человека. Мужичок отступает, делает неловкое движение, сзади как хлыст подстёгивает хозяйская команда. Прыжок. Удар грудью. Азиат подминает под себя парализованное страхом человеческое тело. Срабатывает рефлекс — «чужой» — ярость. Крики хозяина: «Ко мне, Акбар! Фу! Плюнь, идиот! Ты же его убьешь!» Рывки за ошейник, удары поводком по спине. Собака чувствует страх хозяина. Бомж корчится от боли и пёс ощущает острый запах его мочи… («Ты опять описался!» — наказание, унижение.) С трудом хозяину удается оттащить собаку и, бросив покусанного человека на улице, он тащит Акбара домой. Нервная дрожь колотит собаку, на губах вкус крови, и безмерное удивление, — меня боятся. Осознание собственной силы. Это что-то новое… А калейдоскоп воспоминаний продолжает своё безумное вращение. Маленькая хозяйка обедает. Она часто даёт что-нибудь вкусненькое со стола. Собака сидит у её ног, преданно глядя в глаза и пустив две струйки слюней чуть ли не до пола. — Иди на место, хватит попрошайничать, невоспитанная собака! Акбар остаётся на своем посту у стола. — Я кому сказала, на место. — Рука замахивается для удара по носу. Длинные белые клыки обнажаются под сморщенным собачьим носом, и из-под подрагивающей в оскале верхней губы, доносится рык. Рука замирает в воздухе. Страх. «Забирай. Отстань от меня. Я тебя не люблю. — на пол падает куриная нога. — Ты — плохая собака». — Девочка убегает в комнату со слезами на глазах. А собака получила еще один урок страха и собственной силы. Калейдоскоп вращается всё быстрее и быстрее. Обрывки воспоминаний сменяют друг друга с нарастающей скоростью. Иерархия в доме установилась на основе силы и страха. Их маленькой стае нужен вожак. Это место оспаривается с Хозяином. Да, пока он еще Бог. Но собака уже видела его страх. Авторитет пошатнулся. Это место они еще оспорят. Потом. При случае. А вот дальше все предельно понятно и ясно. Третье место уверенно занимает Большая Хозяйка. Последняя, самая нижняя ступенька в Табеле о рангах отдана девочке. Стоп. Не выдержав сумасшедшего вращения, калейдоскоп разлетается на тысячи осколков. Последняя картинка. Вечер. Кухня. Вернувшийся с прогулки Акбар жадно ест из миски. Мимо проходит маленькая хозяйка. Рык. Оскал. Не подходи. Это моя миска. Девочка отринула в сторону. Страх. Книга выпадает из её рук. Она нагибается за ней в опасной близости от миски. Нет, ярости не было. Было просто желание отогнать её от еды. Короткий рык и щелчок зубами. Но лицо наклонившейся девочки оказалось как раз на уровне его клыков. Детская кожа разрывается под ними от виска до подбородка. Крик. А потом были те самые минуты, с которых начал раскручиваться безумный калейдоскоп. На крик прибежали мужчина и женщина. Они унесли девочку. Затем вернулся Хозяин. В нём уже не было страха. Только холодная ярость. Акбар стал для него «чужим». Удар ногой в пах. Ещё и ещё… Собака с визгом забивается в угол. Как в детстве из-под неё вытекает горячая струйка. Только теперь в ней запах крови. За что? За что, Хозяин?!? Ты ведь сам меня учил быть безжалостным к слабым! Это ты, хозяин, Бог, заставил кусать беззащитного потёртого мужичка, это ты, хозяин, дал мне почувствовать силу, власть. За что? Я делал только то, чему меня учили…
Ночь подходит к концу. Мы с Натальей вспомнили множество искалеченных собачьих судеб. Какие они все разные. И, какие, вместе с тем похожие. Да… Невесёлый получился разговор. Акбар задремал. Похоже, ему просто плевать, где он, что с ним, и что его ждёт впереди. Заехал Вовка на машине. Мы отнесли собаку на заднее сиденье. Попрощались с Наташкой. Машина набирает скорость. За окном мелькают дорожные знаки и деревья. Мы выезжаем из города. Автомобиль мчится по шоссе. В питомнике уже ждёт врач Ирина. Я поворачиваюсь назад, к Акбару. Кладу руку ему на голову. — Ну что, дружок, мы тебя вылечим. А потом — учиться. Восполнять пробелы в образовании. Я не виню тебя. Ты — просто собака, которая делает лишь то, что ей вольно или невольно позволили. Всё будет хорошо… "

Olga Barteneva

23

Рассказ просто супер!!!

