Восточники Удмуртии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Наши увлечения » Готовим ВКУСНО !!!


Готовим ВКУСНО !!!

Сообщений 31 страница 60 из 180

31

Помидорная кобра" на зиму. Остренькая закуска-соус к любому блюду
Рассказываю, как приготовить вкусную закуску-соус из помидор. Называется она "Помидорная кобра", потому что жгучая - для любителей острого точно придется по вкусу. Запишите рецепт в свою кулинарную книгу, чтобы не потерять.

Ингредиенты:
помидоры
перец болгарский
острый перец (чили)
чеснок
зелень
морковь
масло растительное
соль

ПРИМЕЧАНИЕ: этот соус можно готовить как с морковью, так и без нее. Ориентируйтесь на свой вкус. Мужу нравится "кобра" с морковью, а мне без нее, поэтому я делаю и так и так.

Итак, нам понадобится 5 кг спелых помидор. Пропускаем их через мясорубку, получившееся томатное пюре ставим на плиту. После закипания варим, помешивая, 1 час.

Пока варятся помидоры, займемся другими овощами. 2,5 кг болгарского перца очищаем от семян и пропускаем через мясорубку. Также пропускаем 3-4 острых перчика. Из стручков обязательно удалите семена.

На мелкой терке натираем 2-3 моркови, шинкуем зелень. Можно готовить и без зелени, но с ней получается ароматнее. Я обычно использую петрушку, укроп и зеленый лук. Измельчаем 20 зубчиков чеснока.

Затем добавляем болгарский перец, морковь и перец чили к помидорам и тушим все вместе еще 25-30 минут.

Потом добавляем чеснок и зелень, 2,5 столовые ложки соли и готовим, помешивания еще минут 10. За пару минут до готовности вливаем 1 стакан растительного масла.

Горячую "Помидорную кобру" раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. Укрываем одеялом (шубой) и оставляем так до тех пор, пока банки полностью не остынут. После убираем в погреб или холодильник. Приятного аппетита, друзья!

32

ОТЖИКА НА ЗИМУ.

Ингредиенты:
Помидоры - 3 кг.
Морковь - 0,5 кг.
Перец сладкий - 0,5 кг.
Яблоко - 0,5 кг.
Перец острый - 2 шт.
Чеснок - 150 гр.
Масло растительное - 100 мл.
Уксус 9% - 50 мл.
Сахар - 2 ст. л. (по вкусу)
Соль - 1,5 ст. л. (по вкусу)

Овощи помыть, очистить. Помидоры, морковь порезать на небольшие кусочки. У сладкого перца удалить семена, порезать на 4-6 частей. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать на кусочки. У острого перца удалить плодоножку (если хотите, чтобы аджика была острая, семена не удаляйте; если в меру острая, у одного перца удалите семена, а другой оставляйте с семенами).
Пропустить через мясорубку помидоры, сладкий и острый перец, морковь, яблоки. Кастрюлю с овощами поставить на огонь, тушить в течение 1,5 часов до густоты. Если аджика получается жидкая, то уварите её до желаемой густоты.
Затем добавить соль, сахар, чеснок, уксус, масло растительное, перемешать, дать закипеть и варить в течение 10 минут.
Готовую горячую аджику разложить в стерилизованные банки, закатать стерилизованными крышками, перевернуть банки вверх дном. Укрыть пледом и оставить до полного остывания, затем убрать на хранение.

33

МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ.

Рецепт называется «Кровавая Мэри».
Кровавая потому что в маринад добавляется томатная паста.

https://a.radikal.ru/a04/2007/32/e88a1e1e41fd.jpg

На 4 пол литровые банки нам понадобятся:
Кабачки – 1,2 кг
Вода – 700-800 мл
Томатная паста – 125 мл
Соль – 30 граммов
Сахар – 75 граммов
Уксус 9% – 60 граммов
Зонтики укропа – 4 штуки
Чеснок – 4 зубчика
Душистый перец – 12 штук
Острый красный перец – 1 штука

Способ приготовления:
Я беру молодые кабачки. Разрезаем их вдоль, у нас должны получиться брусочки длиной около 8-10 см. В хорошо вымытые банки укладываем сначала пряности: зонтики укропа (можно взять листья вишни, смородины, хрен). Далее в вертикальном положении выкладываем кабачки. В каждую банку по одному зубчику чеснока (можно целиком, а можно разделить на несколько частей). Красный острый перец нарезаем колечками и также выкладываем в каждую банку и по 3 душистого перца. Заполненные банки заливаем крутым кипятком.

В кастрюлю наливаем 800 граммов воды, добавляем сахар, соль и пол стакана томатной пасты. Ставим на огонь и доводим до кипения, после чего кипятим еще 1 минуту. С банок сливаем воду, в каждую банку добавляем по одной столовой ложке уксуса. Далее заливаем банки горячим маринадом. Плотно закрываем стерилизованными крышками, переворачиваем и оставляем в теплом месте на сутки. «Кровавая Мэри» готова, зимой вы будете наслаждаться этой заготовкой.

34

САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ ПОД ЗИМУ

Ну а теперь тот салат из кабачков, который в зиму очень хорош.  Не ленитесь, закатывайте, зимой скажете спасибо!

На 3 кг кабачков
перец болгарский цветной - 2 шт.
Перец горький (обязательно) – 1 шт
Чеснок - 1-2 головки
Соль - 2 ст.л.
Сахар - 1.5 стакана
Уксус 9% - 1 стакан
Растительное масло - 1 стакан
Перец душистый горошком и лаврушка – по вкусу.
Можно положить еще луковицу и зелень. Я так сделала. Но делала первый раз. Вкус изумительный, богатый, но как будет стоять - пока не знаю. Храню без погреба!

Кабачки вместе с кожурой, перцы все режем тонкой соломкой (в лапшу). Тёрку не используем. Даже корейскую. Чеснок мелко рубим (тоже без пресса обходимся). Всё складываем в тазик, добавляем всё, что перечислено, перемешиваем и оставляем на 2-3 часа. Раскладываем в чистые баночки, стерилизуем в кастрюле на полотенце (сразу по несколько баночек) минут 20. Закатываем, переворачиваем, укутываем и оставляем на сутки. Зимой говорим мне спасибо!

