Восточники Удмуртии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Наши увлечения » Готовим ВКУСНО !!!


Готовим ВКУСНО !!!

Сообщений 91 страница 120 из 180

91

Салат на зиму "Генеральский" рецепт

Приготовление:

Огурцы и томаты помыть и нарезать. Огурцы кружочками, помидоры дольками.
Капусту тонко нашинковать.
Перец болгарский нарезать соломкой.
Лук почистить и нарезать кольцами.
Морковь почистить и измельчить на терке.
Все нарезанные овощи сложить в кастрюлю. Добавит сахар, соль, растительное масло, уксус и аккуратно перемешать.
В течение трёх часов салат должен мариноваться.
Затем разложить зимнюю закуску в 0,5 литра стерильные баночки.
Накрыть крышками и поставить в кастрюлю на стерилизацию.
В кастрюлю, где стоят банки налить горячую воду по плечики банок.
Стерилизовать банки в течение 20 минут.
Банки вынуть и закатать металлическими крышками.
Баночки перевернуть, укутать полотенцем.
Ингредиенты:

Огурцы 1 кг.
Томаты 1 кг.
Морковь 300 г.
Перец сладкий 300 г.
Капуста белокочанная 300 г.
Лук 300 г.
Растительное масло 100 г.
Соль 4 чайные ложки
Сахар 8 чайных ложек
Уксус 70% 4 чайные ложки
Салат на зиму готов. Приятного аппетита!

92

Самый вкусный десерт из творога к чаю, который сможет приготовить каждый!

Очень люблю готовить десерт из творога, особенно на завтрак, поэтому я решила подготовить для вас 4 обалденных десерта из творога, лаваша и бананов. Любой из этих творожных десертов, можно также приготовить на завтрак к чаю.

Ингредиенты:
✅Рулет из лаваша с персиком
лаваш - 1 шт
творог - 500 гр
нектарин - 500 гр
ванильный сахар - 1 ч.л
сахар - 80 гр
яйца - 2 шт
сметана - 1-2 ст.л
✅Творожная запеканка с апельсином и лимоном
творог - 500 гр
яйца - 2 шт
сахар - 100 гр
крахмал - 1 ст.л
ванилин - щепотку
сметана - 3 ст.л
Цитрусовый слой:
лимон - 1 шт
апельсин - 1 шт
сахар - 150 гр
манка - 2-3 ст.л
✅Творожный пирог
яйца - 3 шт
сода - 0.5 ч.л
сахарная пудра
творог 9% - 250 гр
лимон - 1 шт
сахар - 150 гр
мука - 200 гр
✅Чизкейк без выпечки
вода - 100 мл
слив.масло - 80 гр
желатин - 20 гр
бананы - 3 шт
печенья - 300 гр
творог 9% - 300 гр
сахар - 120 гр
сметана - 100 гр

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1.
В глубокую миску выкладываем творог, вбиваем яйца, всыпаем ванильный сахар, сахар, растереть вилкой до однородной массы. Берем нектарин, убираем косточку и нарезаем небольшими кубиками, высыпаем в творожную массу, перемешать. Разворачиваем лаваш и распределяем начинку по всему лавашу. Закручиваем рулетом , переносим на противень застеленный пергаментной бумагой, сверху смазываем сметаной. Отправляем в разогретую духовку до 80 градусов и выпекаем 30-35 минут.Достаем рулет,нарезаем и подаем к чаю.

2.
В миску выкладываем творог, вбиваем яйца , всыпаем сахар, ванилин , крахмал, взбить блендером до однородной гладкой массы. В полученную массу добавляем сметану, перемешать. Приготовим цитрусовую начинку, в чашу блендера всыпаем сахар, высыпаем нарезанный лимон, апельсин , измельчить блендером, добавляем манную крупу, перемешать. Форму смазываем сливочным маслом, первым слоем выливаем творожную массу, разровнять. Сверху равномерно распределить цитрусовую начинку, отправляем в разогретую духовку до 160 градусов и выпекаем 40 минут. После приготовления приоткрыть духовку и дать остыть, нарезаем и подаем к чаю.

3.
В чашу блендера ломаем печенье и измельчаем до мелкой крошки, пересыпаем в миску. Вливаем растопленное сливочное масло, перемешать. Форма диаметром 20 см , края заворачиваем бумагой и высыпаем подготовленную крошку, плотно утрамбовать и убрать в холодильник. В воду всыпаем желатин, перемешать и оставить набухать. В творог всыпаем сахар , добавляем сметану , нарезанные бананы , измельчить блендром. Набухший желатин растопить в микроволновке и вылить в творожну массу, перемешать. Творожную массу выливаем на первый слой, убрать в холодильник на 1 час. Достаем из формы и украшаем по своему желанию, нарезаем и подаем к чаю.

4.
Лимон разрезаем на кусочки, убираем косточки и нарезаем на небольшие кусочки, пересыпаем в чашу блендера и измельчить. В миску всыпаем творог, сахар, вбиваем яйца , добавляем измельченный лимон , пробить массу блендером. Всыпаем соду, муку , перемешать венчиком до получения однородной массы. Форму диаметром 22 см смазываем дно и бока растительным маслом, выкладываем тесто. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем 30-40 минут. Готовый пирог достаем из формы, посыпаем сахарной пудрой и подаем к чаю.