24

Будем потихонечку добавлять еще что-нибудь интересное ))

25

Подарок на 8 марта)))

— Что это? — спросила я Гошу, разглядывая клетку в его руках, в которой копошилось что-то огромное серое и страшно любопытное. — Да вот, выкинул кто-то. Жалко, замерзнет. Да и восьмое марта на носу. Подарок тебе, короче. Я приблизилась к клетке и едва не заорала от ужаса. Подарок, притараненый Гошей, превзошел все мои даже смелые мечты. На меня бусинками красных глаз смотрел огромный «пасюк», обладатель длинного безволосо розового хвоста и зубов, похожих на башибузукские сабли. — Ты нормальный, нет? У нас ребенку два года, а ты в дом крысу с улицы тащишь. А вдруг она больная? — зашипела я, косясь на невозмутимо разглядывающего меня грызуна. Перед глазами встали картинки из книги про чуму и образ доктора, одетого в клювастую маску. — Завтра к айболиту свожу, но выкинуть не дам. Сдохнет животинка, — безоговорочным тоном сказал муж и поставил клетку на холодильник, чтобы мелкий тогда Димка не смог дотянуться. Ночью я встала попить воды и услышала копошение со стороны холодильного агрегата. Отогревшаяся крыска стояла на задних лапах, сложа передние в молящемся жесте. Пушистое пузо трогательно отсвечивало розовым, она улыбалась. «Ну надо же», — подумала я и сунула сквозь прутья кусочек моркови. Грызун принял подношение и, как мне показалось, поклонился. — Куда это ты потащил Кларису Павловну? — спросила я Гошу, поймав его рано утром в дверях с клеткой в руках. — Кого? — не понял муж, с тревогой глянув в мою сторону. — Куда, спрашиваю, ты понес мой подарок, оглоед? — повторила я по слогам. — В ветеринарку. Ты ж велела. С каких пор тебя склероз ломает? — пожал плечами благоверный. — С тех пор, как я в нее влюбилась. Мы с ней полночи чаи гоняли с морковью и за жизнь терли, — мое признание выбило из Гоши остатки серьезности, и он разразился сотрясающим стены смехом. Кларисой Павловной я назвала крысу неслучайно. Была у меня в университете педагог, ну копия моей новой приятельницы: и внешне и по повадкам. — Я хотел ее Ларисой назвать, — вздохнул благоверный и достал из клетки зверя. — Гоша, это же банальщина, — фыркнула я и протянула руку. Клариса Павловна принюхалась, но от своего спасителя не ушла. Прижалась к нему теплым боком и запищала. С этого дня она передвигалась по квартире, только сидя у Гоши на плече, за что тот тут же получил погоняло «Капитан Флинт». — Гиди, гиди, пакитан Флинт писел, — азартно шепелявил Димка, показывая на отца пальцем. Так мы и зажили: я, Гоша, Димка и Клариса Павловна. Через неделю картина повторилась. — Что это? — вопрошала я, глядя на огромный сверток из Димкиного одеяла в руках любимого мужа, воняющего нечистотами так, что у меня заслезились глаза. — Вот нашел, — ответил муж, аккуратно, словно ядерную боеголовку, опуская на пол куль, — умрет от голода, — закончил Гоша и развернул одеяло. На полу лежал огромный пес породы боксер, больше похожий на супнабор моего советского детства. Мяса под кожей не наблюдалось вообще, только ощетинившийся частоколом ребер остов, который назвать собакой язык у меня не повернулся бы. Существо дышало, ходя освенцимными боками, и я поняла, что он теперь тоже наш. — Гоша, у нас маленький ребенок, — вздохнула я и пошла варить бульон , отправив мужа в аптеку за спринцовкой. Благоверный старатанул так, что пыль под ногами заклубилась. — Где же ты нашел бедолагу? — вливая из спринцовки в пасть, похожую на чемодан, куриный бульон поинтересовалась я. — В мусоропроводе, — заиграл желваками Гоша. — Услышал, стонет кто-то. А там он. Убил бы тварей, если бы нашел. Пса мы назвали Баксом. Истратив на его лечение сумму величиной в бюджет маленького государства, мы получили в личное пользование шкодливого полудурка, а Димка закадычного друга и приятеля по всевозможным шалостям. Бакс до конца не выправился. Рахит выгнул все его кости странными дугами, потому и передвигался он непонятно: хромал на все четыре лапы и был похож на лилипута-горбуна, по ошибке засунутого в собачье тело очень красивой шоколадной расцветки с трогательными белыми носками на конечностях. Спустя неделю в нашей квартире не было ни одного непомеченного угла, и совсем исчезли обои в прихожей. Пес скучал, когда оставался один. — Нюська, Клариса Пална умирает, — рыдал у меня над ухом Гоша, а я думала, что это сон, и никак не могла проснуться. — Вставай, бездушная ты женщина, — надрывался любимый, сдергивая с меня одеяло. — Вскочив, как ошпаренная, я кинулась к холодильнику, на котором так и прижилась клетка крыски Клариски. Старую, правда, Гоша выкинул, купив своей любимице розовый дворец с трубами для лазанья, домиком, колесом и еще кучей других приблуд, которые неблагодарная свинья, тьфу, то есть крыса, сожрала сразу же после новоселья, превратив красивые финтифлюшки в разноцветную пыль. Клариса Павловна лежала на боку и тяжело дышала, откинув в сторону лысый хвост. — Спаси ее. Нюська, видишь, из нее лезут какие-то черви, — рыдал Гоша, показывая пальцем. — Это твои первые внуки, — заржала я, разглядывая приплод. Одиннадцать прозрачно-розовых уродцев, похожих на червяков. — Спасибо тебе, любимый. Подарок на восьмое марта ты мне преподнес — огонь просто. Роды мы принимали весь остаток ночи. Вернее, как принимали. Сочувствовали и наблюдали. Свалились в кровать под утро и забылись тяжелым сном. — Вставайте, лядители, — спустя пятнадцать минут разбудил нас Димка. — Я лесил, хацу пипугая. Плямо чичас, или буду леветь, — угрожающе насупился маленький шантажист и сморщил личико, готовясь разразиться оглушающим ревом. Попугая породы корелла сын назвал Гошей. Через неделю новый Гоша бодро болтал на языке Димки, произнося — не бездумно, кстати — «Куда пясел» или «Бакс дуляк». По-другому говорить он так никогда и не научился. Гоша, человек, был уже не капитаном флинтом. — Я похож на городского сумасшедшего, — жаловался муж, выводя на прогулку колченогого Бакса. На одном его плече гордо восседала Клариса Павловна, на другом полный тезка лопочущий на детском суахили. Бабки, сидящие на лавке, крутили пальцем у виска, глядя вслед крупной фигуре моего мужа, остальное население двора старалось моего мужа избегать. Мало ли, что там у него в голове. Крысята выросли, обзавелись рыжей, зачесанной на бок челочкой и черными усишками. — На Гитлеров похожи, — восхищался Гоша, разглядывая «внуков». Димка красил Баксу губы безумно дорогой помадой, подаренной мне коллегами, ею же рисовал круг вокруг пса. «Как в Вие», — пояснил сын, испаряясь. В конце концов гитлерята выросли и разбежались по квартире. Как уж они выбрались из клетки — загадка из разряда теоремы Ферма. Гоша ловил их три дня. Поймав, сложил в банку и отнес в зоомагазин, из которого его погнали к ветеринару за справками о здоровье. Ветеринар заломил за бумажки такую цену, что у мужа отпала челюсть. С трудом вернув ее на место, Гошик спросил: — А без справок нельзя? — Можно, — ответил «Айболит». — В унитаз и смыть. Зря он это сказал. Гоша такого не прощает. Короче, справки мой муж получил, дав крысятам дорогу в жизнь. Клариса Павловна прожила у нас два года. Гоша колотил ломом промерзшую землю и тайком вытирал слезы. — Гош, может, не мучайся? Заклеим тело в коробку и в мусоропровод выкинем? — предложила я. — Думай, что говоришь, женщина. Я друзей в помойку не выкидываю, — ответил муж. У нас было много животных после этого: хомяки, черепахи, рыбки, попугаи, кошки, собаки. Они умирали — это естественно, но даже рыбок Гоша хоронил и хоронит. А если занят, то копать приходится мне. — Ты похожа на похоронную команду, — смеется он, видя, как я в очередной раз хватаюсь за лопату. Бакс тоже издох, прожив с нами долгие семь лет. Он умер не своей смертью. Пса зарезал пьяный подонок, от которого Баксюша пытался защитить свою хозяйку, то есть меня. Я до сих пор оплакиваю храброго мальчишку, изуродованного волей каких-то живодеров, оставивших его умирать, но не растерявшего при этом благородства и огромной любви ко всему человечеству. Наша дочь, как и Гоша, тащит в дом различную, несчастную, брошенную живность. А я радуюсь. Мои дети растут добрыми и сострадательными людьми. Сейчас в нашем доме живут знакомая вам уже Падла, хомяк Мандаринка, рыбка Флэппи, мыши Сплинтер и Кукис. И, поверите, в доме тепло и уютно. Я не люблю чистых до скрипа домов, в которых нет душ, радости и смеха. Желаю всем полного дома счастья. И пусть так будет всегда.