35

Быстрая квашенная капуста .

Итак, Танина быстрая молдавская «квашенка».
Пересчитываю рецепт на 3-х литровую банку. Произвольное количество капусты, морковки (у меня стандартно 1 морковь на 1 кочан), тмин (взяла 1 чайную ложку), семена укропа (1 чайная ложка), черный перец горошком (1 чайная ложка), 3 душистых горошка, 3 лаврушки. Для рассола – ровно 1 литр воды (кипятка), 1 столовая ложка сахара, 2 столовые ложки крупной соли (без йода!), 8 столовых ложек 9%-ного уксуса. Укуса буду класть на пару ложек меньше.
Капусту шинкуем, морковку трем. В миске смешиваем капусту, морковь и растираем их с тмином, перцами, семенами, словом, со специями. Перекладываем капусту в банку, слегка утрамбовывая (без фанатизма).
В кипятке растворяем соль, сахар, уксус и ОСТУЖАЕМ! Заливаем капусту рассолом комнатной температуры (лейте тихонько, я еще и ножиком дырочку делаю в капусте). Закрываем пластиковой крышкой и в холодильник! Завтра капуста будет уже полностью готова и никто в жизни не догадается, что она у вас не зрела неделю. Вот разве что рассол, наверное, не будет антипохмельным))). Но! Эта капуста не приобретает душный запах со временем. И сопливой не становится, и не горчит. Вот! Попробуйте капустку с постным маслицем да с лучком, да под шашлычок – красотища! Хрустко да вкусно (вне зависимости от сорта капусты).

36

Рассольник на зиму.
https://d.radikal.ru/d33/2007/10/660b308c9cb6.jpg

огурцы свежие — 3 кг;
лук репчатый — 1 кг;
морковь — 1 кг;
томатная паста — 0,6 л;
сахар - 250 г;
масло растительное — 250 мл;
соль — 4 ст.л.;
уксус столовый (9%) — 100 мл; 6% - стакан
крупа перловая (или рисовая) — 500 г;
укроп свежий (по желанию) – пучок
лавровый лист 3 -4 шт,
душистый и горький перец горошком по 4-5 горошин

Лук режем полукольцами, морковь трём на крупной тёрке. Перловку (предварительно замоченную на ночь) или рис отвариваем почти до готовности (альденте). Огурцы режем кубиками как на оливье.
В кастрюле (или специальном тазу для консервации) смешиваем морковь, лук, огурцы. Отдельно в мисочке смешиваем соль, растительное масло, томатную пасту, сахар. Этой смесью заправляем овощи. Варим после закипания на среднем огне, аккуратно помешивая, 40 минут. Добавляем специи, зелень, варенную перловку (или рис) и варим ещё 5 минут. Вливаем уксус, выключаем и раскладываем по чистым, стерилизованным банкам. Переворачиваем банки "до горы попкой", т.е. вверх тормашками, заботливо укутываем махровым полотенцем или тёплой перинкой, а через 12 часов убираем в шкаф и забываем до зимы… Зимой отвариваем говядину или курочку, добавляем 4-5 картофелин, баночку нашей летней запасливости и получаем самый вкусный в мире рассольник! У него, действительно, абсолютно иной вкус, который пахнет летом.

37

Кабачки на зиму по-корейски.

Кабачки очищаем и нарезаем. Добавляем приправу для моркови по-корейски, уксус, хорошо перемешиваем и ставляем постоять на 3 часа. Каждые 30 минут кабачки перемешиваем, получается много сока. Чеснок можно сушеный, можно свежий, зелень по вкусу, у меня укроп.

Наполняем баночки, вливаем по 1 ст. л масла, стерилизуем с моменьа закипания воды 10 минут. Банки закатываем, переворачиваем и укутываем. Оставляем так до полного остывания.

Приятного аппетита.

1 кг кабачков
30 г приправы для моркови по-корейски
2 ст. л растительного масла
1 ст. л 9% уксуса
укроп
чеснок по вкусу

38

Салат с хрустинкой на зиму
https://d.radikal.ru/d02/2007/8e/7ca1e7b86e49.jpg

Для приготовления понадобится:

огурцы - 1 килограмм;
помидоры - 1 килограмм;
капуста белокочанная - 250 грамм;
лук репчатый - 250 грамм;
перец сладкий - 250 грамм;
морковь - 250 грамм;
петрушка - 100 грамм (1 пучок);
масло растительное - 0,5 стакана;
соль - 1,5 столовые ложки;
уксус 9% - 1-2 столовых ложки;
сахар - 4 столовых ложки.
Приготовление:

1. Взять тазик или большую миску и в нее размещать по очереди нарезанные овощи.

2. Сначала настругать капусту.

3. Огурцы нарезать тонкими кружочками.

4. Помидоры нарезать ломтиками.

5. Морковь натереть на крупной терке.

6. Перец сладкий нарезать небольшими кусочками.

7. Лук репчатый нарезать тонкими полукольцами.

8. Петрушку мелко нарезать.

9. Перемешать овощи в миске и оставить на 2 часа. Иногда перемешивать. Можно попробовать салат и по своему вкусу добавить недостающие компоненты.

10. Через 2 часа, когда овощи дадут обильный сок, разложить салат по стерилизованным банкам. Прикрыть крышками и поставить стерилизоваться. Банки 0,5-0,75 литра стерилизовать 12-15 минут (отсчитывать время после закипания воды).

11. Затем крышки плотно закрыть и опрокинуть банки вверх дном до полного остывания.

Готовые остывшие банки убрать на хранение. Салат может храниться при комнатной температуре.

39

Сегодня хочу поделиться рецептом очень вкусной закуски на зиму - из баклажанов и помидоров с чесноком и зеленью. Получается пикантная, с ярким насыщенным вкусом закуска на все случаи жизни. Рекомендую всем любителям баклажанов.