93

Это вкусно - салат из огурцов и помидоров на зиму.
Салат "Зима" из огурцов, помидоров и перца
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/153/sm_152378.jpg
В самый разгар овощного сезона совсем легко и быстро можно приготовить салат «Зима». Салат готовится из нестандартных огурцов и помидоров, которые не подходят по размеру для соления или маринования.
Продукты
Огурцы - 1,5 кг
Помидоры - 1 кг
Перец болгарский - 800 г
Лук - 500 г
Соль - 3 ст.л.
Сахар - 70 г
Масло растительное - 120 мл
Смесь перцев (приправа) - 0,5 ч.л.
Перец чили (по желанию) - 0,5 стручка
Уксусная кислота (70%) - 1 ч.л. (на 0,5 л)
Зелень петрушки - 1 большой пучок

Подготовить продукты для салата из огурцов, помидоров и перца: помыть огурцы, помидоры и болгарский перец, лук почистить. Продукты рассчитаны на 4 л салата.
Как приготовить салат из огурцов, помидоров и перца на зиму:

Огурцы нарезать длинными долькам.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук нашинковать полукольцами.
У перца болгарского удалить семена.
Порезать перец кольцами.
Зелень петрушки помыть и порубить.
Все подготовленные овощи сложить в большую эмалированную кастрюлю или казан.
Туда же добавить сахар, соль, растительное масло, поперчить или добавить перец чили, мелко порезанный, перемешать.
Довести до кипения и варить 30 минут. Горячий салат разложить в стерильные банки, в банки добавить уксусную кислоту (по 1 ч.л на 0,5-литровую банку).
Закрыть стерильными крышками. Стерилизовать салат из огурцов, помидоров и перца 20 минут.
После стерилизации закатать.
Салат из огурцов, помидоров и перца хранить в прохладном месте.
Приятного аппетита!

94

Готовим салат из капусты "Мексика" под капроновые крышки. Просто "бомба"

Добрый день, уважаемые читатели моего канала. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом салата из капусты.

Этот салат получается очень вкусный.

Итак, капусту шинкуем.

Спелые упругие томаты нарезаем дольками.

Морковь натираем на крупной терке.

Лук нарезаем полукольцами.

Чеснок пропускаем через пресс.

Корень хрена измельчаем, можно пропустить через мясорубку.

Далее смешиваем все овощи, добавляем растительное масло, соль, сахар и оставляем на 3 часа настаиваться.

Получается полная 10 литровая кастрюля, но пока салат настаивается, он оседает в половину.

По истечении 3-х часов раскладываем салат по банкам и закрываем капроновыми крышками. Храним в холодильнике или в погребе.

у меня получилось 3,6 литра

Приятных заготовок.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

капуста - 2 кг

томаты - 1,5 кг

морковь - 300 г

лук - 300 г

чеснок - 100 г

корень хрена - 100 г

растительное масло - 100 мл

соль - 3 ст. ложки без горки

сахар - 3 ст. ложки

95

Готовим Кабачки по-корейски
Получается бесподобная закуска!
Кабачки моем, если они молодые, то кожуру очищать не нужно, она мягкая и нежная, затем натираем на терке для моркови по-корейски.

Морковь промываем, очищаем и натираем на такой же терке.

Болгарский перец промываем, разрезаем пополам, вырезаем сердцевину с семенами, затем нарезаем тонкой соломкой.

Натертые на терке кабачки, морковь, нарезанный болгарский перец перекладываем в большую кастрюлю или другую глубокую емкость. Пропускаем через пресс всю головку чеснока.

Добавляем в кастрюлю с овощами соль, сахар, приправу для моркови по-корейски, растительное масло, 9 % уксус, хорошенько перемешиваем и оставляем на 3 часа.

Спустя 3 часа овощи дадут сок, салат нужно попробовать, если не
хватает остроты, добавьте перец по вкусу. После чего раскладываем салат по чистым банкам, затем распределяем овощной сок, стерилизовать банки предварительно для этой заготовки не нужно, а вот крышки надо.

Банки прикрываем крышками (не закручиваем) и ставим в кастрюлю, на дно которой нужно положить полотенце или салфетку. Наливаем теплой воды до плечиков банок. Стерилизуем банки в кипящей воде в зависимости от объема: 0,5 л - 20 минут, 1 л - 30 минут.


После чего достаем банки и закрываем их крышками, оставляем до полного остывания, затем убираем на хранение.

Приятных заготовок.

Ингредиенты:

1 кг кабачков
2-3 средние моркови
2 болгарских перца
1 головка чеснока
1 ст. л. соли
1/2 стакана сахара
1 ст. л. приправы для моркови по-корейски
100 мл растительного масла
100 мл 9 % уксуса

96

Яблоки на зиму(как свежие)/начинка из яблок

Эту начинку из яблок ещё называют "Яблочной стружкой по-словацки". Готовится просто и быстро. Яблоки при этом остаются практически свежими, не теряют свой вкус, аромат и полезные свойства. Начинка подходит для пирогов, пирожков, блинчиков, рулетов, да и просто с чаем - это вкусно.

Ингредиенты для трёх баночек по 0,7 л.

яблоки тёртые - 1,7 кг.
сахар - 170 гр.

Мытые яблоки натереть на крупной терке прямо с кожурой, убрав сердцевину и дефекты.

Но если хотите, можете очистить.

Добавить сахар, перемешать.

Количество сахара берите ориентируясь на свой вкус и на кислоту яблок.