© Инга Максимовская «Записки на кухонном полотенце»

26

Давным-давно, когда ты создавала проблемы: о любви к старой агрессивной собаке

Я увидела, что к нам идет собака. Как всегда, я быстро начала делать U-образные повороты, чтобы у тебя было пространство. Но глупая я. Теперь мы ничего не можем делать быстро.

Итак, вот они мы — стоим посреди улицы и делаем самый медленный поворот в мире. К тому моменту, как мы закончили поворачиваться, другая собака уже давно скрылась из виду.

Ты выглядишь растерянной: зачем была нужна вся эта суета?

Когда мимо проходит другая собака, мы останавливаемся, чтобы у нее было достаточно места пройти, не подходя к нам. Я крепко держу поводок, жду когда ты увидишь другую собаку и начнешь рваться в ее сторону. Но ты просто стоишь.

Я улыбаюсь. Посмотри на себя — стоишь и совершенно не обращаешь внимания на другую собаку! Отличная работа, пожилая леди!

Тебе потребовалось всего каких-то 15 лет, чтобы перестать кидаться на каждую собаку, которая посмела просто взглянуть на тебя.

Это тот момент, о котором мечтает каждый владелец агрессивной собаки – моя собака осталась спокойной.

Мы наконец-то сделали это!

А затем я заплакала.

Ты не среагировала на другую собаку, потому что ты старая.

Ты не стала относиться к ним равнодушно. Ты просто теряешь зрение. И слух.