Ингредиенты рассчитаны на 2 банки объёмом 0,7 л.:
1. Баклажаны - 900 гр.
2. Помидоры - 900 гр.
3. Чеснок - 1 головка.
4. Свежая зелень (петрушка, укроп, кинза) - большой пучок.
5. Соль - по 0,5 ч. ложки в каждую банку + 1 ст. ложку в баклажаны.
6. Уксус столовый 9% - по 1 ст. ложки в каждую банку.
7. Растительное масло - по 0,5 ч. ложки в каждую банку.

Способ приготовления:
1. Баклажаны нарезать кружочками, толщиной примерно 1 см. Переложить в глубокую миску, хорошенько посолить и оставить на 20 минут. Затем хорошенько промыть и обжарить с двух сторон на растительном масле.

2. Помидоры нарезать кружками.

4. Свежую зелень мелко нарезать. Чем больше разнообразной зелени возьмёте, тем будет вкуснее. Я взяла петрушку, укроп и кинзу.

5. Одну головку чеснока мелко нарезать или пропустить через пресс. Отправить к зелени и хорошенько перемешать.

6. Банки заранее необходимо простерилизовать, а крышки прокипятить. На дно каждой банки объемом 0,7 л. отправить по 0,5 ч. ложки соли. Затем выкладываем слоями: слой зелени с чесноком, баклажаны, помидоры и так до верху. Укладывать необходимо потно, слегка придавливая. Когда все банки будут заполнены, вливаем в каждую банку по 1 ч. ложки растительного масла и по 1 ст. ложки 9% уксуса. Накрываем крышками.

7. На дно глубокой кастрюли стелим полотенце и устанавливаем банки накрытые крышками. Вливаем тёплую воду до плечиков банок, ставим на огонь и с момента закипания стерилизуем 25 минут. Через указанное время достаём, закатываем банки и укутываем до полного остывания.

Пожалуй это самый мой любимый рецепт баклажанов на зиму. Острая, ароматная и невероятно вкусная заготовка на зиму!

40

Зимняя заправка из зелени и овощей.

Такую заправку я заготавливаю каждый год. Она универсальна и подходит для супов, борщей, любых мясных, рыбных и овощных блюд. Чтобы она надежно хранилась всю зиму и даже больше я готовлю её на рассоле и стерилизую классическим способом, как делали наши бабушки.

Для заправки я беру много зелени и свои любимые овощи. Заправочка получается сочная и добавить её зимой в супчик, к мясу или курочке одно удовольствие.

Способ приготовления:
Нарезать укроп и петрушку, натереть морковь на крупной терке, смешать и хорошо промять руками.
Нарезать разноцветный болгарский перец и помидоры мелким кубиком, добавить к зелени с морковкой и перемешать.
Простерилизовать банки на пару 20 минут.
Прокипятить крышки 20 минут.
Подготовить рассол. Для этого в кипящую воду добавить соль, сахар и уксус и прокипятить еще 2 минуты.
Плотно уложить овощи в стерилизованные банки и залить в них горячий рассол до края, выпуская из овощей оставшийся воздух.
Накрыть банки прокипяченными крышками, поставить их в кастрюлю, на дно которой уложено полотенце, залить водой до плечиков и прокипятить 30 минут.
Простерилизованные овощи залить сверху растительным маслом и закатать крышками.
Перевернуть банки вверх дном и оставить на 24 часа.
Через сутки банки можно убрать на хранение в прохладное место.

41

Маринованные огурцы с кетчупом чили.
https://a.radikal.ru/a26/2007/02/0122989e1e5c.jpg
✅ Так как у меня маленькая семья, то все домашние заготовки я делаю в банках небольшого объема. Вот и здесь напишу расчет на литровые банки, а еще точнее - на 3 таких банки.

Сначала, как обычно, мою банки со средством для мытья посуды, тщательно ополаскиваю чистой водой и ошпариваю кипятком.
Железные крышки кипячу 5 минут.
На дно банок кладу несколько горошин белого и черного перца, лавровый лист, пару очищенных зубчиков чеснока.
Чисто вымытые огурцы небольшого размера стараюсь поместить в банки стоя, а возле горлышка - совсем маленькие корнишоны, чтобы не оставалось пустого места.
Довожу до кипения маринад:
вода - 1 литр,
сахар - 250 г.,
соль - 2 столовые ложки,
столовый уксус 9% - 150 г.,
кетчуп "чили" - 1 пакет (300 г.)
Кипящим маринадом заливаю огурцы.
Стерилизую 15 минут.
Закатываю прокипяченными железными крышками и переворачиваю банки вверх дном.
Укутываю одеялом.
Когда полностью остынут, убираю на хранение.

42

Маринованные огурчики.

Так я мариную огурцы всю жизнь.
Новые рецепты, конечно, тоже использую, бывают очень удачные, расскажу и о них. Но начну с самого любимого, запал в душу раз и навсегда. Когда я не умела даже закатать крышку, не то что консервировать, это был тренировочный рецепт, а стал любимым на много лет. В этих маринованных огурцах прекрасно все, и это не только мое мнение.
📌 Понадобится:
свежесорванные огурцы,
соль,
сахар,
уксусная эссенция 70%,
перец горошком, зонтики укропа, лавровый лист, чеснок, жгучий перец в стручках
❗️ Ориентируемся на количество огурцов, чтобы представить количество маринада (и банок). Стараемся укладывать их в банки как можно плотнее: пригодится опыт игры в тетрис🤗 Обычно маринад занимает 1/3 часть объема банки.
📌 КАК ЗАМАРИНОВАТЬ.
Сначала подготавливаем банки: хорошо моем со средством для мытья посуды, ополаскиваем кипятком.
Железные крышки кипятим 3-5 минут.
Огурцы моем холодной водой, отрезаем ту часть, которой они крепились к плетям.
На дно 1литровой банки кладем:
2 зубчика очищенного чеснока, лавровый листик, зонтик укропа, 3-4 горошка черного перца, 1/3 стручка перца чили вместе с семенами (жгучий перец - обязательно!)
Не забудьте положить перец чили
Плотно укладываем огурцы доверху.
Теперь считаем объем всех заполненных банок и делим на 3: столько нам понадобится воды для маринада.
Отмеряем нужное количество воды, доводим до кипения и заливаем в банки с огурцами доверху. Накрываем крышками, ❗️оставляем на 20 минут.
Затем воду сливаем в кастрюлю, готовим маринад:
На 1 литр воды:
соль - 50 г.,
сахар - 60 г.
📌 - Отмеряем сахар, соль, высыпаем в слитую воду. Ставим на огонь, доводим до кипения.