Разложить массу по чистым баночкам, накрыть крышками.

У меня получается 3 банки по 0,7 л.

На дно кастрюли положить тряпочку, поставить банки и залить теплой водой по "плечики" банок.

Поставить кастрюлю с банками на плиту, дать закипеть и на умеренном огне стерилизовать 30 мин.

Время корректируйте в зависимости от объема банок.

Затем, банки аккуратно извлечь из воды, закупорить, укутать (я не переворачиваю) и оставить до остывания.

97

Баклажаны по - корейски на зиму. Такую закуску и на праздничный стол поставить не стыдно

Обалденная закуска на зиму получается по этому рецепту. Баночку таких баклажанчиков по- корейски я всегда ставлю и на новогодний стол. Гости всегда в восторге, просят дать рецептик.

Очень рекомендую закрыть хоть несколько баночек. Количество овощей буду указывать приблизительное. Если будет чуть больше или меньше перца и моркови, не страшно. Да и чеснока можете положить по своему усмотрению, как вы больше любите.

Надо:
Баклажаны — 2 кг
Болгарский перец — штук 10
Лук репчатый – 3- 4 шт
Морковь – 3 — 4 шт.
Чеснок – 1 2 головки
Для маринада:
Масло растительное – 1 стакан
Уксус 9% – 150 мл
Соль – 1 ст. ложка (без горки)
Сахар – 4 ст. ложки
Перец черный и красны молотый – по 1 ч. ложка
Кориандр молотый – 1 ст. ложка
Вода – 1 литр
Как готовить?
1. Срезаем у баклажанов кончики и разрезаем их вдоль на четвертинки.

2. Ставим варить минут на 10- 15. Смотрите, чтобы они не стали совсем мягкими.

3. Достаем баклажаны из кастрюли,даем стечь воде и остужаем их под холодной водой. Затем режем, как вам нравится. Я режу брусочками.

4. Лук шинкуем очень тонкими полукольцами.

5. Морковь натираем на крупной терке

6. Болгарский перчик шинкуем тоненькими полосками.

7. Чеснок - тонкими пластинками.

8. Потом все овощи складываем в таз ( я сразу туда отправляю овощи после резки).

9. Теперь в отдельной миске я смешиваю холодную воду ( из холодильника прям ) с уксусом , растительным маслом, солью, перцем, сахаром и кориандром. Хорошо ее мешаю, пока сахар и соль не растворятся.

10. Заливаю маринад в таз. И хорошенько мешаю салат. Потом закрываю салат старым металлическим подносом, ставлю пресс. И так у меня салат стоит на балконе дней 6, маринуется.

Можно его разложить в более мелкие миски или банки или поставить в холодильник. Короче, мариноваться он должен в прохладном месте.

Через 6 дней я его раскладываю по стерильным баночкам. Стерилизую где- то минут по 40 банки. Банки после закрутки переворачиваю, и кутаю в старое одеяло, пока они хорошо не остынут.

98

"Кабачки по-корейски".

Итак, я снова о кабачках. Не дают они мне покоя. А вообще я очень удивлена тому, сколько потрясающих рецептов найдено мной в последнее время с этим, казалось бы, банальным и не самым вкусным овощем.
Этот рецепт меня просто покорил, я никак не ожидала, что даже кабачки бывают по-корейски, и что это так вкусно.
Как только вы попробуете это блюдо, кабачков на вашем огороде точно станет намного больше.
Итак, готовим "Кабачки по-корейски", что же нам понадобится? (рецепт взят из открытого источника в социальных сетях)

Ингредиенты:
молодые кабачки – 3 кг;
лук репчатый – 0,5 кг;
морковь – 0,5 кг;
чеснок – 2 головки.
Для маринада:
соль – 2 столовые ложки;
сахар – 0,5 стакана;
9% уксус – 150 мл;
масло подсолнечное - 1 стакан;
пакетик приправ для корейской моркови – 1 шт.

Перед тем как приступить к непосредственному приготовлению, необходимо проверить наличие терки, с помощью которой можно добиться аналогичного измельчения с корейскими салатными блюдами. Кабачки и морковь моются и тщательно очищаются от кожуры и верхнего слоя. После этого все имеющиеся овощи натираются на терке.

Репчатый лук делится на две части и каждая из половинок мелко нарезается на полукольца. В большой таре тщательно перемешиваются кабачки, морковь и лук. После этого добавляются ингредиенты, необходимые для маринада и высыпается содержимое одного пакетика приправ, характерных для корейской моркови. После перемешивания салат оставляется в теплом месте примерно на час для того, чтобы все ингредиенты качественно промариновались.

Пока кабачки маринуются, подготавливаются стерилизованные банки. В них сначала равномерно раскладывается готовая смесь, а затем заливается тем соком, который выделился в процессе маринования. Банки просто накрываются крышками и ставятся на уложенное на дне полотенце в большую кастрюлю, которая заполняется холодной водой до «плечиков» стеклянной тары. Процесс стерилизации длится около 15 минут после закипания воды в кастрюле.

Банки поочередно достаются, закатываются, переворачиваются и напоследок тщательно укутываются. В таком положении они находятся до своего полного остывания, а это около 24 часов.

99

Кабачки в банках на зиму: маринованные, хрустящие и вкусные!

Пришел момент готовить заготовки на зиму. Сегодня поделюсь рецептом маринованных кабачков, вкусных и хрустящих. Рецепт самый простой и легкий, но такие кабачки станут прекрасной закуской к картошечке морозной зимой!