Ты вообще заметила эту собаку? Не думаю…

А если и заметила? Рак и боли в спине не позволили бы тебе натянуть поводок даже вполовину так сильно, как бы ты хотела. У кого сейчас есть энергия для скандалов, верно?

Любить старую собаку, которая раньше была занозой в заднице, это горькая сладость.

Я чувствую облегчение от того, что нам больше не нужно прятаться за машинами и что я могу легко держать поводок и спокойно витать в своих мыслях, пока мы прогуливаемся.

А затем я чувствую укол в груди. Это мое сердце разбивается. Это спокойствие пришло к нам такой дорогой ценой.

Это последняя глава нашего совместного путешествия, мой дорогой старый друг.

В последнее время, когда мы идем на прогулку, всё медленнее каждый день, я вспоминаю как нам трижды пришлось пересечь этот квартал, чтобы убежать от женщины, которая очень хотела познакомить свою собачку с тобой.

Та собака умерла много лет назад.

А мы всё еще здесь.

Но теперь нам бы потребовалась вечность, чтобы трижды пересечь квартал, так что теперь кто угодно может нас поймать. Раньше мы ходили так быстро! Я еле поспевала за тобой.

Тогда ты взрывалась при виде других собак. Это было большое шоу, на которое останавливались посмотреть мимо проходящие люди. Тц-тц-тц – цокали они языком, глядя на тебя.

Я скучаю по тем дням, потому что понимаю, что они уже не вернутся.

Я плакала, пока мы гуляли сегодня.

Я бы сделала что угодно, чтобы снова увидеть тебя полную сил.

Я бы сделала что угодно, чтобы мне снова пришлось кричать встречному владельцу собаки: «дайте нам пройти!», чтобы мы могли пробежать мимо них.

Любить старую собаку, которая раньше приносила много неприятностей – это забавная вещь.

Вот мы там, где мы хотели быть все те годы, когда прогулки были полосой препятствий и стресса, смущением и промахами.

Больше нет.

Я наслаждаюсь тем, как легко выходить в мир с тобой сейчас.

Ох, но чтобы я не сделала, чтобы снова увидеть тебя на пике твоей вредности.

Увидеть тебя сильной и здоровой. Крепко держать поводок двумя руками, пока ты пытаешься воевать со всем светом. Почувствовать себя уставшей после наших прогулок.

Мир пришел к нам очень дорогой ценой.

Теперь, когда он есть у нас, я больше не хочу его.

Я хочу проблем.

Я хочу, чтобы ты осталась.

Джесика Дольче
Перевод Just Dogs

27

ПОСЛАНЫ БОГОМ...

Она была самой слабой в большом помете щенков. Родилась последней - тринадцатой! И почему её невзлюбила собственная мама? Выкидывала из "логова", отталкивала от сосков?

Малышку пришлось подкармливать искусственно. А когда щенкам исполнилось полтора месяца и дом стали посещать потенциальные хозяева, никто не обращал внимания на "дюймовочку" - слишком маленькая, худенькая для добермана.

- Последыш, неудачница, - переживала за девочку хозяйка мамы - моя подруга Галя, - никто и смотреть на неё не желает... а ведь будет очень красивой и умной - с возрастом превратится в "прекрасного лебедя"!
Эмма - официальное имя малышки в родословной, росла спокойной, ласковой, послушной собачкой. И лишь её собственная мама упорно не желала делить общий кров с маленькой дочкой. Нередко возникали конфликтные ситуации и, дабы избежать возможных драк между собаками, скрепя сердце, Галя решила подарить Эмму своему двоюродному брату.

Алексей, хоть и любил собак, никогда не мечтал держать их в своей квартире. Но, познакомившись с милым, ласковым щеночком - подарку обрадовался. Первое появление Эммы в доме не вызвало особой радости у его молодой супруги:
- Ты уверен, что щенок нужен? Никогда в жизни мы не держали собак. Не знаем, как с ними обращаться. Столько забот! Гулять, кормить, вставать рано! Я уже не говорю о погрызенной мебели, обуви, обоях... а сколько средств придется потратить на всякие прививки, глистогонки? Нам денег реально не хватит!
Но Эмма быстро покорила сердца новых хозяев, и, уже совсем скоро, сомнения сменились радостными сообщениями:
- Привет! У нас теперь щенок. Забавная девочка - Эмма, доберман! Любит кашку, молочко, совсем как маленький ребёнок. А ласковая! Прелесть! Ой! Лешка, хватай её - беги на улицу! А то сейчас всё на ковре будет!!! Не успели...

- Девочка привыкает! Рычит на чужих, если что не так, защитница наша маленькая! Игривая, друзей у неё много! Апорт приносит, мячик... Команды понимает и выполняет, а ведь не учили, в школу - на общий курс дрессировки, не ходили!

- Знаешь, я не хочу в кино, сеанс поздно заканчивается, а дома Эмма ждёт, переживает, если мы задерживаемся... Вчера пришли позже обычного, смотрим, а собачка носки мужа и мой шарфик к себе на матрасик положила - чтобы запах родных с ней был.

Вскоре в семье родился ребёнок, и доберман сразу стал телохранителем малыша. Если молодые уставали от ночного плача сына, Эмма ложилась рядом с кроваткой и бдительно наблюдала: при любом движении - настораживалась, звуке - поскуливала, плаче - бежала будить родителей. Первые шаги ребёнка, прогулки, игры - сопровождал доберман.