Кипящий маринад льем в банки с огурцами.
И прямо в банки добавляем уксусную эссенцию: в банку объемом 1 литр - 1 чайную ложечку.
Быстро закатываем крышками, осторожно переворачиваем вверх дном.
Укутываем банки с огурцами одеялом и оставляем до полного остывания.
Хранить можно при комнатной температуре.

43

Самые вкусные кабачки на зиму: Кабачки, как огурцы!
https://d.radikal.ru/d01/2007/22/e80527bca26e.jpg

Получаются вкусные, хрустящие и похожи на огурцы. Такая домашняя консервация из кабачков, просто отличная закуска зимой!

Берем кабачки (я взяла 5кг.), моем и отрезаем все попки.

Берем банки (я взяла литровые), вы можете взять банки другого объема. Стерилизовать их не нужно, нужно просто помыть и высушить.

Кладем в каждую банку по зонтику укропа, по 2-3 зубчика чеснока, так же кладу острый стручковый перец (перец по желанию, если не любите острое, можете не добавлять), по 1 лавровому листу в каждую банку, по 2-3 душистых перца горошком, примерно по 80 штучек черного перца горошком и так же по желанию гвоздику.

Кабачки нарезаем кружочками толщиной чуть больше сантиметра и укладываем в банки как можно плотнее, сверху можно еще доложить укроп если остался.

После того как подготовку закончили, ставим кастрюлю на огонь и даем закипеть.

В каждую банку ставим железную ложку чтобы они не полопали. И заливаем через ложку крутым кипятком.

Затем накрываем железными крышками и оставляем на 15 минут. Через 15 минут воду сливаем и замеряем сколько получилось жидкости, у меня получилось 2 литра 700 грамм, я добавила обычную холодную воду до 3 литров, чтобы было удобно считать.

На каждый литр воды сыплем столовую ложку соли (с маленькой горкой), у меня 3 литра, значит я сыплю 3 ложки.

Полтары ложки сахара на каждый литр (я сыплю 4 с половиной).

Все это хорошо перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения.

Затем берем банку, наливаем в нее 2 столовые ложки 9%-го уксуса, заливаем кипящим маринадом, закрываем крышкой и закатываем банку. Таким образом нужно закатать все банки.

Закатываем банки, переворачиваем их и хорошо укутываем (например полотенцем) и так оставляем их до полного остывания.

После остывания банки перекладываем в место, где храним всю консервацию, я храню в условиях квартиры.

Кабачки по этому рецепту получаются вкусные, хрустящие и зимой их можно подать с любым блюдом, обязательно попробуйте законсервировать по этому рецепту.

Продукты:

Кабачки

Зонтики укропа

Чеснок, лавровый лист

Перец горошком, душистый перец

Острый стручковый перец

Уксус 9% — 2 ст л на 1 л банку

Маринад на 1 л воды:

1 ст. л соли

1,5 ст. л сахара

Приятного аппетита!

44

Острая приправа без уксуса и варки. Всегда делаю на зиму
Вкусная, остренькая и очень ароматная приправа из овощей, которая подойдет к любым блюдам. Я добавляю её в супы, вторые блюда, соусы, салаты - в общем везде, где хочется остроты.
https://c.radikal.ru/c34/2007/39/12f1e6d47d4a.jpg

Ингредиенты:
Чеснок
Острый перец
Болгарский перец
Помидоры
Хмели-сунели
Соль
Масло растительное
Берем 500 гр сладкого перца, очищаем, промываем и фаршируем его дольками чеснока. Чеснока понадобится нам 300 гр. Нафаршированный чесноком перец пропускаем через мясорубку.

Можно, конечно, пропустить перец и чеснок по отдельности, но я делаю именно так, как описала выше - фарширую. Потому что при пропускании через мясорубку внутренние стенки перца впитывают эфирные масла и аромат чеснока. В результате приправа получается вкуснее и ароматнее.

Теперь 200гр красного горького перца без плодоножек пропускаем через мясорубку, также прокручиваем 500гр помидор.

Добавляем 50гр хмели-сунели (ну или по вкусу), можно добавить любые другие приправы либо же обойтись вообще без них - выбирайте сами, как вам будет вкуснее.

Теперь добавляем 5 столовых ложек соли с верхом, вливаем 50 мл растительного масла и все тщательно перемешиваем. По желанию в эту приправу можно добавить толченые грецкие орехи.

Приправу храним в стеклянных баночках с плотно закрытой крышкой. Поскольку она получается острая и соленая, она долго не портится, у меня спокойно стоит до весны, а потом просто заканчивается. Приятного аппетита, дорогие друзья!

45

Вкуснейший салат на зиму "Берегись водка"
Многие возможно знают этот замечательный рецепт салата на зиму.А для тех кто о нем слышал,но еще не готовил,советую обязательно попробовать.
https://c.radikal.ru/c38/2007/dc/daca651e5bd9.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг - капусты
1 кг - моркови
1 кг - лука
1 кг - сладкого перца
1 кг - помидоров
1 кг - огурцов
5 ч.л - соли
5 ст.л. - сахара
1 стакан - растительного масла
1 стакан - уксус 9%
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Овощи моем,чистим. Нарезаем огурцы,перец,капусту соломкой. Помидоры нарезаем кубиками или небольшими дольками,морковь натираем на терке для корейской моркови,если такой нет можно нарезать соломкой.

Все складываем в большую кастрюлю,вливаем масло,добавляем соль,сахар,уксус, хорошо перемешиваем и даем настоятся 1 час.

Как наш салат настоится ,ставим кастрюлю на огонь,доводим салат до кипения и варим 10 минут.

Как салат сварится ,раскладываем его по стерилизованным банкам,доливая маринад чтоб полностью закрыл овощи. Закручиваем крышками,переворачиваем банки вверх дном и убираем под шубу до полного остывания.

Вот такой простой и очень вкусный салат "Берегись водка" у нас получился. Приятного вам аппетита и отличных закруток!