Итак,

Ингредиенты:
Маринад на 1 л воды:
Сахар – 3 ст. л
Соль-2 ст. л
Уксус 9% - 3 ст. л.
Прянности;
На 1 л банку:
Душистый перец горошком – 3-4 шт.
Хрен – 1 лист
Укроп – 2 стебля с зонтиком
Чеснок – 3-4 зуб.
Приготовление:
Для начала нужно кабачки помыть и срезать кончики.

Разрезаю кабачки на несколько частей, в зависимости от длины кабачка и каждую часть нарезаю брусочками.

В банку на дно кладу хрен, укроп, чеснок и душистый перец горошком.

Сверху брусочки кабачков.

Готовлю маринад: в воду всыпаем соль и сахар, доводим до кипения. Кипятить нужно 1-2 минуты и вливаем уксус и кипящим маринадом заливаем кабачки.

Накрываем банки металлической крышкой. Крышки я заранее стерилизую.

Банки ставлю в кастрюлю с кипящей водой, на дно которой поместить полотенце или салфетку.

1 литровые банки стерилизовать 15 минут,

1,5 л банки стерилизовать 25 минут.

Закатать крышки, перевернуть и укрыть теплым одеялом до остывания.

100

Икра из сельди.
Ингредиенты
Сельдь 1 шт.
Морковь 2 шт.
Плавленый сыр 90 г.
мясорубка

101

Яблочное "варенье"

Хочу поделиться яблочным «вареньем» практически без сахара. Очень вкусное, полезное и съедается за раз.

Ингредиенты
Яблоки (кисло-сладкие) — 6-7кг
Сахар — 0,5 кг

Приготовление
Я брала яблоки «Апорт», душистые, крупные.

Очистить от кожуры и натереть на крупной терке, не разрезая их. Я одеваю х/б тонкую перчатку на рабочую руку, и порезов на руке нет. Затем тертые яблоки в кастрюле или казане присыпаю сахаром и довожу до кипения, помешивая. Провариваю 10-15 минут и по стерилизованным банкам. Зимой едим как варенье, и использую как начинку для пирогов. Приятного аппетита.

102

Шикарная подборка, можно выбрать рецепты салатов на новый год 2021 рецепты с фото очень кстати.

103

Kolo написал(а):

Шикарная подборка, можно выбрать рецепты салатов на новый год 2021 рецепты с фото очень кстати.

Спасибо ))  Тащу сюда те рецепты, по которым готовила или хотелось бы приготовить самой.  Мне нравится эта тема  :yep:  :flag:

104

Делаю много лет, все гости и вся семья в восторге! На всех праздниках это блюдо разлетается одним из первых! Очень вкусная сезонная закуска! Хранится в холодильнике 5-7 дней. Можно приготовить заранее к торжеству!

Маринованные баклажаны, вкусная сезонная закуска к праздничному столу
Готовится быстро и довольно-таки легко! Выглядит аппетитно, а какой аромат! Лучше один раз приготовить, чем тысячу раз прочитать! Предлагаю проверить рецепт или забрать в копилку на будущее, уверена захотите повторить ещё не один раз!
Нам понадобится:

🍆3 баклажана
🍆 2 болгарских перца (можно меньше, по вкусу)
🍆1/2 лука
🍆 2 зубчика чеснока
🍆 3 столовых ложки лимонного сока (или уксуса)
🍆 соль - по вкусу (примерно 1 столовая ложка)
🍆 6 гр сахара (1 ч.л)
🍆 1 столовая ложка подсолнечного масла
🍆 1 пучок зелени (петрушки)

Кого заинтересовал рецепт - ставьте лайк, делайте репост и читайте до конца. Разберём подробности приготовления вместе.

Приготовление:
Баклажаны небольшого размера разрезаем вдоль пополам. А затем каждую половинку ещё раз пополам. Размер долек определяйте сами. Возможно захотите разрезать ещё!
В кипящую воду с щепоткой соли опустите нарезанные овощи. Отварите баклажаны в течение 2.5 минут. На среднем огне.
Готовые овощи откиньте на дуршлаг и дайте остыть!
Тем временем лук нарежем полукольцами, перчик тоненькими брусочками примерно того же размера, что и баклажаны. Чтобы в общей массе красиво смотрелось!
Петрушку максимально измельчаем. Также по вкусу можно добавить укроп или кинзу!
Чеснок пропустим через пресс. И подготовим лимонный сок для заправки или уксус. На усмотрение хозяйки!
Собираем наш салат!

105

Самая вкусная атжика .

Итак, для аджики я использовала:

- 5 кг красного болгарского перца (взвешивала неочищенным);
- 300 г красного горького перца;
- 5 головок чеснока;
-соль по вкусу.

В этом году решила сделать не очень острую аджику.

Почистила перец, чеснок, все перемолола на мясорубке, довела до кипения, прокипятила 5 минут и закатала в банки. Укутала банки на сутки, потом остудила и опустила в подвал.

106

Мало теста, много начинки! Бесподобный Пирог с творогом и яблоками!

Пирог с творогом и яблоками по этому рецепту, очень быстрый и простой, а самое главное получается очень вкусно. В результате получается мало теста и много начинки! Пирог очень мягкий и нежный. лучше хранить в холодильнике и он будет вкусный, даже на следующий день.