- Сашенька в садик пошел. Каждое утро провожаем вместе с Эммой. Недавно одна женщина сказала: - "Какая же у тебя собака красивая, сильная!" и сынок покраснел от счастья - гордится ею...

Эмма всегда и везде была рядом. Летом - на даче, в походах за грибами, на рыбалку; зимой - на лыжах, в длительных прогулках по Кузьминскому парку...
- Мама! Эмма меня на лыжах в упряжке таскает! Как лошадка! Здорово! Все ребята завидуют! Валька просил, чтобы и его прокатила. Не далась, не подпустила! Только меня!

- Мы пойдет с Эммой на речку? Эммочка поплавать хочет! Апорт даже из воды приносит! Умница моя, замечательная добермашка! Не волнуйся, мама, не утону! Моя собака не позволит!
А однажды...
- Эмма заболела! Саша из школы пришел, а собака лежит, даже встретить не пожелала. Звонит ребёнок в слезах мне на работу - надо срочно к врачу!
- Ехали к ветеринару долго, в пробках простояли несколько часов, собаке всё хуже. Диагноз - пироплазмоз! Боже, помоги нам!!! Спаси любимую собачку нашу!"
В тот раз Эмма выздоровела, и прожила ещё почти пять лет...

Беда случилось сразу после новогодних праздников:
- Мама! Зимние каникулы! Идем в Кузьминский парк? Я - на лыжах! И Эмма с нами!
- Прекрасное утро! А вчера метель была сильная, вьюга...
- Эмме чистый снежок-то как нравится! Не стареет собака! Двенадцатый год, а бегает, как в молодости! Со щенками играет, за воронами по бескрайним полям носится, птицей летает! Радуется, резвится "бабушка" наша!

Вдруг собака насторожилась, затем ринулась вперёд, пробежала метров сто, затормозила, понюхала снег... Резко развернулась и бросилась обратно, к родным.
- Не прыгай на меня! Уронишь! Эмма, прекрати! Не лай, успокойся, НЕ ПРЫГАЙ! Ты же Сашку свалила, сумасшедшая! Что же ней происходит ?! Отстань от меня!!!

ЭММА, КУДА НЕСЕШЬСЯ!!!! СТОЙ!!!!

- Мама! Почему собака ТАК кричит?! И кровь, судороги?
- Остановись! Не беги к ней - уже не поможешь...
Пыталась предупредить, а мы не поняли, и шли прямо к оборванным проводам высоковольтки...

Зимой 2008 года двенадцатилетний доберман Эмма Шерами Ким пожертвовала своей жизнью ради спасения родных людей - Александра и его беременной мамы, бросившись на провода, лежавшие прямо на аллее Кузьминского парка...

Если бы не героический поступок собаки, неизвестно, кто бы мог стать жертвой человеческой безалаберности и беспечности.

Тело добермана пролежало несколько часов на оголённых проводах. Ответ МЧС по телефону на просьбу о помощи - "оденьте резиновые перчатки и снимите тело с проводов", крайне удивил женщину на восьмом месяце беременности...

Каждый раз, вспоминая Эмму, думаю о том, что её появление на свет не было случайным - собака, словно посланный Богом ангел-хранитель, выполнила своё высшее предназначение. Сколько таких хранителей бродит рядом с человеком - непонятых, непринятых, незамеченных.

- Прощай, Эмма! Ценой собственной жизни ты спасла троих! Мягкой травки, белых облачков, и вечная тебе память!

Автор: Ольга Черниенко

28

Животные берут на себя болезни и несчастья хозяев.
Считается, что животные принимают на себя те удары, которые были предназначены хозяевам. У хозяина огромная эмоциональная связь с питомцем; в сущности, ведь домашнее животное обычно и берут для этой связи. Для радости, для общения, для ласки, для нежности и заботы. И со временем наш питомец «синхронизируется» с нами, становится как бы нашей частью.
Эмоциональная связь собаки, кота и владельца очень сильна. Наш питомец готов пожертвовать жизнью ради нас; он нам всецело предан. И жертвует, если наша жизнь или здоровье оказываются под угрозой. Один ветеринар лечил животных. Он посещал пациентов на дому и разговаривал с хозяевами - не просто лечение назначал. И он понял: болезни животных связаны с состоянием хозяев. Одна собака просто погибала от высокой температуры; доктор от отчаяния велел вынести ее на улицу. И температура тут же спала! А дома немедленно поднялась. Хозяева переживали очень из-за родственника, который умирал от ожогов в больнице. И дома была напряженная эмоциональная атмосфера. Человек выздоровел - и выздоровела собака.
А одна бедная собачка погибла от тошноты; совсем не могла кушать. Хозяйка переживала страшное потрясение из-за подлости близкого человека. И испытывала ярость и боль - глубоко в душе. Но собака все чувствовала и сопереживала. Так сопереживала, что погибла, доктор не смог ее спасти, хозяйка не смогла переключиться - душевную боль так просто не прекратишь.
И животные "брали на себя" болезни хозяев: мочекаменную болезнь, сердечную… И хозяин чувствовал себя лучше - животные лечат, это доказано. А собачка, кот или попугайчик - болели. И не жаловались - животные не жалуются. Просто смотрят особым взглядом и до последнего вздоха выражают любовь. Их ведь ради любви и берут в дом. Только ради любви. И они любят. И все берут на себя; делят с нами болезнь и несчастье. И причина болезни животных, - так считает доктор, - в состоянии хозяев. В их эмоциях и тревогах. В негативных влияниях от других людей. И он многих спас, этот добрый и умный врач. И многое объяснил: домашним животным передаётся состояние хозяев. И они немедленно начинают спасать хозяев - ценой своей жизни. Это и есть любовь.