46

Сегодня расскажу как приготовить салат " Сборный" на зиму. Почему "Сборный"? Просто в нем собраны почти все овощные дары дачи на этот момент. Получается очень интересный вкус, немного напоминающий салат "Овощной", который стол на полках магазинов при СССР, но еще насыщенней и вкуснее.
https://c.radikal.ru/c18/2007/d4/ec18f2bdcaea.jpg

Нам понадобиться на 5 литровых банок:
Огурцы - 1 кг.
Морковь - 0.5 кг.
Перец красный сладкий - 0.5 кг.
Лук -3 средних луковицы.
Помидоры - 2 кг.
Масло растительное - 100 мл.
Специи - перец душистый и горький горошек.
Уксус 9% - 50 мл.
Сахар - 100 грамм.
Соль - 2 столовых ложки.
Приготовление:

Огурцы нарезаем тонкими кружочками. Лук и помидоры нарезаем полукольцами. Сладкий перец тонкой соломкой. Морковь натираем на мелкой терке. Все выкладываем в большую кастрюлю. На дно кладите помидоры, быстрее сок образуется. На среднем огне доводим до кипения. Помешивать не забываем. После закипания салата, добавляем растительное масло и соль с сахаром, специи. Почему я не добавляю масло сразу? Сок будет хуже выделяться из овощей. Варим салат 5-7 минут, за минуту до готовности добавляем уксус и хорошенько перемешиваем. Кипящим раскладываем по стерилизованным банкам и стерилизуем в кастрюле 10 минут после закипания. Закручиваем и под одеяло остывать. Храним в условиях квартиры.

************
салат Пик лета.
Как этот не прискорбно, но приближается середина лета. Но, в этом и есть и свои прекрасные нотки, середина, не окончание и еще можно столько успеть. А для любителей консервации, почти Рай, ведь сейчас есть все овощи и фрукты, чтобы заготовить их в различных вариантах на зиму. Я предлагаю сегодня рецепт ассорти, которое соединит в себе все вкусовые краски лета! Ну, или многие

Нам понадобиться на 4 по 0.65мл баночки:

Капуста -250 грамм.
Огурцы - 4-5 шт.
Лук - 2 шт.
Помидоры - 4-5 шт. не крупных.
Перец сладкий - 1 шт.
Чеснок - 3 зубчика.
Соль - 2 чайные ложки.
Сахар - 3 чайные ложки.
Перец горошек горький и душистый по 3 шт на банку.
Масло рафинированное - 2 столовых ложки.
Уксус 9% - 2 столовые ложки.
Приготовление: Овощи хорошенько моем и нарезаем: огурцы тонкими кружочками, лук- полукольцами,перец тонкой соломкой, капусту тонко шинкуем. Чеснок нарезаем тонкими пластинками. Помидоры - тонкими колечками.

Все соединяем в глубокой миске, добавляем сахар, соль и хорошенько перемешиваем. Оставляем на 30 минут настаиваться. Зачем так делать, вед и в банке они соединяться? Так вкус открывается больше! За 30 минут пару раз перемешиваем.

Через 30 минут раскладываем салат по стерилизованным банкам. Накладываем на 3/4 объема. Сок, который образовался - равномерно распределяем по банкам.

В кастрюле доводим до кипения литр воды, добавляем перец, масло и кипятим 3-4 минуты, добавляем уксус и кипящим маринадом заливаем банки под горлышко.

Ставим в кастрюлю, накрываем крышками и стерилизуем 15 минут. Закатываем - переворачиваем- укутываем - даем остыть.

Храним в домашних условиях.

47

Томаты пикантные, в собственном соку
Ингредиенты:

1,5 кг плотных помидоров.
Для маринада:

1,5 кг томатов;
болгарский перец 200-300 г;
чеснок 50 г;
хрен 50 г;
сахар 100 г;
соль 60 г.

Способ приготовления:
Проколоть помидоры в нескольких местах, аккуратно уложить в заранее простерилизованные банки.
Ингредиенты для маринада (томаты, болгарский перец, хрен и чеснок) измельчить в блендере.
Доведя до кипения массу, добавить сахар, соль, прокипятить 1 мин.
Влить кипящий маринад в тару и стерилизовать. 0,5 л около 10 мин., литровые – 15 мин.
Под конец закатать, перевернуть, проверить на герметичность и до остывания укутать полотенцем или одеялом.

48

Малиновое желе-конфитюр. Изумительный десерт на зиму

Это один из самых вкусных рецептов приготовления малинового варенья. Оно получается насыщенным, густым и в меру сладким. Такой конфитюр удобно намазывать на хлеб или использовать для украшения пирогов и тортов.
Вкуснейшее малиновое желе получается намного лучше, чем магазинный вариант. А готовится конфитюр несложно. Для этого нам понадобятся самые простые ингредиенты:

Малина 1 кг

Сахар 700 г

Желатин 4 ч.л.

Вода фильтрованная 60 мл

Для начала нам нужно подготовить малину. Ягоды следует тщательно промыть и убрать все некачественные элементы. Затем засыпаем малину сахаром, аккуратно перемешиваем и оставляем все на пару часов. Этого времени должно быть достаточно для того, чтобы появился сок.
Как только жидкости станет достаточно, нужно поставить будущий конфитюр на медленный огонь и довести до кипения. Варим все десять минут. Не забываем удалять пенку, которая начнет образовываться на поверхности. Затем нужно выключить огонь и дождаться полного остывания варенья.

Снова ставим малину на огонь и доводим до кипения. Варим три минуты и снимаем с плиты. Ждем полного остывания.

Третий раз доводим ягоды до кипения. Пока варенье закипает, нужно развести в воде желатин. Варим малину две минуты, затем выключаем огонь и вливаем желатиновую воду. Все очень хорошо размешиваем и разливаем готовый конфитюр в чистые банки. Закрываем металлическими крышками и отправляем на хранение в прохладное место.

Со временем масса станет густой, а вкус еще более насыщенным!

49

Икра из свеклы на зиму.