Ингредиенты:
Тесто:
мука - 320 гр +
сметана 25% - 250 гр
слив.масло - 50 гр
яйца - 1 шт
Начинка:
яблоки - 700 гр
лимонный сок - 1-2 ст.л
Творожная начинка:
творог обезжиренный - 600 гр
яйца - 2 шт
сахар - 100 гр
манная крупа - 3 ст.л
шоколадная стружка - 35 гр
миндальные лепестки
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовим тесто, в глубокую миску вбиваем яйцо , добавляем сметану, мягкое сливочное масло, перемешать венчиком до однородной массы. Частями всыпаем муку и замешиваем мягкое тесто.

Форму диаметром 24 см дно застилаем пергаментной бумагой, выкладываем тесто и растягиваем по всей форме , образуя бортики.

Отправляем форму с тестом в холодильник. Берем яблоки, очищаем от кожуры и семян, натираем на терке дольками. Слегка поливаем яблоки лимонным соком , перемешать. Достаем тесто из холодильника, сверху посыпаем слегка манной крупой и выкладываем яблоки.

В глубокую миску выкладываем творог, всыпаем сахар, манную крупу, шоколадную стружку, вбиваем яйца, перемешать и начинка готова. Выкладываем творожную начинку на яблоки, разровнять и сверху посыпать миндальными лепестками.

Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем 50-60 минут. После приготовления приоткрыть духовку и дать пирогу полностью остыть. Перекладываем пирог на блюдо, нарезаем и подаем к чаю.

107

Маринованные, пряные, ароматные яблоки на зиму "Минутка" - залил кипятком и готово

Яблоки получаются пряные, в меру сладкие, пропитанный ароматом специй, в общем, очень вкусные. Мы такие яблочки, конечно же, едим с удовольствием просто так. А ещё я из них делаю вкусные десерты, добавляю их во фруктовые салаты или использую в качестве начинки в пироги или пирожки.
А способ приготовления как всегда простой. И если вам, как и мне ☺️, помогут нарезать яблоки, то тогда вообще делать нечего.

Для этого рецепта яблоки лучше брать сочные, твёрдые.

Яблоки моём, удаляем серединку и разрезаем на 4 - 8 частей.

В чистые литровые банки раскладываем по одному лавровому листу и плотно укладываем яблоки. Заливаем банки крутым кипятком и оставляем на 20 минут.

Сливаем воду из банок в кастрюлю

Когда вода закипит, добавляем сахар лимонную кислоту и корицу. А в каждую банку раскладываем душистый перец и гвоздику.

Заливаем банки кипящим маринадом и закатываем. Убираем банки в тёплое место до полного остывания. При медленном остывании происходит дополнительный процесс стерилизации.

РЕЦЕПТ на 1-л банку:
яблоки ~ 7 шт
вода ~ 300 гр (сколько получится)
сахар 2 ст ложки (50 - 60 гр)
лавровый лист - 1 шт
гвоздика - 1 - 2 шт
душистый перец - 3 шт
лимонная кислота - 1 ч ложка с верхом (10 гр) на 10 литровых банок
корица - 1 ч ложка без верха на 10 литровых банок

108

Ещё один способ сделать вкусные, пряные, ароматные, маринованные яблоки на зиму

Яблоки получаются действительно очень вкусные - пряные, в меру сладкие, пропитанне ароматом специй. Вы не представляете, как здорово открыть такие яблочки зимой и получить удовольствие не только от самих яблок, но и от букета специй, которыми они пропитаются.

Этот способ приготовления тоже очень простой. А если вам, как и мне ☺️, помогут нарезать яблоки, то тогда вообще делать нечего.

Для этого рецепта лучше брать твёрдые яблоки, которые не "расползутся" при закипании. У меня будут вот такие, полудичка. У нас их называют "преснячка".

Яблоки моем, удаляем серединку и разрезаем на 6 - 8 частей.

Выкладываем порезанные яблоки в таз, заливаем их водой, чтобы они почти покрылись ею, и ставим на огонь.

Пока яблоки с водой закипают, подготовим банки. В чистые банки (я обычно использую литровые или 0,7 л банки) я разложила лавровый лист, горький и душистый перец горошком, гвоздику.

Когда яблоки прокипят буквально одну-две минуты, добавляем к ним сахар, лимонную кислоту и корицу.

Доводим яблоки снова до кипения и раскладываем по банкам. Закатываем и убираем в теплое место для постепенного остывания.

РЕЦЕПТ:
яблоки ~ 3,5 - 4 кг
вода - сколько получится
сахар - 300 гр (можно больше, как любите)
лимонная кислота - 1 ч ложка  без верха (5 гр)
корица - 1 ч ложка без верха
В каждую банку:
лавровый лист - 1 шт
гвоздика - 1 - 2 шт
душистый перец - 3 шт
чёрный перец горошком - 5 шт
Выход - 5 банок по 0,7 л

109

Маринуем яблоки на зиму

Яблоки начали поспевать. Пыхтит день и ночь сушилка, родные накормлены шарлоткой и напоены компотами, яблочное пюре у нас с мороженым, блинчиками и оладьями, повидло тихонько побулькивает в мультиварке...Что же еще приготовить?

Вспомнился мне советский продукт- маринованные яблоки в 700 граммовых банках, помните продавали такие? Я и сама мариновала яблоки в 90-е годы, и даже рецепт сохранился, коим и делюсь с вами

Маринуйте яблоки обязательно, если вы переносите уксусные маринады. Готовьте их в 2х литровых банках, этот объем годится для семьи из 3-4 человек. На двоих баночки берите поменьше.