29

Всем ненавистникам собак посвящается!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Все больше и больше людей на земле панически боится собак, это происходит не на пустом месте, конечно, а благодаря политике государств и СМИ, люди совсем позабыли что когда-то без собак невозможно было выжить и прокормить семью, люди совсем не помнят что собаки ценой собственной жизни помогали людям, частенько спасая им жизнь. Сейчас так модно иметь фобии...

Родители сначала пугают ребенка собаками , а потом сетуют на испорченную психику. Видимо, народ теперь настолько пустой и необразованный что книги стали для него простыми бумажками, и громкие, некогда,фамилии писателей теперь ничего не значат, а ведь практически у каждого писателя школьной программы есть рассказы с участием собак и о собаках, например Лев Толстой: Бывает часть, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя из рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Возьмем некоторые породы и предназначения: Хаски: их вывели чукчи для перевоза грузов, передвижения в условиях сурового климата, так же для обогрева их самих в чумах и грудных детей после рождения. Без хасок чукчам не выжить в те времена, была одна история:В центральном парке города Нью-Йорк есть памятник Хаски. В 1925 году вспышка дифтерии на Аляске. В городе Ном закончился антитоксин. За сывороткой из Нома отправилась упряжка под управлением каюра Сеппалы и вожака упряжки Того. Это был очень опасный и рискованный пробег. Вожак сбил лапы в кровь, но не остановился и, продолжая свой бег, привел упряжку с грузом в город. Жизни людей были спасены, эпидемия дифтерии отступила. Так человек по имени Сеппала стал героем за смелость, а выносливость и сила духа Сибирских Хаски стали легендой.

Сенбернар использовался для поиска людей под снежными завалами в горах:Самым знаменитым сенбернаром был Барри, который в период с 1800-го по 1812-й год спас жизни сорока человек. Однажды Барри спас маленького мальчика и нес его на себе в монастырь 5 километров,по глубокому снегу.

Немецкие овчарки использовались во всем...:
В городе Мендон, штат Массачусетс, немецкая овчарка вытащила девятимесячную девочку из детского манежа и вынесла её на улицу, прежде чем кто-то успел понять, что в доме возник пожар.

Десятимесячная немецкая овчарка в городе Уилтон, штат Коннектикут, спасла жизнь десяти человекам, когда загорелся дом сотрудника журнала "Лайф". В четыре часа утра, когда все спали, собака принялась бегать из одной спальни в другую, лаем поднимая тревогу. Все десять человек спаслись. Сама же собака погибла в огне, когда в очередной раз побежала в дом спасать кота. Её тело было найдено позже; лапами она сжимала кота.

В городе Крэнстоне, Род-Айленд, немецкая овчарка спасла жизнь престарелых супругов; позвав им на помощь живущего рядом соседа. Собака учуяла дым, залаяла, начала царапаться в дверь спящих хозяев, но не смогла разбудить их. Тогда она толчком открыла заднюю дверь и, побежав к соседу, подняла неистовый лай. Сосед открыл дверь. Тогда собака повела его в свой дом и ждала, пока сосед проводил стариков в безопасное место. В этом случае сгорел прилегающий к дому сарай; дом же удалось спасти.

Овчарка Топпер резко начала лает, когда хозяйка печатала на машинке на второй этаже. Топпер подбежал к двери и стал прыгать на нее, оглядываясь на хозяйку так, словно что-то хотел сказать. Оказалось, что холл уже полон дыма, дым шел из кухни. Позднее выяснилось, что дети оставили в тостере хлеб, а сами убежали на улицу, забыв о нем. Тостер стоял под деревянными полками, которые сильно нагрелись и уже почернели, лак на них успел обгореть. Если бы Топпер не учуял дым и не предупредил хозяйку, случился бы настоящий пожар.

Немецкая овчарка Шедоу в возрасте девяти лет закончила службу в полиции и стала жить со своим другом, полицейским Робертом Ганачеком. Несколько месяцев спустя она спасла жизнь своему хозяину и его семье, разбудив людей ночью, когда в доме вспыхнул пожар.

Немецкая овчарка Датч, принадлежавшая одной семье в городе Троя, штат Пенсильвания, спасла жизнь двух маленьких мальчиков, упавщих с пирса в ледяную воду. Собаку удостоили звания "Герой Года".

В июне 1964 года трехлетняя немецкая овчарка Люкс помогла своему семнадцатилетнему хозяину бежать из Восточной Германии В Западную. Собака бросилась на пограничников и помешала им стрелять, а её хозяин пересек границу невредимым.