Ингредиенты для «Икра из свеклы на зиму»:
Свекла (очищенная) — 2 кг
Морковь (очищенная) — 1 кг
Лук репчатый (очищенный) — 1 кг
Помидор — 1 кг
Перец чили (40г) — 1 шт
Соль — 30 г
Сахар — 80 г
Перец черный — 1 ч. л.
Чеснок — 50 г
Уксус (9%) — 100 мл
Масло растительное — 300 мл

1. Подготовим овощи:натрем на крупной терке морковь, свеклу. Нарежем мелко лук. Пропустим через мясорубку помидоры с горьким перцем.
2. В кастрюлю наливаем растительное масло и отправляем на средний огонь, добавляем лук и жарим до нежно золотистого цвета. К луку добавим морковь и жарим 5 минут. Затем вливаем помидоры и и даем массе закипеть.
3. Как только масса закипит добавляем свеклу, соль, сахар и черный перец и тушим 1 час без крышки, периодически помешивая. Тушим на небольшом огне.
4. Через час добавляем в массу уксус, перемешиваем и тушим еще 30 минут. Пропустим через пресс чеснок и добавим его к икре спустя 30 минут и будем тушить еще 3 минуты.
5. Горячую массу разложить в стерилизованные горячие банки и закрутить. Банки перевернуть и укутать полотенцем до полного остывания.
У меня получилось : 4 банки по 720 мл и 2 по 500 мл.
Наша икра готова!

50

Простой пирог с чёрной смородиной
Пирог с чёрной смородиной — лёгкое в приготовление блюдо с вкуснейшей кисло-сладкой ягодной начинкой. Подавать его лучше всего с чаем.

Автор рецепта: Ирина Сахарова
После приготовления вы получите 6 порции
Общее время приготовления рецепта: 60 минут
Ингредиенты
Сливочное масло 150 г
Сахар 200 г
Яйца 4 штуки
Мука 180 г
Картофельный крахмал 1½ ч. ложки
Разрыхлитель 75 г
Чёрная смородина 300 г
Способ приготовления
Размягчённое масло взбейте сначала с сахаром, а после и с яйцами.

Муку соедините с крахмалом и разрыхлителем, постепенно всыпайте в масляно-яичную массу и замесите тесто. Оно получится не очень густым.

Форму для выпечки застелите пергаментом и выложите в неё тесто. Сверху насыпьте смородину, распределите по всей поверхности и слегка придавите ягоды пальцами.

Запекайте пирог примерно 45 минут при температуре 180 °С.

Готовность проверяйте зубочисткой: она должна выйти сухой.

51

Нежные и душистые маринованные огурчики
С возрастом меняются вкусы и предпочтения. Если раньше огурцы я всегда делала сильно солёные и с большим количеством уксуса, то теперь стараюсь добавлять этих добавок по минимуму, уксус заменять лимонной кислотой.
https://d.radikal.ru/d28/2007/c4/6f00f26ec147.jpg

Мы, дачники, — счастливые и богатые люди. Выйдешь на участок — и глаза разбегаются от изобилия. Прямо пойдешь — огурчиков нарвешь, направо пойдешь — приправ наберешь, налево пойдешь — цветами полюбуешься. А затем возвращаешься домой и начинаешь экспериментировать. И так потом зимой приятно наслаждаться разнообразными вкусами и угадывать правильные нотки.
В этом году сезон огурчиков только начинается, и первой травкой для них стала душица. Также в мои баночки попадают эстрагон, чабрец, котовник и другие травки.
Итак, душистые маринованные огурчики.
Ингредиенты
Огурцы
Зонтики укропа
Листья вишни и черной смородины
Веточки душицы
Чеснок

Для заливки
На 1 баночку 0,5 л
Вода — 200-250 мл
Соль — не полная ч. ложка
Сахар — 0,5 ч. ложки
Лимонная кислота — 1,5 г

Приготовление
Огурчики моем и вымачиваем в холодной воде в течение 6 часов. Зелень тщательно промываем и даем стечь воде. Чеснок очищаем от пленок и споласкиваем. На дно стерилизованных банок выкладываем большую часть зелени и чеснок, устанавливаем огурчики. Сверху кладем несколько листиков смородины и вишни. Заливаем кипятком.

Заливаю всегда так: налив воды на 3 пальца, взбалтываю банку, чтобы она прогрелась и не лопнула. Затем доливаю до верха, прикрываю вымытыми с содой и прокипяченными 3 минуты крышками и оставляю минут на 15.
Затем сливаем воду в кастрюлю и доводим до кипения. В баночки всыпаем соль, сахар, лимонную кислоту.

Заливаем кипятком. При этом баночку вращаем вокруг своей оси, чтобы выгнать пузырьки воздуха. Закатываем крышками и встряхиваем, чтобы рассол равномерно разошелся. Банки переворачиваем и укутываем до полного остывания. Затем отправляем в подвал.

52

Многие летом делают малосольные огурчики, есть куча рецептов, все их знают и любят. Но небольшие молодые кабачки тоже можно приготовить аналогичным способом. Получается очень вкусно! В нашей семье они разлетаются «на ура». Такие кабачки получаются очень ароматными, ведь среди добавок – свежая рубленая зелень, чеснок, лимонный сок. Сам рецепт очень простой и быстрый, через 4-5 часов закуска будет готова к употреблению, главное, тонко нарезать кабачки.

Ингредиенты:
молодые кабачки или цуккини – 500 г
свежая зелень укропа и петрушки – небольшой пучок
соль – 0,5 ст.л.
сахар – 0,5 ч.л.
чеснок – 3 дольки
перец горошком – 5 шт.
лимонный сок – 2 ст.л.

Рецепт приготовления малосольных кабачков в пакете:
Кабачки нарезаем тонкими кружками – меньше 1 см толщиной.
Складываем их в пакет.
Добавляем измельченную зелень.
Насыпаем соль и сахар, перец-горошек.
Кладем пропущенный через пресс чеснок, добавляем сок лимона.
Пакет хорошо завязываем и хорошенько встряхиваем, чтобы каждый кружок кабачка «получил свою порцию» зелени, соли и чеснока. Отправляем пакет в холодильник минимум на 5 часов, можно – на ночь.
Малосольные кабачки в пакете готовы! Это отличная закуска к любым блюдам.
Приятного аппетита!