Итак, банки пропастеризованы.

Для маринада (из расчета на одну двухлитровую банку) воды берем 1 литр, 3/4 стакана сахара, 4 бутончика гвоздики, 1/3 чайной ложки корицы и 1/4 чайной ложки соли ( как усилитель вкуса) и все это вскипятим. Яблоки разрежем пополам, вынем сердцевину и плотно уложим в банки

заливаем горячим сиропом и пастеризуем как обычно мы пастеризуем огурцы - в кастрюле с почти кипящей водой выдерживаем 10 минут 3-х литровую банку, 8 минут- 2-х литровую и по 7 минут все другие банки меньшего объема.

Перед закручиванием крышек вливаем уксусную эссенцию : на 3 литра- 1 столовая ложка; на 2 литра-1 десертная ложка; на литровую - 1 чайная ложка 70% уксусной эссенции.

Хранятся баночки в условиях городской квартиры замечательно!

110

Теперь яблоки заготавливаю только таким способом (готовятся 5 минут и расход сахара небольшой) Вкусней, чем варенье.

Сегодня буду делать заготовку из яблок на зиму. Такие яблоки чаще использую как начинку для пирогов или пирожков, но так же они хороши и сами по себе.

Рецепт очень простой и быстрый в приготовлении. Нравится он мне тем, что не нужно долго ничего уваривать, да и расход сахара совсем небольшой. Яблоки получаются очень ароматными, и если будете использовать их в качестве начинки, то такая начинка никогда не вытечет из вашей выпечки. К тому же такая заготовка замечательно хранится до следующего урожая и даже дольше.

Приступим к приготовлению)
Яблоки моем, вырезаем середину и нарезаем кусочками.

желательно использовать твёрдые сорта
Перекладываем яблоки в глубокую ёмкость, но не все сразу, а частями, пересыпая сахаром

если яблоки суховаты, на дно ёмкости можно налить примерно 100-150 мл. воды ( это для того, чтобы до того момента как яблоки дадут сок, они не прихватились ко дну.
После того, как яблоки нарезали, сразу же ставим их вариться. Сразу ставим на слабый огонь и не перемешиваем, а как бы приподнимаем со дна, для того, чтобы яблоки не пригорели

Когда яблоки хорошо прогреются, они дадут сок и вот тогда их можно будет перемешивать.

С момента закипания, варим яблоки на среднем огне примерно 5 минут и затем снимаем с огня. Раскладываем по сухим стерилизованным банкам

уплотняем при помощи ложки и заливаем яблоки сиропом так, чтобы они сверху были полностью прикрыты

Герметично закручиваем крышками, переворачиваем и укутываем. В таком виде оставляем до полного остывания, а затем убираем на хранение.

Обычно, если такие яблоки я использую в виде начинки, то сироп сливаю и добавляю в компоты.

Попробуйте приготовить. Лично мне такая заготовка нравится больше, чем яблочное варенье.

А рецепт очень прост: на 3 кг. яблок берём 1 кг. сахара
Вкусных вам заготовок и приятного аппетита!

111

Очень вкусный салат.
В этом салате самое главное все ингредиенты нарезать одинаковой формы и размера, ну или хотя бы постараться.

Итак, болгарский перец ( он у меня со своего огорода) необходимо нарезать соломкой.

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Затем так же соломкой нарезать полукопченую колбасу. Думаю и с куриной грудкой, неважно копченой или отварной, а можно вообще запечь в фольге в духовке он будет тоже очень вкусный.

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Яйца я отварила заранее и тоже постаралась порезать соломкой.

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Затем сыр, желательно твердых сортов необходимо натереть на крупной терке.

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Далее все продукты смешиваем в салатнике, добавляем по вкусу зелени, соль и майонез. Из зелени можно еще добавить петрушки или зеленого лука, я обошлась только укропом, а соли добавила совсем чуть чуть, так как соленая колбаса. Остается только перемешать и салат можно сразу же подавать на стол.

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Вкусный и даже я бы сказала очень вкусный салат готов!

Попробовала в гостях салат и приготовила дома. Он действительно получается вкусным.(делюсь рецептом)
Продукты:

Болгарский перец - 1 штука большого размера или 2 маленьких
Колбаса полукопченая - 150 грамм
Яйцо отварное - 3 штуки
Сыр твердых сортов- 150 грамм
Майонез 3-4 столовых ложки
Зелень, соль по вкусу

Так же в салат можно попробовать добавить немного  измельченного чесночка, думаю будет не плохо.

112

Просто и вкусно - тонкие блинчики на молоке рецепт с фото.
Домашние блинчики с творогом и сметаной
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/333/sm_332215.jpg
Приезжаю я недавно к родителям в деревню, а у них полным ходом готовятся налистники. Для тех, кто не знает, – это такие блинчики с творогом, традиционное украинское блюдо, одно из моих любимых.
Продукты
Яйцо - 4 шт.
Молоко - 1 л
Крахмал - 1 ст. л.
Изюм - 2 горсти
Подсолнечное масло - 1 ст. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Сахар - по вкусу
Мука - 4 ст.  (стакан емкостью 200 мл)
Творог - 750-1000 г
Сливочное масло - 70-100 г

Смотрим на картинку. Это почти все необходимые продукты для приготовления блинчиков с творогом:
четыре яйца; литр молока; столовая ложка крахмала; две горсти изюма; столовая ложка подсолнечного масла; половина чайной ложки соли; сахар по вкусу; четыре стакана муки (стакан емкостью 200 мл); 750-1000 г творога; 70-100 г сливочного масла.
А теперь готовим тесто для налистников, делается это примерно так.
Разбиваем 4 яйца, потихоньку всыпаем столовую ложку крахмала, одновременно хорошо перемешивая, чтобы не образовались комки.
Добавляем столовую ложку сахара (можно с горкой), пару щепоток соли, хорошо размешиваем.
Можно сразу влить 2-3 ст. л. молока и одну ложку растительного масла.