В Финляндии немецкую овчарку обучили отыскивать по запаху золото. В ходе соревнования с золотоискателем эта овчарка нашла в пять раз больше золотоносных кусков породы.

Во время последней войны в Финляндии ввели ограничение на потребление бензина, и в Хельсинки на стоянках такси выстраивались длинные очереди. Приходилось простаивать часами, чтобы добраться с работы домой. Одна овчарка привыкла ездить со своим хозяином, так что ей не составило труда усвоить команду "Поймай такси". Хозяин давал собаке записку со своим адресом, и по его команде собака отправлялась выполнять задание. Она подбегала к очереди на стоянке, запрыгивала в первое подошедшее такси и отдавала записку водителю, а тот ехал по указанному в ней адресу, чтобы забрать хозяина собаки. В очереди никто не вступал в спор с огромной немецкой овчаркой, и она экономила моему другу немало времени.

Немецкая овчарка Торо, четвероногий член полицейской бригады в Нью-Джерси, проявил себя героем во время облавы на человека, подозреваемого в убийствах. Полиция благодарна этой собаке за то, что та уберегла от ранения или смерти полицейских и пожарных, окруживших освещенное прожекторами кукурузное поле, где скрывался убийца. Собаку послали в высокую кукурузу, и она удерживала вооруженного преступника, пока не подоспели полицейские.

В Филадельфии "Бригада старушек" использует немецких овчарок для задержания мелких преступников. Полицейских, переодетых в женское платье, посылают в районы, где промышляют воришки, выхватывающие у прохожих сумки. За переодетым полицейским на некотором расстоянии едет патрульная машина с полицейской собакой, и как только преступник выхватывает у такой "старушки" сумочку, за ним вдогонку посылают собаку. "Бригада Старушек" признательна немецкой овчарке по кличке Атлас, задержавшей двенадцать преступников.

Овчарка Топпер неожиданно бросилась наперерез хозяйке, когда та наклонилась сорвать чернику, растущую у отвесной скалы. Хозяйка отпрянула и только после этого заметила ползущую к ней змею.

В Швейцарии свыше двадцати лет немецкие овчарки используются при спасении людей, заваленных снежными лавинами. Находясь под снегом, человек может прожить примерно полтора часа. В большинстве случаев людей обнаруживают на глубине, не превышающей двух с половиной метров. Однако в Австрии одна собака нашла человека, погребенного под толщей снега глубиной в семь с половиной метров. Заваленный снегом человек, живой или мертвый, выделяет пар, который достигает поверхности и указывает немецкой овчарке, обладающей тонким чутьем, местонахождение пострадавшего.

"Немецкие овчарки" Уинифред Г. Стрикленд, Джеймс Э.

Бультерьер:

Памятник бультерьеру Пэтси Энн установлен в городе Джуно (Юно) на Аляске.
На постаменте надпись: «Приветствуй ее, прикоснись к ней и, покидая Юно, возьми с собой в путешествие своей жизни символ дружбы».
Надпись посвящена бультерьерше по кличке Пэтси Энн, глухой с рождения.
Каждый раз, когда в порт приходил корабль, она спешила туда, всегда в точности угадывая нужный причал.
Когда пассажиры сходили на берег, она подбегала к каждому из них и радовалась, как собака может радоваться приходу любимого хозяина.
Пэтси Энн не пропускала ни одного корабля, ни одного человека.
Именно любовь к людям делала неизменным путь глухой бультерьерши к причалу многие годы.
Она и сегодня, после своей смерти, сидит в порту, ожидая в вечном терпении, открытая в тумане, освещаемая солнцем или покрытая снегом.
В 1934 году мэр города объявил Пэтси Энн официальным приветствием Юно, а жители назвали ее символом преданности и любви к людям всех собак мира.

Лайки летали в космос, не совсем удачно, правда, но человеку ведь плевать...:

Памятник Лайке (1954 — 3 ноября 1957) — советской собаке-космонавту, первому животному, выведенному на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и вес — около 6 килограммов.
Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. Позднее ей был установлен памятник в Москве на Петровско-Разумовской аллее.

Подведу итоги всего выше перечисленного...

И вам не стыдно бояться тех кто вас многие века, столетия, тысячелетия спасал, оберегал, кормил? Люди опомнитесь где ваша совесть? Где ваше сердце? сейчас вы идете войной против лучших ваших друзей, которые готовы за вас отдать жизни, которые ждут вас 10 лет на станции, которые сбивают лапы в кровь ради человеческой вакцины! А вы, вместо того чтобы отблагодарить братьев наших меньших за все те жертвы, смотрите глупые передачи по скандальным каналам, а потом внушаете своим детям что перед ними не добрый Балто или преданный Хатико, а монстр который хочет сожрать!(с)

30

Моя подружка Света года два назад завела себе блоху. Ну как блоху. Говорит, что собаку, но не похожа. Мелкое, на дрожащих лапках, с клочками серо-черной шерсти там и сям на розовенький кожице. С глазами навыкате. С кривыми зубами в количестве трёх штук.