53

"Синенькая" аджика на зиму
Для любителей баклажанов,хочу поделится рецептом аджики. Почему у нее такое название,я думаю вы поняли. Но как бы она не называлась,получается невероятно вкусной.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ
Баклажаны - 1 кг
Помидоры - 1.5 кг
Болгарский перец - 1 кг
Чеснок - 300 гр.
Острый красный перец - 3 шт.
Растительное масло - 250 мл.
Уксус 6% - 100 гр.
Сахар - 1 ст.л.
Петрушка,укроп - по 1 пучку
Соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Подготовим овощи,моем ,чистим. Помидоры режем на 4 части,у перцев удаляем семена,чеснок чистим.

Все эти продукты перекручиваем через мясорубку.

Баклажаны моем и режем небольшими кусочками,все овощи складываем в казан или кастрюлю с толстым дном.

Добавляем соль по вкусу и сахар,добавляем растительное масло.

Все перемешиваем,ставим на огонь,доводим до кипения. Варим на медленном огне 50 минут. Если помидоры дадут много сока то варку можно продлить еще на 30 минут.

Как масса уварится,за 10 минут до окончания варки добавляем мелко нарубленную зелень.

Как аджика будет готова,вливаем уксус и хорошенько перешиваем.

Снимаем кастрюлю с огня,горячую аджику раскладываем по стерилизованным банкам,закручиваем крышками,переворачиваем вверх дном и убираем под шубу до полного остывания.

Выход из этого количества продуктов 7 баночек по 0.5 л.

54

https://d.radikal.ru/d17/2007/77/4a09a6f5d21c.jpg

Острая армянская закуска на зиму

Для любителей остренькой закуски,спешу поделится рецептом. Такой салат любят многие и те кто у меня его пробовал,потом просили рецепт этой закуски.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Морковь - 200 гр
Лук репчатый - 500 гр
Перец болгарский - 500 гр
Помидоры - 1 кг
Баклажаны - 750 гр
Кабачки - 750 гр
Чеснок - 125 гр
Зелень петрушки - 2 пучка
Перец горький - 2 штуки
Масло растительное - 1 стакан
Вода - 1 стакан
Уксусная эссенция 70% - 1 ст.л
Сахар - 4 ст.л.
Соль - 2.5 ст.л
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Лук режем кубиками

2. Кабачки,очищаем и нарезаем кубиками

3. Баклажаны очищаем,нарезаем кубиками

4. Морковь чистим и так же режем кубиками

5. Перец болгарский берем разного цвета ,чистим убираем семена ,режем кубиками

6. Помидоры режем кубиками

7. Чеснок почистить,мелко порубить

8. Перец горький мелко режем

9. Все овощи складываем в казан,в котором будем тушить наш салат,добавляем соль,сахар,масло,воду и уксусную эссенцию

10. Тушим 1 час,периодически помешивая

11. Как салат будет готов,раскладываем его горячим по стерилизованным банкам(заранее приготовленным) переворачиваем банки вверх дном и убираем под шубу до полного остывания.

55

Хрустящие маринованные огурцы «Кровавая Мэри» на зиму

https://b.radikal.ru/b37/2007/5a/9dc5f67ae3ac.jpg

Хрустящие маринованные огурцы «Кровавая Мэри» – рецепт аппетитной и вкусной заготовки на зиму. На мой взгляд, именно заготовки делают наш рацион более разнообразным в холодное время года. Любая каша или обычная картошка с хрустящим огурчиком вприкуску – это просто наслаждение. Берите рецепт на заметку и маринуйте огурчики впрок. Думаю, результат вам очень понравится.

Ингредиенты
Хрустящие маринованные огурцы «Кровавая Мэри» на зиму: Ингредиенты
Томатная паста - 125 г
Огурцы - 1 кг
Сахар - 80 г
Соль - 35 г
Уксус 9% - 75 г
Вода - 800 мл
Листья смородины - 4 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Перец душистый - 8 шт.
Листья вишни - 4 шт.
Основной ингредиент: Огурец
Как приготовить маринованные огурцы Кровавая Мэри
Огурцы заливаем на ночь водой, а банки стерилизуем
Количество ингредиентов указано на две литровые или четыре полулитровые банки. Подготовить продукты, огурцы на ночь замочить в ледяной воде. Банки для заготовки стерилизовать в духовке: вымыть тару и поставить в холодную духовку, вместе с крышками. Включить температуру 120°С, стерилизовать банки 25 минут.

Промываем огурцы в чистой водой
Огурцы после замачивания еще раз промыть хорошо.

На дно банки кладем зелень
Всю зелень вымыть и просушить. На дно банки уложить чеснок, горошины перца, зонтики укропа, листья смородины и вишни.

У меня банки объемом 0,5 литра, в каждую я кладу по листику вишни и смородины, розетку укропа.

Кладем сверху огурцы
Наполнить банку огурцами, пару раз стряхнуть, чтобы огурцы плотнее легли друг к другу.

Заливаем огурцы кипятком
Залить огурцы крутым кипятком и оставить на 10 минут. После воду слить.

Варим томатный маринад для огурцов
Пока огурцы настаиваются, приготовим маринад.
Соединить воду и томатную пасту, соль и сахар. Проварить маринад минуту и добавив уксус, выключить огонь.

Заливаем огурцы томатным маринадом
Залить огурцы кипящим маринадом.

Стерилизуем банки с огурцами
Поставить банку в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизовать заготовку с момента закипания воды 8-10 минут.

Закатываем банку и доводим до полного остывания
После банку герметично закатать стерильной крышкой и поставить дном вверх, укрыть одеялом и оставить на сутки в покое.

Хрустящие маринованные огурцы «Кровавая Мэри» на зиму готовы
Хрустящие маринованные огурцы «Кровавая Мэри» на зиму готовы. Хранить огурцы в погребе и кладовке.

В сезон овощей рекомендую также попробовать маринованные огурцы с красной смородиной.

Приятного аппетита!