Далее постепенно добавляем 4 стакана просеянной муки и замешиваем тесто.
Оно получится не жидкое и не крутое, а такое тягучее.
Теперь понемногу вливаем молоко и размешиваем.
Понадобится примерно литр молока, смотрите по консистенции теста, оно должно быть жидкое, но не совсем как вода.
Выпекаем блинчики.
Нагреваем сковороду, смазываем, можно растительным маслом (не наливать, а именно смазывать), а удобнее и проще всего – кусочком сала. Одного кусочка хватит на всю партию блинов, еще и останется.
Половником набираем тесто, быстренько выливаем на сковороду и, наклоняя ее по кругу, заставляем тесто разбежаться по всей поверхности.
Выпекаем блины только с одной стороны. Один блин выпекается примерно 1 минуту – края начнут отставать от сковороды, отверните и проверьте – низ будет румяным.
Перевернули сковороду – блин выпал, все очень просто.
Складываем их стопкой, запеченной поверхностью вниз.
Делаем начинку для налистников. Забыл сказать: вначале нужно было перебрать изюм (в кишмише, например, всегда много мусора), промыть его и залить горячей водой – чтобы стал мягким.
А теперь сливаем воду с изюма и оставляем в дуршлаге или ситечке, пусть подсохнет.

В творог высыпаем 2-3 столовых ложки сахара (по вкусу) и растираем пестиком, чтобы масса стала мягкой и однородной.
Добавляем изюм, его тоже немного помнем пестиком и перемешаем.
Начинка готова. Что там дальше пишет рецепт блинчиков с творогом?
Ага, теперь широким ножом или лопаткой намазываем творог с изюмом на блинчики тонким слоем.
Сворачиваем блинчик трубочкой.
И разрезаем блинчики с творогом пополам.
Готовые налистники укладываем в кастрюльку, стенки кастрюльки перед этим можно смазать маслом. На сами налистники сверху тоже кладем масло небольшими кусочками.
Ставим кастрюлю в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на полчаса, пусть потомятся в масле.
Вот так у нас делают налистники с творогом.
В творог, кстати, можно при желании добавить немного ванилина.
Готово, можете пробовать, вернее, пока только посмотреть, а попробуете, когда сами приготовите блинчики с творогом.

113

Kolo:cool:  :cool:  :cool:

114

Могу предложить скумбрия рецепты приготовления.
Скумбрия в духовке, запечённая в фольге
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/254/sm_253868.jpg
Скумбрия, запеченная с луком и лимоном, - очень вкусное блюдо. Рыба в духовке получается вкусной, сочной и с хрустящей корочкой. Советую попробовать запеченную скумбрию в фольге, приготовленную по нашему простейшему рецепту!
Продукты
(на 3 порции)
Скумбрия – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Лимон – 1 шт.
Майонез – 2 ст. л.
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Подготовить продукты.
Скумбрию почистить и промыть.
Лимон очистить и нарезать полукольцами.
Лук нарезать полукольцами.
Подготовленную скумбрию (без головы) натереть изнутри и снаружи солью и перцем.
Смазать рыбу внутри и снаружи майонезом.
На два слоя фольги выложить "подушку" из нарезанного лука.
Сверху поместить рыбу, внутрь которой вложить дольки лимона.
Фольгу с рыбой завернуть в виде лодочки.
Поместить скумбрию в фольге в форму для запекания.
Запекать скумбрию в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов Цельсия, в течение 30 минут.
Приятного Вам аппетита и до скорых встреч!

115

На  заметку самые вкусные салаты на новый год.
Салат-закуска "Царский рулет"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/232/sm_231859.jpg
Такой вкуснятины вы еще не пробовали! Салат-закуска "Царский рулет" с красной рыбой - отличное украшение праздничного стола! Простой рецепт салата на Новый год!
Продукты
Рыба красная слабосоленая - 200 г
Картофель отварной - 3 шт.
Морковь отварная - 2 шт.
Яйца отварные - 3 шт.
Майонез - 100 г
Соль - по вкусу

Как приготовить салат-закуску "Царский рулет":

Заранее сваренные, охлажденные и очищенные овощи измельчите с помощью терки. То же самое проделайте и с отварными яйцами.
Красную рыбу нарежьте ломтиками.
Расстелите пергаментную бумагу и выложите на нее слоеный салат из моркови, картофеля и яиц, каждый слой слегка промазывая майонезом (или сметаной).
В конце выложите ломтики красной рыбы и аккуратно сверните рыбный салат в рулет.
Праздничный салат-закуска "Царский рулет" готов. Разрежьте салат с красной рыбой на порции и подавайте к столу.
Всем приятного аппетита и хорошего настроения!