Подобрала в луже, где эта мышь собиралась умирать. Согрела, отмыла, накормила. Свозила к ветеринарам, те сначала долго ржали. Сказали, какой-то гибрид чиха с неизвестным науке насекомым. Потом ржать перестали и серьезно и грустно объяснили, что бывают такие плодильщики у нас в городе, скрещивают непонятно кого непонятно с кем, потомство продают как породу, а выбраковку могут либо в ветеринарку подкинуть, либо просто вон в ближайшую лужу, типа милосердные, не утопили же, может и выживет. Если захочет. Дали типа шанс.

Блоха очень хотела жить. Перенесла стойко все капельницы, уколы в комариную ляжку толщиной с подружкин мизинец, таблетки и остальные издевательства. Оказалась блоха мальчиком, поэтому назвали его Джеки. Ну, Джек. Но почему-то все знакомые звали его Блох. Он милостиво отзывался на оба имени.

Гуляла с ним Света только самолично, ее дети отказывались: боялись, что во дворе над ними будут ржать. Часть зубов у Блоха так и не выросла, а часть выросших пришлось удалить. Ел бедняга только перемолотую пищу, Света готовила ему паштетики и кашки. В полгода собралась животинку кастрировать, как положено, и тут выяснилось, что бедолага ещё и крипторх.

В общем, жили они не тужили. Света все это время встречалась с мужчиной таким солидным, разведённым. Мужчина над Блохом все время непочтительно ржал, обзывал волкодавом и грозой окрестных мух, над Светиной нежностью к уродцу тоже смеялся всяко, но Света наша непробиваема, как танк: люблю, говорит, и всё, поэтому отъебись и от меня, и от собаки. Мужчина обижался: как это его женщина может любить ещё кого-то, кроме него?!

И вот однажды (недавно) случилась у Светы с мужчиной размолвка, хорошо, что дети были в лагере. Мужчина выпил, начал Свету словесно обижать, она терпеть не стала и в ответ мужчину тоже словесно обидела. Тот от избытка эмоций попутал все берега и влепил ей затрещину.

А Света у нас женщина крупная. В теле такая. Высокая, полная, с могучими руками. И с характером. И за словом в карман не лезет, и наподдать тоже может запросто. И вот она уж было собралась объяснить, что это мужчина у нее в гостях, а совсем не наоборот, но не успела. Из теплого мехового домика серой молнией вылетел Блох и молча! Страшно! Вцепился мужчине в икроножную мышцу. И начал эту мышцу жевать с жутким утробным клёкотом.

Мужчина от неожиданности взвыл, отодрал собачатину от ноги, и вышвырнул его в коридор. Света уже орала и в прыжке летела снести мужчине башку, но не успела, так как в этот момент Блох совершенно молча и страшно поднялся на свои паучьи лапки и из коридора молнией наперерез Свете метнулся к мужику, и вцепился на этот раз в его бедро. Тут уж Света не оплошала и не дала обидеть своего масеньку, сама начала мужика колотить так, что ему только и осталось прикрывать башку руками, собаку отрывать было некогда, а Блох в это время мужественно жевал бедро супостата, глазами подбадривая хозяйку, мол, давай, ещё чутка поддай, и на пару мы его с тобой щас замочим!

В общем, мужик был посрамлен, собачку Света аккуратно сняла с немного погрызенного бедра уже бывшего своего сожителя, и, обливаясь слезами, умчалась с масиком в круглосуточную ветеринарку. Там герою под лёгким наркозом удалили ещё один сломанный зуб, предпоследний, и обрыдавшаяся Света, как богиня возмездия, с отходящим от наркоза Блохом за пазухой, понеслась своего бывшего сожителя убивать.

Тот уже протрезвел и сообразил, что ему щас вот-вот придет неминуемый конец, и, пока она проливала слезы в ветеринарке, быстренько вывез из Светиной квартиры свои вещи, прихватив заодно и Светино осеннее пальто, в оплате которого он участвовал ровно на 50%. Света сатанински захохотала, обнаружив пропажу, так как пальто случайно испортила этой весной отбеливателем, и предназначалось оно теперь исключительно для походов с масиком на улку в прохладную погоду. И бросилась отходящего от наркоза масика целовать и обнимать, называть своим спасителем, героем и защитником. Потом села на телефон и обзвонила всех своих подружек, включая меня, с рассказом о том, как Блох чуть не загрыз насмерть огромного злого мужика, который на нее посмел напасть, и только чудом ей удалось его (Блоха) оттащить от истекающей кровью скулящей и рыдающей жертвы. Подружки ахали, восхищались и рвались в гости, лично засвидетельствовать своё почтение герою, а заодно и подлечить нервы его хозяйке старым проверенным средством, белым сухим чилийским. Целую неделю Света принимала у себя вечерами толпы восхищённых паломниц, которые почтительно целовали лапки смельчаку, не побоявшемуся напасть на мудака ровно в сто раз его тяжелее. Смельчак жмурился, улыбался и милостиво принимал заверения в том, что он - самая смелая, умная и красивая собака в мире.

Спёрто здесь https://spcs.me/blogs/topics-day


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Разговоры обо всём. » Рассказы про нас и братьев наших меньших.