56

Овощной салат на зиму

https://c.radikal.ru/c18/2007/e6/1855a5fd8084.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ
огурцы 1 кг.
помидоры 3 кг.
перец болгарский 1 кг.
лук 0.5 кг.
чеснок 1 головка ( крупная )
перец острый 2 шт.
пучок укропа
пучок петрушки
соль 2.5 ст.л.
растительное масло 150 мл.
лавровый лист
перец чёрный горошком
уксус 9% по 1 ч.л. в каждую 1 л. банку
сахар по 1 ч.л. в каждую 1 л. банку
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Хорошо промыть овощи.

2. Помидоры нарезать дольками, огурцы нарезать кружочками или половинками кружочков, измельчить зелень, нарезать кружочками горький перец, полукольцами нарезать сладкий перец, лук нарезать кольцами или полукольцами, измельчить чеснок.

3. Сложить все овощи в большую кастрюлю, добавить соль и растительное масло, хорошо всё перемешать и оставить на 30 минут.

4. В стерилизованные банки выложить по лавровому листу, добавить по несколько горошин чёрного перца и наполнить банки салатом.

В каждую банку с салатом добавить сахар.

Оставшийся в кастрюле сок разлить по банкам с салатом, накрыть крышкой.

5. Простерилизовать банки с салатом в течении 30 минут.

6. В каждую банку добавить уксус и закатать крышкой.

Приятного аппетита!

57

10  лучших заготовок на зиму. Лучшие заготовки на зиму .

58

«Желейка» из черной смородины: очень удачный рецепт варенья-пятиминутки

Рецепт легче легкого, пропорции элементарные.
На килограмм смородины берем килограмм – кило двести сахара. Если ваши ягоды с кислинкой, то сахара берем побольше. Если у вас сладкая смородина, как у меня, например, то хватит и килограмма на килограмм ягод.

Что делаем? Распишу по шагам.
Смородину перебираем, моем, удаляем хвостики-листочки и прочий случайный мусор. Взвешиваем ягоды.
Ровно столько же, сколько ягод отмеряем сахара.
В емкость, где будете варить варенье, высыпьте ягоды и половину нормы сахара.
Доведите ягоды до кипения и варите ровно пять минут. За это время смородина даст много сока, ягоды размягчатся. Не пугайтесь, что варенье покажется жидким – после остывания оно обязательно загустеет.

Снимите кастрюлю с огня и добавьте остатки сахара. Тщательно размешайте до растворения всех крупинок, и тут же расфасуйте лакомство по банкам. Укупорьте заготовки железными крышками.
После остывания варенье можно перенести в место хранения. Оно отлично хранится при комнатной температуре

59

Салат из огурцов на зиму.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1.Огурцы 2,5 кг.

2.Лук 0,5 кг.

3.Свежий укроп 150 гр.

4.Сахар 2 ст.л. без горки.

5.Соль 1 ст.л. с горкой.

6.Уксус 9% 50 мл.

КАК ПРИГОТОВИТЬ?

Моем огурцы и нарезаем кольцами. Очищенный лук нарезаем полукольцами. Промытый укроп измельчаем. Все ингредиенты перекладываем в большую посуду. Солим. Хорошо перемешиваем. Закрываем посуду крышкой и убираем на 1 час. Салат должен дать сок. Уксус 50 мл. добавляем в сахар и хорошо перемешиваем. По истечении 1 часа, добавляем в салат уксус с сахаром и перемешиваем. Посуду с салатом ставим на плиту и на медленном огне доводим до кипения и варим всего 1 минуту. Не забывайте периодически помешивать. Огурцы поменяют цвет не пугайтесь, они же проходят термическую обработку. Как только закипит Варим 1 минуту, если Вы передержите, огурцы не будут хрустящими. Салат перекладываем в стерилизованные банки и закрываем также стерилизованными крышками. Банки переворачиваем и накрываем теплым полотенцем и оставляем до полного остывания. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

60

Вкусный салат на зиму с капустой, огурцами и помидорами

Приветствую вас дорогие читатели моего канала. Я вам ещё не надоела со своими заготовками? На самом деле все эти салатики, огурчики, помидорчики, маринованные перчики безумно выручают зимой. Особенно когда приходят неожиданно гости, спустилась в погребок, и у тебя уже и закуски и салаты на столе, ну круто же? Смотрите и другие мои рецепты заготовок, в предыдущих статьях. А сегодня у нас салат из капусты, огурцов и помидоров на зиму. Давайте придумаем ему название, а если оно у этого салата уже есть, то дайте знать в комментариях)
Салат на зиму с капустой, огурцами и помидорами
Салат на зиму с капустой, огурцами и помидорами

Ингредиенты:

Капуста – 1 кг
Болгарский перец – 1 кг
Помидор🍅 – 1 кг
Лук – 1 кг
Морковь🥕 – 1 кг
Огурцы – 1 кг
Соль – 2 ст. л. без горки
Растительное масло – 1 стакан
Уксус 9 % – 100 мл
Сахар – 5 ст.л.
Приготовление:

Капусту необходимо тонко нашинковать, морковь натереть на тёрке для моркови по корейски или на обычной крупной тёрке. Лук нарезать полукольцами. Болгарский перец очистить от семян и порезать соломкой. Помидоры нарежьте небольшими дольками, а огурцы кружочками.

Все ингредиенты смешайте в большой миске.

В отдельной миске смешайте уксус, растительное масло, сахар и соль. Перемешайте маринад и залейте им овощи. Снова перемешайте.

Оставьте салат промариноваться минимум на час.

В этот салат можно добавить чеснок и зелень, тогда он станет более пикантным на вкус. Я в своём рецепте не добавила, так как салатов с чесноком на зиму хватает, внизу оставлю ссылки на другие салаты, заготовленные на зиму.

Затем салат необходимо переложить в кастрюлю и поварить около 7 минут, перемешивая.

По стерилизованным банкам разложить горячий салат. ( 2 способа стерилизации есть в моей статье Заправка для борща на зиму, 4 проверенных рецепта ) Сразу закрыть стерилизованными крышкам. Сам салат в банках стерилизовать нам не нужно. Закатали, в плед укрыли перевёрнутые банки, до полного остывания и можно перенести в погреб.

Салат получается очень вкусным, мои съедают его ещё до окончания зимы.


Вы здесь » Восточники Удмуртии » Наши увлечения » Готовим ВКУСНО !!!