116

Kolo написал(а):

Салат-закуска "Царский рулет"

Kolo, спасибо Выглядит очень аппетитно )))

117

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ.
Очень вкусный и быстрый торт, который готовит моя французская золовка
31 декабря 2020

“Человек предполагает, а бог располагает”. Конец года приготовил нам сюрприз, о котором мы и не догадывались. 15 декабря мы приехали во французскую горную деревеньку Салер, чтобы в кругу родственников провести отпуск и встретить Рождество.

Вот такая наша французская новогодняя елочка
Билеты на Париж были куплены на 29 декабря. На Новый год у нас были большие планы. Предновогодний шопинг, встреча с друзьями, прогулка по Елисейским полям.

Но прямо на Рождество все поменялось.
+16 резко сменилось на -3. Снег повалил хлопьями без остановки. Сегодня 31 декабря и он идет до сих пор. Поезда отменили, мы решили не рисковать и не испытывать судьбу поисками транспорта, чтобы вернуться в Париж. Горы есть горы.

Снег за окном уже больше метра. Красота сказочная. Пора приступать к приготовлению праздничных блюд. Моя французская золовка готовит восхитительно. У нее дар от бога.

Смотрите, настоящая новогодняя погода
Смотрите, настоящая новогодняя погода
Делюсь с вами ее рецептом шоколадного торта, который готовится быстро, а на вкус...ммм...божественно.
Эх, уже половина тортика рсталась)))
Эх, уже половина тортика рсталась)))
Этап 1.

Берем 4 яйца и хорошенько взбиваем с 300 гр сахара.

Добавляем 100 гр муки и 1 пакетик ванилина. Хорошо перемешиваем.

Этап 2.

Растапливаем 180 гр масла и 200 гр горького шоколада. Перемешиваем и затем добавляем в наше тесто. Снова все хорошо перемешиваем, смазываем пергамент маслом и ставим в разогретую до 180 гр духовку. Время приготовления примерно 35 минут.

Этап 3.

Готовим заливку. 100 гр горького шоколада растапливаем. Смешиваем с небольшим количеством 30-ти процентной сметаны. Выливаем на наш торт, когда тот уже остыл и ставим в холодильник.

118

Отличная рыбка - скумбрия маринованная в домашних условиях.
Маринованная скумбрия
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/143/sm_142810.jpg
Практически ни один праздничный стол не обходится без закуски из рыбы. Можно легко и без лишних хлопот замариновать скумбрию в домашних условиях. Рекомендую вам простой рецепт маринованной скумбрии.
Продукты
Скумбрия - 2 шт.
Соль - 3 ч. ложки с горкой
Сахар - 2 ч. ложки
Уксус - 3 ст. ложки
Перец душистый горошком - 9-10 шт.
Гвоздика - 3 шт.
Кориандр (целые семена) - 0,5 ч. ложки
Вода горячая - 1 стакан

Подготовить ингредиенты для маринованной скумбрии.
Как замариновать скумбрию в домашних условиях:

Влить в миску 1 стакан горячей воды. Добавить соль.
Туда же добавить сахар. Хорошо размешать до полного растворения.
Влить уксус.
Добавить целые зерна кориандра, гвоздику и душистый перец. Хорошо размешать и оставить остывать.
Разделать скумбрию. Отрезать голову и хвост, разрезать брюшко и удалить внутренности.
Так как рыба очень большая, разрезать её пополам и поместить в маринад.
Скумбрия должна быть полностью покрыта водой, поэтому нужно поставить её под гнет. Оставить так на 2 часа при комнатной температуре, затем поставить в холодильник на сутки.
Маринованная скумбрия готова.
Нарезать маринованную рыбу порционными кусочками, толщиной примерно 1,5 см, и подавать к столу.

Приятного аппетита!

Отредактировано Kolo (2021-03-11 12:23:42)

119

Kolo написал(а):

Приятного аппетита!

Аааа, как вкусно !!!! :yep:  :cool:

120

Как приготовить салат из кабачков на зиму.
Салат «Наташа»
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/204/sm_203726.jpg
Рецепт салата «Наташа» интересен тем, что овощи можно брать любые и в любых пропорциях, соблюдая только их общий вес - 3,5 кг.
Продукты
Кабачки - 500 г
Помидоры - 1 кг
Огурцы - 800 г
Перец сладкий - 700 г
Яблоко - 500 г
Соль - 1 ст. ложка
Сахар - 2 ст. ложки
Масло растительное - 100 г

Продукты по рецепту салата «Наташа».
Как приготовить салат «Наташа»:

Кабачки вымыть, нарезать ломтиками.
Перец вымыть, очистить, нарезать ломтиками.
Яблоки вымыть, разрезать на части, вырезать сердцевину, нарезать ломтиками.
Помидоры вымыть, вырезать стержень, нарезать ломтиками.
Огурцы вымыть, нарезать ломтиками.
Овощи с яблоками сложить в кастрюлю.
Овощи и яблоки смешать с солью, сахаром и растительным маслом, оставить, пока не появится сок (на 2-3 часа).
Салат поставить на огонь, довести до кипения, прокипятить 10 минут на небольшом огне.
Банки и крышки простерилизовать любым способом.
Разложить салат «Наташа» по банкам.
Банки закатать.
Салат «Наташа» готов. Из данного количества продуктов получается 6 банок по 0,5 л.
Приятного аппетита!


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Наши увлечения » Готовим ВКУСНО !!!