Собака требует заботы

Собака больная и здоровая

Внимательный хозяин всегда наблюдает за своим питомцем. Есть целый ряд признаков, по которым можно оценить состояние здоровья собаки. У здорового пса хорошее настроение, шерсть блестит и лоснится, глазки чистые и ясные, нос слегка влажный и холодный (кроме тех случаев, когда собака спит или только что проснулась). Он охотно отзывается на кличку и исполняет команды хозяина. Аппетит хороший, стул регулярный, мочеиспускание нормальное.

Следует приглядываться к слизистым оболочкам рта и глаз - они должны быть чистыми, бледно-розового цвета. Дыхание ровное. Температура нормальная (от 37,5 до 39 градусов), пульс ровный - от 70 до 120 (частота пульса зависит от многих параметров. У молодых собак и сук пульс чаще, чем у кобелей).

Если же собака заболела, она ведет себя иначе. Много лежит, выглядит угнетенной, старается забиться в темное место. При некоторых заболеваниях собака, наоборот, не может лежать или пытается прилечь, только совсем измучившись. Заболевший пес равнодушен к окружающим или неестественно возбужден. Иногда он может проявить агрессию в отношении даже к самым близким и любимым людям. Аппетит нарушен (собака ест неохотно или совсем не ест), или даже извращен (бывает при заражении глистами, например). Может наблюдаться повышенная жажда или отказ от воды (водобоязнь).

Шерсть становится тусклой, взьерошенной, местами может выпадать. На коже могут быть расчесы, сыпь, незаживающие раны или даже экзема. Слизистые рта и век бледные, синюшные или желтушные. Нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта - могут появиться запоры, поносы, рвота, скопление в кишечнике газов, наличие в каловых массах крови, инородных предметов или глистов. Нарушается или становится болезненным мочеиспускание, меняется цвет мочи или ее количество. Появляются гнойные выделения из глаз и носа. Изменяются температура тела, частота дыхания и пульса.

Перечисленные признаки не являются симптомами какого-то одного заболевания, появление одного из них является сигналом для хозяина - приглядеться к собаке повнимательней и, если в течение короткого времени ситуация не улучшится и нехорошие симптомы не исчезнут, везти собаку к ветеринару. Не бойтесь перестраховаться! Лучше лишний раз показать животное доктору, чем потом корить себя за то, что вы "видели, что что-то не так, но думали, само пройдет".
А.Е.Баранов

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ ЗДОРОВЫ ВАШИ ЛЮБИМЦЫ!!!